дело № 1-9/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Белозерское Дата обезличена Белозерский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Аникина С.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Белозерского района Курганской области Буракова И.В., потерпевшей ФИО1, подсудимого Бахарева А.Л., защитника подсудимого - адвоката Бородавкина В.А., представившего удостоверение № … и ордер № … от Дата обезличена, при секретаре Лепехиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению БАХАРЕВА А.Л., несудимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бахарев А.Л., управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть ФИО4 при следующих обстоятельствах. Бахарев А.Л., Дата обезличена, около 19 часов 40 минут, в нарушение требований п. 2.7. Правил дорожного движения, находясь в состоянии опьянения, управлял автомобилем …, государственный регистрационный знак …, двигаясь по ул. … в д. … Белозерского района Курганской области, проявив небрежность и невнимательность, в нарушение требований п. 10.1. Правил дорожного движения, превысил скорость, позволяющую ему обеспечивать возможность постоянного контроля за движением управляемого им транспортного средства, в результате чего не справился с управлением, допустил выезд на обочину, где допустил наезд на идущего по обочине пешехода ФИО4 В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО4 причинены следующие телесные повреждения: - открытая тупая черепно-мозговая травма: ушиб вещества головного мозга височных долей, обширные субарахноидальные кровоизлияния полушарий мозга и мозжечка, перелом основания черепа в задней и средней черепных ямках, ссадина и кровоизлияние в мягких тканях затылочной области, ссадина и кровоподтёк лобной области; - закрытая тупая травма грудной клетки: ушиб лёгких; - кровоподтёк поясничной области; - кровоизлияние в мягких тканях левой коленной ямки. Данные телесные повреждения в совокупности расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Указанные телесные повреждения состоят в прямой причинно-следственной связи со смертельным исходом. Смерть ФИО4 наступила в результате вышеназванной открытой тупой черепно-мозговой травмы. Подсудимый Бахарев А.Л. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив, что оно ему понятно, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью защитника. Защитник подсудимого Бахарева А.Л. - адвокат Бородавкин В.А. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 также согласились с рассмотрением уголовного дела в отношении Бахарева А.Л. в особом порядке принятия судебного решения. При этом государственный обвинитель просил исключить из предъявленного Бахареву А.Л. обвинения нарушение им пп. 1.3, 1.5 и 9.9 Правил дорожного движения. Свою позицию государственный обвинитель мотивировал тем, что пункты 1.3 и 1.5 Правил дорожного движения носят общенормативный характер, не могут иметь в конкретном автодорожном происшествии прямого действия и не имеют причинно-следственной связи между их нарушением и наступившими последствиями. Нарушение Бахаревым А.Л. пункта 9.9. Правил дорожного движения также не имело места, поскольку в ходе следствия установлено, что на обочину он выехал, не справившись с управлением автомобилем, что также отражено в предъявленном обвинении. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. При таких обстоятельствах суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. С учетом обоснованной позиции государственного обвинителя, суд исключает из обвинения подсудимого нарушение им пунктов 1.3, 1.5, и 9.9 Правил дорожного движения. Действия Бахарева А.Л. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека. С учётом обстоятельств совершения преступления, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бахаревым А.Л. преступления, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает наличие у него малолетнего ребёнка, активное способствование расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Ввиду наличия у Бахарева А.Л. смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд назначает ему наказание по правилам ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ. Признанные судом смягчающие обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершённого Бахаревым А.Л. преступления, в связи с чем оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, назначая подсудимому по ч. 4 ст. 264 УК РФ единственное предусмотренное санкцией данной нормы наказание в виде лишения свободы. Учитывая, что Бахарев А.Л. неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, в том числе за управление транспортным средством в состоянии опьянения, суд назначает Бахареву А.Л. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на максимальный срок, предусмотренный санкцией ч. 4 ст. 264 УК РФ. Суд также не усматривает оснований для применения положений ст. 73 УК РФ к подсудимому и полагает, что исправление Бахарева А.Л. невозможно без изоляции от общества. При этом суд учитывает вышеназванные смягчающие обстоятельства, состояние здоровья подсудимого – заболевание наркоманией, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, принимая во внимание влияние назначенного наказание на исправление Бахарева А.Л. и условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений. Поскольку подсудимый совершил неосторожное преступление, отбывание наказания ему суд назначает по правилам п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении. Исковые требования потерпевшей ФИО1 суд признаёт обоснованными и подлежащими удовлетворению. С учетом того, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Бахарева не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бахарева А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на 3 года. Меру пресечения в отношении Бахарева А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Обязать Бахарева А.Л. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания, получив не позднее 10 суток со дня вступления приговора в законную силу соответствующее предписание в территориальном органе уголовно-исполнительной системы – Управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) России по Курганской области (ул. Анфиногенова, д. 104, г. Курган). Начало срока наказания Бахареву А.Л. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, с зачётом в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчёта один день за один день. Вещественные доказательства: автомобиль …, г.р.з. … и джинсы – считать переданными по принадлежности; облицовку противотуманной фары (правой), обломок крепления бампера к корпусу автомобиля – уничтожить. Взыскать с Бахарева А.Л. в пользу ФИО1 в счёт возмещения материального ущерба … рублей. Освободить Бахарева А.Л. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда через Белозерский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий С.В. Аникин Приговор вступил в законную силу.