дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Белозерское Дата обезличена Белозерский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Аникина С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Белозерского района Мухортова А.Н., подсудимой Тукешевой И.Р., защитника подсудимой – адвоката Ягубова А.В., представившего удостоверение № … и ордер № … от Дата обезличена, при секретаре Власовой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ТУКЕШЕВОЙ И.Р., несудимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тукешева И.Р. совершила незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Дата обезличена в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 05 минут, Тукешева И.Р., незаконно перевозила в автомобиле …, государственный регистрационный знак … без цели сбыта из города Кургана в город Тюмень наркотическое средство – гашиш, массой 1001,5 грамма. Дата обезличена, около 16 часов 05 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, Тукешева И.Р., находившаяся в салоне автомобиля …, государственный регистрационный знак …, следовавшего в сторону города Тюмени, была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области на 38-м километре автодороги «Курган – Тюмень» на территории Белозерского района Курганской области. Дата обезличена, в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 25 минут, в ходе личного досмотра, произведённого на месте задержания, у Тукешевой И.Р. было обнаружено и изъято находившееся у неё под одеждой наркотическое средство – гашиш, массой 1001,5 грамма, что является особо крупным размером. Подсудимая Тукешева И.Р. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, заявив, что оно ей понятно, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимая заявила добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая пояснила, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, она была обеспечена квалифицированной юридической помощью защитника. Защитник подсудимой Тукешевой И.Р. - адвокат Ягубов А.В. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель также согласился с рассмотрением уголовного дела в отношении Тукешевой И.Р. в особом порядке принятия судебного решения. При этом государственный обвинитель отказался от предъявленного Тукешевой И.Р. обвинения в части незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств. Просил квалифицировать действия подсудимой по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Свою позицию государственный обвинитель мотивировал тем, что нахождение наркотических средств у подсудимой при себе в связи с их перевозкой, не образует состава незаконного хранения наркотических средств. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. При таких обстоятельствах суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. С учетом позиции государственного обвинителя, обоснованно изменившего предъявленное Тукешевой И.Р. обвинение, суд исключает из обвинения подсудимой незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Действия Тукешевой И.Р. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тукешевой И.Р. преступления, влияние наказания на её исправление и на условия жизни её семьи, а также данные о личности подсудимой, которая характеризуется положительно. При этом суд не принимает во внимание бытовую характеристику на Тукешеву И.Р., данную УУМ ОМ-2 УВД по г. Кургану ФИО1, поскольку указанные в ней данные объективно ничем не подтверждены и противоречат иным материалам, характеризующим личность подсудимой. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает наличие у неё на иждивении двоих несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Ввиду наличия у Тукешевой И.Р. смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Признанные судом смягчающие обстоятельства существенно не уменьшает степень общественной опасности совершённого Тукешевой И.Р. преступления, в связи с чем оснований для применения положений ч. 2 ст. 228 УК РФ единственное предусмотренное санкцией данной нормы наказание в виде лишения свободы. При этом суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Суд также не усматривает оснований для применения положений ст. 73 УК РФ к подсудимой и полагает, что исправление Тукешевой И.Р. невозможно без изоляции от общества. При этом суд учитывает вышеназванные смягчающие обстоятельства, состояние здоровья подсудимой, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновной, принимая во внимание влияние назначенного наказание на исправление Тукешевой И.Р. и условия жизни её семьи, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимой новых преступлений. Поскольку подсудимая совершила тяжкое преступление, отбывание наказания ей суд назначает по правилам п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Поскольку Тукешева И.Р. принадлежащий ей на праве собственности автомобиль «…» …, государственный регистрационный знак …, использовала в качестве средства совершения преступления – перевозки наркотических средств – на основании п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ указанный автомобиль подлежит конфискации. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: электронные бытовые весы «Дельта» подлежат возвращению законному владельцу, поскольку орудием либо средством совершения преступления они не признаны; наркотическое средство – гашиш - уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тукешеву И.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Тукешевой И.Р. изменить на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Тукешевой И.Р. исчислять с Дата обезличена. В соответствии со ст. 71 УК РФ зачесть Тукешевой И.Р. в срок отбытия наказания время содержания её под стражей в период с Дата обезличена по Дата обезличена включительно. Вещественные доказательства: - автомобиль марки «…» …, государственный регистрационный знак …, принадлежащий Тукешевой И.Р. – конфисковать на основании п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ как средство совершения преступления; - электронные бытовые весы «Дельта» – возвратить Тукешевой И.Р.; - наркотическое средство – гашиш, массой 996,5 грамма – уничтожить. Несовершеннолетних детей, находившихся на иждивении Тукешевой И.Р. - ФИО2, Дата обезличена года рождения и ФИО3, Дата обезличена года рождения, передать под надзор Управлению опеки и попечительства Департамента социальной политики Администрации города Кургана для дальнейшего решения вопроса о передаче их на попечение близких родственников, родственников или других лиц либо помещение их в детские или социальные учреждения. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда через Белозерский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащимся под стражей – в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора. Председательствующий С.В. Аникин Приговор вступил в законную силу.