Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



дело № 1-8/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Белозерское Дата обезличена

Белозерский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Аникина С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Белозерского района Курганской области Мухортова А.Н.,

подсудимого Заболотникова В.В.,

защитника подсудимого - адвоката Дягилева В.Н., представившего удостоверение № … и ордер № … от Дата обезличена,

при секретаре Менщиковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЗАБОЛОТНИКОВА В.В., несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Заболотников В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, в период времени с 12 до 14 часов, Заболотников В.В., находясь в доме № … по ул. … в с. … Белозерского района Курганской области подошёл к шкафу, из которого тайно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа похитил кофту стоимостью … рублей и деньги в сумме … рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму … рублей.

Подсудимый Заболотников согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив, что оно ему понятно, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью защитника.

Защитник подсудимого Заболотникова - адвокат Дягилев поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Заболотникова суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

С учётом обстоятельств совершения преступления, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Заболотниковым преступления, влияние наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно. При этом суд не принимает во внимание указание в справке-характеристике на то, что Заболотников зарекомендовал себя с отрицательной стороны, поскольку оно ничем не подтверждено. Более того, указанная справка-характеристика вообще не содержит информации о том, в чём именно выражается отрицательная линия в поведении подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает частичное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершённого Заболотниковым преступления, данных о его личности, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде обязательных работ, полагая, что данный вид наказания сможет оказать влияние на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений. При этом суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение его целей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

С учетом того, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Заболотникова не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Заболотникова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Заболотникову В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть Заболотникову В.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.

Освободить Заболотникова В.В. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Вещественное доказательство: спортивную мастерку считать переданной по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда через Белозерский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий С.В. Аникин

Приговор вступил в законную силу.