Тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище



дело № 1-58/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Белозерское Дата обезличена

Белозерский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Аникина С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Белозерского района Курганской области Мухортова А.Н.,

подсудимого Киприянова И.А.,

защитника подсудимого - адвоката Бурнашова А.С., представившего удостоверение № … и ордер № … от Дата обезличена,

при секретаре Лепехиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КИПРИЯНОВА И.А., несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киприянов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, около 22 часов, Киприянов И.А., с целью хищения чужого имущества подошёл к сараю, расположенному во дворе дома ФИО3, находящегося по адресу: …, сорвал запорное устройство на дверях сарая, незаконно проник в него, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил пять кур, стоимостью … рублей каждая на общую сумму … рублей, принадлежащих ФИО3, после чего с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму … рублей.

Подсудимый Киприянов согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив, что оно ему понятно, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью защитника.

Защитник подсудимого Киприянова - адвокат Бурнашов А.С. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Мухортов А.Н. и потерпевшая ФИО3 также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Киприянова И.А. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Киприяновым преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершённого Киприяновым преступления, данных о его личности, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде обязательных работ, полагая, что данный вид наказания сможет оказать влияние на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений. При этом суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение его целей. В то же время суд полагает возможным не назначать Киприянову дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

С учетом того, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Киприянова не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Киприянова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Киприянову И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Освободить Киприянова И.А. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Вещественное доказательство: курицу бурой окраски считать переданной по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда через Белозерский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий С.В. Аникин

Приговор вступил в законную силу.