Дело №1-40/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Белозерское Дата обезличена
Белозерский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Банникова Ю.Н.,
при секретаре Власовой А.Ю.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Белозерского района Курганской области Буракова И.В.,
подсудимого Соколова В.А.,
защитника - адвоката Бурнашова А.С., предоставившего удостоверение №… и ордер №… от Дата обезличена,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Соколова В.А., несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Соколов В.А., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена, в период времени с 13 час. 00 мин. до 13 час. 45 мин., Соколов, управляя автомобилем … г.р.з. …, двигался по 27 км. автомобильной дороги сообщением … на территории Белозерского района Курганской области со скоростью около 50-60 км/ч. и в нарушение п. 22.9 ПДД РФ без использования детского удерживающего устройства перевозил в транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, ФИО2, Дата обезличена г.р., не достигшую 12-летнего возраста. Кроме того, при указанных выше обстоятельствах Соколов, в нарушение пп. 9.1, 9.4, 10.1 ПДД РФ, не учел дорожные условия, избрал скорость, не обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, в результате чего не справился с управлением, допустил занос автомобиля с последующим выездом на полосу, предназначенную для встречного движения, где произошло его столкновение с автомобилями, двигавшимися во встречном направлении.
В ходе дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля ФИО2, Дата обезличена г.р., получила телесные повреждения в виде открытой тупой черепно-мозговой травмы, тупой травмы грудной клетки, кровоподтеков левой боковой и задней поверхностей шеи, левой верхней конечности, а также ссадины правого надплечья, в совокупности расценивающиеся как, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека в момент причинения.
Смерть ФИО2, Дата обезличена г.р., наступила Дата обезличена на месте ДТП от сочетанной тупой травмы головы, грудной клетки с переломами ребер, костей свода и основания черепа с ушибом головного мозга и легких.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали государственный обвинитель, потерпевшая и защитник.
Суд констатирует, что Соколов, поддерживая заявленное ходатайство, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд исключает из объема предъявленного Соколову обвинения указание на нарушение им пп. 1.3, 1.5 ПДД РФ, поскольку указанные пункты носят общенормативный характер и описание преступного деяния, инкриминируемого подсудимому, не содержит указание на их нарушение. Кроме того, суд также исключает из объема предъявленного Соколову обвинения указание на нарушение им п. 2.3.1 ПДД РФ и п. 5.5 перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств к Приложению к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, поскольку при его формулировке нарушение правил эксплуатации транспортных средств подсудимому не инкриминировалось. При этом суд считает, что их исключение из объема предъявленного обвинения не ухудшает положение подсудимого, а также не требует исследования собранных по уголовному делу доказательств. Кроме того, фактические обстоятельства при этом не изменяются.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что в остальном обвинение, с которым согласился подсудимый Соколов, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Соколова, как совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Соколову, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Соколову, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, так как по делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
При назначении наказания Соколову суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; личность положительно характеризующегося подсудимого; обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни беременной сожительницы, состоящей с подсудимым в фактически брачных отношениях.
Принимая во внимание установленные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, раскаявшегося в содеянном, а также состояние его здоровья после полученных в ходе ДТП тупой травмы почек и ушиба поясничной области, суд приходит к выводу о возможности исправления Соколова без реального отбывания основного наказания и постановлении считать назначаемое наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Соколова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Соколову В.А. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством исполнять реально.
Возложить на осужденного Соколова В.А. дополнительную обязанность: не изменять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Соколова В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобили … и …, считать возвращенными владельцам; автомобиль …, хранящийся по …, вернуть Соколову В.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда с подачей кассационных жалоб через Белозерский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Ю.Н. Банников
Приговор вступил в законную силу.