дело № 1-72/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Белозерское Дата обезличена Белозерский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Аникина С.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Белозерского района Курганской области Буракова И.В., подсудимого Эибова В.Н.о., защитника - адвоката Бородавкина В.А., представившего удостоверение № … и ордер № … от Дата обезличена, при секретаре Лепехиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ЭИБОВА В.Н.о., судимого: Дата обезличена Белозерским районным судом Курганской области по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на срок 220 часов. Постановлением Белозерского районного суда Курганской области от Дата обезличена неотбытая часть наказания, назначенного по приговору от Дата обезличена заменена лишением свободы на срок 22 дня, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима. Наказание отбыто, в совершении преступления, предусмотренного пп. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Эибов В.Н.о. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО1 с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Дата обезличена, около 20 часов, Эибов В.Н.о. находился в гараже во дворе дома № … по ул. … в с. … Белозерского района Курганской, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя данный преступный умысел, Эибов В.Н.о., осознавая, что находящийся в указанном выше помещении ФИО1 спит, умышленно, из корыстных побуждений, совершил кражу денег в сумме 28000 рублей из кармана брюк, находившихся при потерпевшем, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Эибов согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив, что оно ему понятно, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью защитника. Защитник подсудимого Эибова - адвокат Бородавкин поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 также согласились с рассмотрением уголовного дела в отношении Эибова в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. При таких обстоятельствах суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Эибова суд квалифицирует по пп. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Эибовым преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признаёт рецидив преступлений. Суд считает, что по делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления. В связи с наличием в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд назначает ему наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, с учётом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не усматривая оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, учитывая в то же время характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым назначить Эибову наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение его целей. При этом суд приходит к выводу о том, что исправление Эибова невозможно без реального отбывания лишения свободы, в связи с чем, не применяет положений ст. 73 УК РФ. В то же время суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. С учётом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, ранее объявлявшегося в розыск, суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск по делу не заявлен. С учетом того, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Эибова не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 и ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Эибова В.Н.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Эибову В.Н.о. изменить на заключение под стражу. Взять Эибова В.Н.о. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Эибову В.Н.о. исчислять с Дата обезличена. Освободить Эибова В.Н.о. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Вещественные доказательства: детализации состоявшихся разговоров – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда через Белозерский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий С.В. Аникин Приговор вступил в законную силу.