Тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



Дело №1-74/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Белозерское ДД.ММ.ГГГГ

Белозерский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Банникова Ю.Н.,

при секретаре Власовой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Белозерского района Курганской области Нарыжнего А.С.,

подсудимого Бочкарева А.Н.,

защитника - адвоката Бородавкина В.А., предоставившего удостоверение №… и ордер №… от Дата обезличена,

потерпевшего – гражданского истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Бочкарева А.Н., судимого:

1.      Дата обезличена по приговору Белозерского районного суда Курганской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 8 месяцев, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Белозерского районного суда Курганской области от Дата обезличена испытательный срок продлен на 3 месяца. Постановлением того же суда от Дата обезличена условное осуждение отменено, постановлено исполнять наказание, назначенное упомянутым приговором суда. По постановлению Кетовского районного суда Курганской области от Дата обезличена освобожден условно досрочно Дата обезличена на неотбытый срок 10 месяцев 4 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бочкарев А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, в дневное время, Бочкарев, находясь в квартире ФИО1, расположенной по ул. … в с. ... Белозерского района Курганской области, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из серванта … рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с похищенными деньгами с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, в ночь на Дата обезличена, с целью кражи, путем разбития гвоздодером стекла в окне, через образовавшееся отверстие проник в тамбур магазина ООО «…», расположенного по ул. … в с. ... Белозерского района Курганской области. Сразу после этого Бочкарев, продолжая реализовывать умысел на совершение кражи, гвоздодером сорвал запорные устройства с входных дверей в магазин и незаконно проник внутрь, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие ООО «…»: две бутылки водки «…» стоимостью … рублей каждая на сумму … рублей; 10 пачек сигарет «…» стоимостью … рублей за 1 пачку на сумму … рублей; 5 пачек сигарет «…» стоимостью … рублей за 1 пачку на сумму … рублей; 1 пачку пресервы «…» стоимостью … рублей и деньги в сумме … рублей. С похищенным имуществом Бочкарев с места преступления скрылся, причинив ООО «…» материальный ущерб на общую сумму … рублей.

В судебном заседании подсудимый заявил о полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что указанное ходатайство заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали государственный обвинитель, потерпевшие и защитник.

Суд констатирует, что Бочкарев, поддерживая заявленное ходатайство, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Бочкарева по фактам:

- хищения денег у ФИО1, как совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

- хищения имущества ООО «…», как совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бочкареву за каждое из преступлений, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает активное способствование их раскрытию и расследованию. Кроме того, в качестве смягчающего наказание обстоятельства по факту хищения имущества ООО «…» суд учитывает и добровольное возмещение части имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, путем частичной выдачи похищенного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бочкареву, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, так как по делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

При назначении наказания Бочкареву суд учитывает: личность отрицательно характеризующегося подсудимого; обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания осталось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений против собственности, относящихся к категории средней тяжести.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении Бочкареву наказания в виде лишения свободы, считая только его в данном случае достаточным для восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений. При этом суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение его целей. В то же время суд считает возможным не назначать Бочкареву дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом установленных обстоятельств дела и личности подсудимого Бочкарева, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без реального отбывания наказания, а также невозможности назначения наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Поскольку Бочкарев в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Белозерского районного суда Курганской области от Дата обезличена в течение непродолжительного периода времени совершил два умышленных преступления средней тяжести суд, в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, приходит к выводу об отмене условно-досрочного освобождения по упомянутому приговору суда и назначении подсудимому окончательного наказания по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

На основании ст. 72 УК РФ суд принимает решение о зачете в срок отбывания Бочкаревым наказания времени его предварительного содержания под стражей по настоящему уголовному делу с Дата обезличена по Дата обезличена года включительно.

Суд считает, что исковые требования ФИО1 в части взыскания с подсудимого … рублей в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, подлежат полному удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бочкарева А.Н. виновным:

- по факту хищения денег у ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца;

- по факту хищения имущества ООО «…» в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Бочкареву А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца.

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Белозерского районного суда Курганской области от Дата обезличена.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Белозерского районного суда Курганской области от Дата обезличена и назначить Бочкареву А.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Бочкарева А.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Бочкареву А.Н. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с Дата обезличена. Зачесть Бочкареву А.Н. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по настоящему уголовному делу с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.

Взыскать с Бочкарева Александра Николаевича в пользу ФИО1 в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, … рублей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: 10 пачек сигарет «…», 5 пачек сигарет «…», 10 пачек сигарет «…» и деньги в сумме … рублей, хранящиеся у ФИО2 – считать возвращенными владельцу; 3 замка, металлический предмет, две пустые бутылки водки «…», упаковку пресервы «…», гвоздодер, коробку из-под мобильного телефона «…», 2 комплекта от сим – карт, сим – карту, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП «Белозерское» МО МВД РФ «Варгашинский» УМВД России по Курганской области и не представляющие материальной ценности – уничтожить.

Мобильный телефон «…» и коробку из-под него хранить в комнате вещественных доказательств ОП «Белозерское» МО МВД РФ «Варгашинский» УМВД России по Курганской области для исполнения приговора суда в части гражданского иска и возможности возмещения за счет его стоимости вреда, причиненного ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда с подачей кассационных жалоб через Белозерский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья: Ю.Н. Банников

Приговор вступил в законную силу.