Дело №1-42/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Белозерское Дата обезличена Белозерский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Банникова Ю.Н., при секретаре Власовой А.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белозерского района Курганской области Мухортова А.Н., подсудимого Чилимова А.А., защитника - адвоката Бородавкина В.А., предоставившего удостоверение №… и ордер №… от Дата обезличена, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Чилимова А.А., несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чилимов А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1 при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах: Дата обезличена, в период с 22 час. 00 мин. до 23 час. 00 мин., в ходе распития спиртного в кухне дома по … между ФИО1 и Чилимовым на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой ФИО1 ударил Чилимова рукой в голову, причинив кровоподтек лица, не повлекший вреда здоровью. В ответ на просьбу взявшего нож Чилимова покинуть его дом ФИО1 ответил отказом, попытался ударить Чилимова ногами и предложил последнему напасть на него. После того, как Чилимов пошел в сторону ФИО1 с ножом, потерпевший из личной неприязни напал на подсудимого и дважды умышленно ударил его ногой в тело, от чего Чилимов упал на диван. Затем ФИО1 сел на Чилимова и стал удерживать его рукой за шею на диване, а другой рукой пытался загнуть руку Чилимова, в которой находился нож. В этот момент, защищаясь от посягательства ФИО1, не сопряженного с насилием, опасным для жизни, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, Чилимов, осознавая, что характер защиты явно не соответствует характеру и опасности нападения, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, на почве личных неприязненных отношений, дважды ударил ножом ФИО1 в тело. Своими действиями Чилимов причинил ФИО1 телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения грудной клетки справа, проникающего в плевральную полость, а также колото-резаного ранения живота, проникающего в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, каждое из которых повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности в момент причинения. В судебном заседании подсудимый Чилимов А.А. вину в совершенном преступлении признал и суду показал, что вечером Дата обезличена в кухне у себя дома по … распивал спиртное с супругой, а также племянниками ФИО1 и ФИО2. Когда супруга подсудимого ушла спать, а ФИО2 вышел на улицу, у Чилимова с находившимся в состоянии алкогольного опьянения и агрессивным ФИО1 возникла ссора из-за пропавшей у подсудимого собаки, поскольку он предположил, что в этом виноват потерпевший. В ходе ссоры физически более сильный ФИО1 ударил сидевшего на диване Чилимова рукой в голову. Испугавшись избиения, Чилимов взял нож с черным резиновым шлангом на рукояти, находившийся возле дивана, и попросил потерпевшего уйти из дома. После этого стоявший в кухне возле выхода ФИО1 ответил, что никуда не уйдет, и стал пытаться нанести подсудимому удары ногами, сказав, чтобы Чилимов нападал на него. Затем подсудимый с ножом пошел в направлении потерпевшего, который дважды ударил его ногой в тело, отчего Чилимов упал на диван. После этого ФИО1 сел на подсудимого и стал удерживать его рукой за шею так, что он не мог пошевелиться. При этом ФИО1 перехватил руку с ножом Чилимова и стал загибать ее. Испытывая физическую боль и обороняясь от нападения ФИО1, с целью освободиться, Чилимов несколько раз попытался ударить потерпевшего ножом в тело. Из-за алкогольного опьянения и головокружения подсудимый не видел, ударил ли он ножом ФИО1 Помнит лишь, что на диване с ножом в руке оказался один, а ФИО1 с телесным повреждением на груди лежал рядом на полу. В кухне больше никого не было. Поняв, что именно он ударил ФИО1 ножом, Чилимов сказал об этом своей супруге, попросил ее оказать потерпевшему медицинскую помощь и побежал к соседке ФИО4, которую попросил вызвать сотрудников милиции. При этом нож со следами крови выбросил по дороге. В содеянном раскаивается. Виновность Чилимова А.А. в совершенном преступлении подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Из оглашенных, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний потерпевшего ФИО1 следует, что Дата обезличена, около 18 час., он с братом пришли в гости к Чилимову, где вместе с ним и его супругой стали распивать спиртное. После того, как находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения потерпевший и Чилимов остались в кухне вдвоем, между ними возникла ссора, причины которой ФИО1 не помнит. Помнит лишь, что боролся с подсудимым, ударил его рукой в голову, после чего почувствовал сильную боль в животе. Свидетель ФИО3 суду показала, что подсудимый является ее супругом. Вечером Дата обезличена в кухне своего дома свидетель с Чилимовым и его племянниками ФИО1. и ФИО2 распивали спиртное. Когда она ушла спать в комнату, в кухне оставались Чилимов и ФИО1, которые находились в сильной степени алкогольного опьянения. Через некоторое время ФИО3 разбудил подсудимый, сказал, что он ударил ножом ФИО1 и убежал к соседям вызывать сотрудников милиции, а также скорую медицинскую помощь. После этого свидетель вышла в кухню и увидела лежащего на полу потерпевшего с двумя ранами в груди, из которых бежала кровь. При этом он не отвечал на вопросы ФИО3. Кроме того, виновность подсудимого в совершенном преступлении подтверждается и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: - рапортом о/д ОВД по Белозерскому району Курганской области о причинении Чилимовым телесных повреждений ФИО1 в доме по … Дата обезличена, около 22 час. 30 мин.; - протоколом осмотра места происшествия - дома по … от Дата обезличена с фототаблицей, в ходе которого в кухне зафиксированы диван и наличие на половике в центре пятен бурого цвета, похожих на кровь. Упомянутый половик изъят с места происшествия; - протоколом осмотра места происшествия - участка … от Дата обезличена с фототаблицей, в ходе которого в 10 м северо - восточнее дома № … обнаружен и изъят нож со следами вещества бурого цвета, на рукояти которого одет черный шланг; - заключением эксперта №…, согласно которому у ФИО1 установлены: колото-резаное ранение грудной клетки справа, проникающее в плевральную полость, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности в момент причинения; колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности в момент причинения. Все повреждения возникли от колюще-режущего орудия Дата обезличена. Пострадавший и нападавший могли находиться в любом положении, при условии обращения данных областей тела – боковая поверхность грудной клетки справа, передняя брюшная стенка – к ранящему орудию; - заключением эксперта №…, согласно которому на ноже, представленном на исследование, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО1 Происхождение крови от Чилимова А.А. исключается; - протоколом выемки у ФИО1 футболки и кофты, в которых он находился в момент причинения ему телесных повреждений; - заключением эксперта №…, согласно которому на футболке и кофте имеются по одному сквозному повреждению в виде прокола, которые могли быть причинены представленным ножом или другим аналогичным ножом с однолезвийным клинком; - заключением эксперта №…, согласно которому у Чилимова установлено телесное повреждение в виде кровоподтека лица, причиненного воздействием твердого тупого предмета, в срок, соответствующий обстоятельствам, и вреда здоровью не повлекшее. В прениях государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Чилимова с ч. 1 ст. 111 УК РФ на ч. 1 ст. 114 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Переквалификацию действий подсудимого государственный обвинитель мотивировал тем, что показания Чилимова в ходе судебного разбирательства о том, что удары ножом в тело потерпевшего, в результате которых последнему был причинен тяжкий вред здоровью, подсудимый наносил, хотя и умышленно, но защищаясь от его нападения, не только не опровергнуты, но и подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО1, а также заключением судебной медицинской экспертизы о наличии у Чилимова телесных повреждений. В тоже время, избранный подсудимым способ защиты не соответствовал характеру и степени опасности посягательства потерпевшего, не сопряженного с насилием, опасным для жизни, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. Мнение государственного обвинителя, против которого не возражали подсудимый и его защитник, суд считает обоснованным и соглашается с ним, поскольку оно не противоречит уголовно - процессуальному закону, не ухудшает положение Чилимова и не нарушает его право на защиту. Данные в судебном заседании в присутствии защитника признательные показания Чилимова об обстоятельствах совершения преступления, в том числе: о времени, месте и причине ссоры между ним и потерпевшим; нападении на него ФИО1, находившегося в состоянии сильного алкогольного опьянения; нанесении потерпевшим Чилимову удара рукой в голову и ногами в тело; удержании подсудимого за шею одной рукой и загиба руки с ножом, а также способе нанесения Чилимовым ударов в тело ФИО1 суд кладет в основу обвинительного приговора, поскольку они объективно подтверждаются и согласуются с показаниями потерпевшего и свидетеля, у которых неприязненные отношения с подсудимым отсутствуют. Более того, виновность подсудимого объективно подтверждается данными иных исследованных в судебном заседании доказательств, являющихся достоверными, относимыми и допустимыми. Совокупность вышеприведенных доказательств суд считает достаточной для вывода о виновности именно Чилимова в совершенном преступлении. Нанесение ФИО1 ударов рукой в голову, а также ногами в тело Чилимова, удержание потерпевшего одной рукой за шею, а также загиб руки с ножом в данном конкретном случае, суд расценивает, как посягательство, не сопряженное с насилием, опасным для жизни подсудимого, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. Об умысле Чилимова на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 свидетельствует характер его действий и локализация причиненных потерпевшему телесных повреждений (удары ножом в грудь и живот). С учетом установленных обстоятельств совершенного подсудимым преступления, его поведения в досудебной и судебной стадиях производства по уголовному делу, данных о личности, исследованных в судебном заседании, у суда не имеется оснований для сомнения во вменяемости Чилимова. При установленных обстоятельствах суд квалифицирует действия Чилимова, как совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Обстоятельствами, смягчающими наказание Чилимову, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также принятие мер к оказанию медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Суд не находит оснований для назначения наказания Чилимову с применением ст. 64 УК РФ, так как по делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. При назначении наказания Чилимову суд также учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления; личность удовлетворительно характеризующегося подсудимого; обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении Чилимову наказания в виде ограничения свободы, считая его в данном случае достаточным для восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений. При этом суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение его целей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 307 - 310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чилимова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев. На период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Чилимову А.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту своего жительства, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного Чилимова А.А. обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения Чилимову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу хранящиеся при уголовном деле вещественные доказательства: кухонный нож, принадлежащий Чилимову А.А., а также футболку и кофту, принадлежащие ФИО1, уничтожить. Взыскать с Чилимова А.А. процессуальные издержки - сумму, подлежащую выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в суде первой инстанции в качестве защитника по назначению в размере … рублей … копеек в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда с подачей кассационных жалоб через Белозерский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Ю.Н. Банников Приговор вступил в законную силу.