Дело №1-67/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Белозерское Дата обезличена Белозерский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Банникова Ю.Н., при секретаре Власовой А.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белозерского района Курганской области Мухортова А.Н., подсудимого Пепеляева И.В., защитника - адвоката Бородавкина В.А., предоставившего удостоверение № … и ордер № … от Дата обезличена, потерпевших ФИО1, ФИО2, представителя потерпевшего - гражданского истца ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Пепеляева И.В., судимого: 1. Дата обезличена по приговору мирового судьи судебного участка №2 Белозерского района Курганской области по ч. 1 ст. 117, ст. 73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Белозерского районного суда Курганской области от Дата обезличена испытательный срок продлен на 1 месяц. Постановлением Белозерского районного суда Курганской области от Дата обезличена условное осуждение по упомянутому приговору отменено, постановлено исполнять наказание, назначенное приговором суда, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 119, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пепеляев И.В. при нижеследующих обстоятельствах совершил: неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон); нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ; угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также три тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Дата обезличена, в вечернее время, Пепеляев с целью угона стоящего возле ограды дома по ул. …, в д. … Белозерского района Курганской области трактора …, г.р.з. …, стоимостью … рублей, принадлежащего ФИО1, умышленно завел двигатель, после чего уехал на данном тракторе с места стоянки, таким образом, неправомерно завладев им без цели хищения. Дата обезличена, около 06 час., Пепеляев, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по ул. … в д. … Белозерского района Курганской области, в ходе ссоры из личных неприязненных отношений с ФИО2, умышленно ударил ее рукой в лицо, от чего она испытала физическую боль. Своими действиями Пепеляев причинил ФИО2 телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины лица, не расценивающиеся как вред здоровью. Дата обезличена, около 20 час., Пепеляев, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ограде дома по ул. … в д. … Белозерского района Курганской области, в ходе ссоры из личных неприязненных отношений с ФИО2, демонстрируя нож, умышленно высказал в её адрес словесную угрозу убийством: «Зарежу!». Данную угрозу убийством ФИО2 восприняла для себя реально, поскольку Пепеляев был пьян, агрессивен и подтверждал свою угрозу действиями. Дата обезличена, около 15 час., Пепеляев, с целью кражи, сорвав ломом замок с входной двери в сени квартиры ФИО2 по ул. … в с. ... Белозерского района Курганской области, незаконно проник внутрь упомянутой квартиры, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил 6 полуторалитровых бутылок пива «…» стоимостью …руб. каждая, принадлежащих ФГУП «Почта России». Сразу после этого Пепеляев с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФГУП «Почта России» материальный ущерб на общую сумму … руб. Дата обезличена, в вечернее время, Пепеляев, с целью кражи, сорвав пробой с замком с входной двери в сени квартиры ФИО2 по ул. … в с. .... Белозерского района Курганской области, незаконно проник внутрь упомянутой квартиры, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил 6 полуторалитровых бутылок пива «…» стоимостью …руб. каждая на сумму … руб., а также 10 пачек сигарет «…» стоимостью … руб. каждая на сумму … руб., принадлежащих ФГУП «Почта России». Сразу после этого Пепеляев с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФГУП «Почта России» материальный ущерб на общую сумму … руб. Дата обезличена, около 7 час., Пепеляев, с целью кражи, сорвав пробой с замком с входной двери в сени квартиры ФИО2 по ул. … в с. … Белозерского района Курганской области, незаконно проник внутрь упомянутой квартиры, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил 6 полуторалитровых бутылок пива «…» стоимостью …руб. каждая, принадлежащих ФГУП «Почта России». Сразу после этого Пепеляев с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФГУП «Почта России» материальный ущерб на общую сумму … руб. В судебном заседании подсудимый заявил о полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что указанное ходатайство заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали государственный обвинитель, потерпевшие и защитник. Суд констатирует, что Пепеляев, поддерживая заявленное ходатайство, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Пепеляева по фактам: - завладения трактором ФИО1, как совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ – угон, т.е неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон); - причинения телесных повреждений ФИО2, как совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ – побои, то есть нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ; - угрозы убийством ФИО2, как совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; - каждого из трех хищений имущества ФГУП «Почта России», как совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. В качестве обстоятельств, смягчающих Пепеляеву наказание за каждое из преступлений, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает активное способствование их раскрытию и расследованию. Кроме того, в качестве смягчающего наказание обстоятельства для Пепеляева по факту хищения имущества ФГУП «Почта России» Дата обезличена суд учитывает и добровольное возмещение части имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, путем частичной выдачи похищенного. Обстоятельств, отягчающих наказание Пепеляеву, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Поскольку Пепеляев совершил преступления в течение испытательного срока, но до отмены условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка №2 Белозерского района Курганской области от Дата обезличена, суд не усматривает в его действиях рецидива преступлений. Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, так как по делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений. При назначении наказания Пепеляеву суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; личность отрицательно характеризующегося подсудимого, раскаявшегося в содеянном; обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении Пепеляеву наказания: по ч. 1 ст. 166, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. С учетом установленных обстоятельств дела и личности подсудимого Пепеляева суд приходит к выводу о невозможности его исправления без реального отбывания наказания. В связи с совершением Пепеляевым, в том числе, преступлений, относящихся к категории тяжких, суд назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Суд считает, что исковые требования УФПС Курганской области – филиала ФГУП «Почта России» о взыскании с подсудимого … руб. в счет возмещения имущественного вреда, причиненного хищениями принадлежащего ФГУП «Почта России» имущества, являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Пепеляева И.В. виновным: - по факту угона трактора ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год; - по факту нанесения побоев ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 130 часов; - по факту угрозы убийством ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев; - по факту кражи имущества ФГУП «Почта России» Дата обезличена, около 15 час., в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца; - по факту кражи имущества ФГУП «Почта России» Дата обезличена, в вечернее время, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца; - по факту кражи имущества ФГУП «Почта России» Дата обезличена, около 7 час., время, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. На основании ч. 3 ст. 69, п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Пепеляеву И.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания в виде 1 года лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка №2 Белозерского района Курганской области от Дата обезличена и назначить Пепеляеву И.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Пепеляева И.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Пепеляеву И.В. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с Дата обезличена. Зачесть Пепеляеву И.В. в срок отбывания наказания время его предварительного содержания под стражей по настоящему уголовному делу с Дата обезличена по Дата обезличена включительно. Взыскать с Пепеляева И.В. в пользу ФГУП «Почта России» в счет имущественного вреда, причиненного преступлением, … руб. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: 3 бутылки пива «…» емкостью 1,5 л, хранящиеся у ФИО2, а также трактор … г.р.з. …, хранящийся у ФИО1 - считать возвращенными владельцам; 17 пустых бутылок из-под пива «…» емкостью 1,5 л, 2 пустых полиэтиленовых упаковки из-под пива, 2 пустых упаковки из-под сигарет «…», металлический лом и нож, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Белозерскому району Курганской области – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда с подачей кассационных жалоб через Белозерский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья: Ю.Н. Банников Приговор вступил в законную силу.