Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело №1-71/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Белозерское Дата обезличена

Белозерский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Банникова Ю.Н.,

при секретаре Власовой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Белозерского района Курганской области Мухортова А.Н.,

подсудимого Шишминцева Е.В.,

защитника - адвоката Бородавкина В.А., предоставившего удостоверение №… и ордер №… от Дата обезличена,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Шишминцева Е.В. – Чухломиной М.М.,

потерпевшего ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шишминцева Е.В., судимого:

1.      Дата обезличена по приговору Белозерского районного суда Курганской области по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком (с учетом постановления того же суда от Дата обезличена) в 2 года 1 месяц. Постановлением Белозерского районного суда Курганской области от Дата обезличена условное осуждение отменено, постановлено исполнять наказание, назначенное упомянутым приговором суда.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шишминцев Е.В. при нижеследующих обстоятельствах совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон):

В ночь на Дата обезличена, Шишминцев, с целью угона стоящего в ограде квартиры № … дома № … по ул. … в д. … Белозерского района Курганской области автомобиля … г.р.з. … стоимостью … рублей, принадлежащего ФИО10, умышленно завел двигатель, после чего уехал на данном автомобиле, таким образом, неправомерно завладев им без цели хищения.

Подсудимый Шишминцев Е.В. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью и на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Виновность подсудимого в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных, в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, показаний подозреваемого Шишминцева следует, что в ночь на Дата обезличена он распивал спиртное у себя в квартире № … дома № … по ул. … в д. … Белозерского района. В ходе распития спиртного подсудимый решил съездить за водкой на автомобиле ФИО10, стоявшего в ограде дома Шишминцева. При этом подсудимый спрашивал у ФИО1, где находятся ключи от автомобиля, чего тот не знал. После этого Шишминцев попросил у спавшего в комнате ФИО10 ключи от его автомобиля, однако потерпевший ответил отказом и отвернулся. В это время ключи от автомобиля из кармана шортов ФИО10 выпали на диван. Тогда Шишминцев взял ключи, завел стоявший в ограде автомобиль ФИО10, и, позвав с собой ФИО2, поехал с ним за водкой. Позднее подсудимый, по просьбе ФИО3, повез его с покоса в д. …, где Шишминцев не справился с управлением и наехал на забор, причинив повреждения автомобилю ФИО10. После этого к Шишминцеву подъехали сотрудники органа внутренних дел, от которых он убежал. В содеянном раскаивается.

После оглашения указанных показаний подсудимый подтвердил их достоверность.

Потерпевший ФИО10 суду показал, что вечером, в августе … года, он загнал свой автомобиль … г.р.з. … в ограду дома Шишминцева, после чего распивал в квартире подсудимого пиво и уснул в комнате на кровати. Помнит, что ночью его будил подсудимый и просил ключи от автомобиля, находившиеся в кармане шортов потерпевшего, однако ФИО10 отказал Шишминцеву. Утром следующего дня Карпов сказал ФИО10, что, когда он спал, Шишминцев взял у него ключи, после чего угнал автомобиль ФИО10 стоимостью … руб. и повредил его в д. … Посмотрев в окно, ФИО10 увидел, что в ограде дома Шишминцева автомобиля нет, поэтому вместе с ФИО2 побежал на соседнюю улицу д. …, где увидел свой поврежденный автомобиль. Ущерб за повреждения автомобиля ему не возмещен. Перед тем, как ФИО10 загнал автомобиль в ограду дома Шишминцева, он в своем присутствии разрешал последнему прокатиться на нем. В то же время, брать ключи и ездить на автомобиле ночью ФИО10 подсудимому не разрешал.

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого - Чухломина М.М. на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Из оглашенных, в порядке ч. 4 ст. 281 УПК РФ, показаний законного представителя несовершеннолетнего подсудимого - Чухломиной следует, что вечером Дата обезличена ФИО10 на своем автомобиле приехал к ограде дома Чухломиной с ее сыном Шишминцевым и ФИО2. После этого ФИО10 поставил автомобиль в ограду дома, закрыл его и отдал ключи Чухломиной. Спрятав ключи в доме, Чухломина сказала об этом племяннику ФИО4, попросив его отдать ключи потерпевшему на следующий день. Затем Чухломина со своим другом уехала из дома. Вернувшись обратно днем следующего дня, свидетель от подруги узнала, что ее сын Шишминцев утром Дата обезличена угнал автомобиль ФИО10.

После оглашения упомянутых показаний Чуломина подтвердила их достоверность.

Свидетель ФИО5 суду показал, что летом … года он распивал спиртное с ФИО10 и Шишминцевым в квартире последнего, после чего лег спать. Ночью подсудимый разбудил свидетеля и позвал его на веранду. В это же время Шишминцев будил ФИО4 и спрашивал, где находятся ключи от автомобиля ФИО10. Вскоре Шишминцев зашел в комнату, где спал ФИО10, и стал будить его. ФИО10 сказал, чтобы подсудимый отошел и продолжил спать. Тогда Шишминцев стал осматривать карманы потерпевшего. После этого свидетель вышел на веранду, куда вскоре с ключами от автомобиля ФИО10 пришел Шишминцев и предложил ФИО2 прокатиться. Поскольку перед этим ФИО10 разрешал прокатиться на своем автомобиле Шишминцеву, свидетель посчитал, что потерпевший дал ключи от автомобиля подсудимому. Затем Шишминцев завел автомобиль ФИО10, стоявший в ограде дома подсудимого, и после того, как ФИО2 открыл ворота, выехал на улицу. Затем свидетель сел в автомобиль под управлением Шишминцева и поехал с ним за водкой. Позднее Шишминцев уехал на автомобиле ФИО10 с ФИО3, а ФИО2 остался на покосе возле д. … Через некоторое время ФИО2 пришел в д. … и увидел поврежденный автомобиль ФИО10. Затем ФИО2 пришел в дом подсудимого и сказал ФИО10, что Шишминцев угнал и повредил его автомобиль.

Из оглашенных, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО4 следует, что вечером Дата обезличена в своем доме Чухломина передала свидетелю ключи от автомобиля ФИО10, которые он отдал потерпевшему в тот же день. Позднее ФИО10 загнал свой автомобиль в ограду дома Шишминцева, положил ключи от него в шорты, после чего вместе со свидетелем и подсудимым лег спать в доме последнего. Вскоре Шишминцев разбудил спавшего в его доме ФИО2, а затем несколько раз будил ФИО4 и спрашивал о месте нахождения ключей от автомобиля ФИО10. Утром следующего дня от супруги ФИО10 свидетель узнал, что Шишминцев угнал автомобиль потерпевшего. В то же утро, по дороге в с. …, ФИО6 видел поврежденный автомобиль потерпевшего. Находившийся в нем ФИО10 подтвердил факт угона автомобиля подсудимым, который вытащил ключи из кармана потерпевшего.

Свидетели ФИО7, являющаяся инспектором ПДН ОП «Белозерское» МО МВД «Варгашинский» суду показала, что Шишминцев состоял на учете в подразделении по делам несовершеннолетних с Дата обезличена за совершение кражи, за которую он был осужден приговором Белозерского районного суда Курганской области от Дата обезличена к наказанию в виде обязательных работ. Шишминцев вместе с матерью неоднократно заслушивался на заседаниях КДН и ЗП администрации Белозерского района по поводу пропусков занятий в вечерней школе и профессиональном училище. Профилактические беседы о недопустимости повторных правонарушений с несовершеннолетним проводились и участковым. Однако, не смотря на это, подросток неоднократно (…, … и … мая … года) был замечен в состоянии алкогольного опьянения, а также в течение испытательного срока нарушал обязанности, возложенные на него приговором Белозерского районного суда Курганской области от Дата обезличена, которым он был осужден за совершение угона мотоцикла. Таким образом, подросток зарекомендовал себя с отрицательной стороны, в связи чем орган внутренних дел ходатайствовал об отмене ему условного осуждения.

Свидетель ФИО8, являющаяся специалистом КДН и ЗП администрации Белозерского района, суду показала, что Шишминцев состоял на учете в комиссии с Дата обезличена за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Дата обезличена несовершеннолетний вновь появился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. За совершение указанных правонарушений мать подростка - Чухломина дважды привлекалась к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ, а их семья была поставлена на учет как социально опасная. После этого Шишминцев совершил кражу, однако, учитывая положительные характеристики, комиссией было вынесено решение о нецелесообразности направления подростка в специальное учебное заведение закрытого типа. Дата обезличена по полученной от следователя информации о совершенном Шишминцевым угоне транспортного средства комиссией было принято решение ходатайствовать о направлении подростка в упомянутое заведение. Не смотря на проведенную органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних работу, вовлечь его в учебу, спортивные и общественно – полезные мероприятия не удалось. Шишминцев воспитывается матерью в неполной семье и, не смотря на все созданные ею условия для нормальной учебы и проживания, вышел из-под ее контроля. Более того, считает, что негативное влияние на него оказали и родственники, которые совместно с Шишминцевым употребляли спиртное. Исходя из личного общения и неоднократного обсуждения подсудимого на заседаниях комиссии, может охарактеризовать подсудимого как доброго, но изворотливого и лживого человека. В связи с неисполнением возложенных на Шишминцева судом обязанностей Дата обезличена ему было отменено условное осуждение, и он был направлен для отбывания наказания в места лишения свободы.

Свидетель ФИО9 суду показал, что работает в ГОУ НПО ПУ №33 и с лета … года является мастером группы 2 курса, в которой должен был обучаться Шишминцев. В то же время по причине отсутствия подсудимого на занятиях с осени … года ФИО9 воспитательной работой с ним не занимался. Характеристика на Шишминцева подготовлена им со слов бывшего мастера группы. Лично свидетелю известно, что по итогам обучения на 1 курсе училища подсудимый аттестован по всем предметам, однако пропускал занятия, как по уважительным, так и по неуважительным причинам. Характерологические особенности личности подростка, легко поддающегося чужому, в том числе негативному влиянию, отражены в характеристике, подписанной свидетелем.

Кроме того, виновность подсудимого в совершенном преступлении подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- заявлением ФИО10 об угоне его автомобиля … г.р.з. … в ночь на Дата обезличена и привлечении виновного к уголовной ответственности;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена и фототаблицей к нему с фиксацией: автомобиля ВАЗ … г.р.з. … возле дома № … по ул. … в д. … Белозерского района и имеющихся на нем повреждений; палисадника возле дома по ул. …, в д. … Белозерского района с поврежденными штакетинами и ведущими от дороги к палисаднику следами автомобиля, а также сколов белой краски возле лавочки дома;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена и фототаблицей к нему с фиксацией места нахождения автомобиля ФИО10 до его завладения в ограде дома № … по ул. … в д. … Белозерского района;

- копией свидетельства о регистрации ТС, согласно которому собственником автомобиля … белого цвета г.р.з. … является ФИО10.

Исследованные в судебном заседании доказательства, полученные в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, по мнению суда, являются достоверными, относимыми и допустимыми, а их совокупность достаточной для вывода о виновности Шишминцева в совершенном преступлении.

Данные в ходе предварительного расследования по уголовному делу в присутствии защитника и подтвержденные в судебном заседании признательные показания Шишминцева об обстоятельствах совершения преступления, а именно о месте, времени, цели и способе завладения автомобилем ФИО10, суд кладет в основу обвинительного приговора, поскольку они объективно подтверждаются и согласуются в этой части с последовательными и непротиворечивыми показаниями законного представителя несовершеннолетнего подсудимого – Чухломиной, потерпевшего, а также показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО4, совпадающих в деталях и соответствующих фактическим обстоятельствам дела. Не доверять показаниям указанных лиц, у которых неприязненные отношения с Шишминцевым отсутствуют, у суда оснований не имеется. Также виновность подсудимого объективно подтверждается иными вышеприведенными доказательствами.

С учетом обстоятельств совершенного подсудимым преступления, его поведения в досудебной и судебной стадиях производства по уголовному делу, данных о личности, исследованных в судебном заседании, у суда не имеется оснований для сомнения во вменяемости Шишминцева.

Поскольку из анализа указанных выше доказательств следует, что Шишминцев завладел автомобилем ФИО10 без цели хищения в отсутствие разрешения собственника, то есть неправомерно, суд квалифицирует действия Шишминцева, как совершение им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает для подсудимого: активное способствование расследованию преступления и несовершеннолетие виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом установленных обстоятельств совершения преступления, а также принимая во внимание правонарушающее поведение Шишминцева в течение испытательного срока, установленного приговором Белозерского районного суда Курганской области от Дата обезличена, в связи с которым условное осуждение по упомянутому приговору отменено, суд приходит к выводу, что освобождение подсудимого от уголовной ответственности или наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия, нецелесообразно, поскольку он не может быть исправлен без назначения уголовного наказания.

Суд считает, что освобождение семнадцатилетнего несовершеннолетнего подсудимого Шишминцева от наказания и помещение его в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием нецелесообразно, поскольку он не нуждается в особых условиях воспитания, обучения и не требует специального педагогического подхода.

При назначении Шишминцеву наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание; личность отрицательно характеризующегося Шишминцева, состоявшего на учете в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи; условия жизни и воспитания несовершеннолетнего Шишминцева; уровень его психического развития, а также отсутствие в настоящее время позитивного влияния на него со стороны матери.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о назначении Шишминцеву наказания в виде лишения свободы, считая только его в данном случае достаточным для восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений. При этом суд считает, что менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение его целей.

Поскольку Шишминцев совершил инкриминируемое преступление в течение испытательного срока по приговору Белозерского районного суда Курганской области от Дата обезличена, условное осуждение по которому отменено постановлением Белозерского районного суда Курганской области Дата обезличена, суд назначает ему окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шишминцева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Белозерского районного суда Курганской области от Дата обезличена и назначить Шишминцеву Е.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в воспитательной колонии.

Меру пресечения в отношении Шишминцева Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Шишминцеву Е.В. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с Дата обезличена.

Взыскать с Шишминцева Е.В. процессуальные издержки – сумму, подлежащую выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в суде первой инстанции в качестве защитника по назначению в доход государства – … руб. … коп.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: след пальца руки; краску синего цвета; частицы краски белого цвета, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда с подачей кассационных жалоб через Белозерский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья: Ю.Н. Банников

Приговор вступил в законную силу.