Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-26/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Белозерское Дата обезличена

Белозерский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Банникова Ю.Н.,

при секретаре Бутиной Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белозерского района Курганской области Мухортова А.Н.,

подсудимого Солоцкого В.П.,

защитника - адвоката Бородавкина В.А., предоставившего удостоверение №… и ордер №… от Дата обезличена,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Солоцкого В.П., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Солоцкий В.П. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В неустановленные день и время … Солоцкий, с целью кражи, сорвал запорное устройство на входной двери и незаконно проник в дом ФИО3, расположенный в…, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил газовый баллон стоимостью … рублей и газовый редуктор стоимостью … рублей, принадлежащие ФИО1. После этого Солоцкий с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму … рублей.

В судебном заседании подсудимый заявил о полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что указанное ходатайство заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали государственный обвинитель, потерпевший и защитник.

Суд констатирует, что Солоцкий, поддерживая заявленное ходатайство, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Солоцкого, как совершение им преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Солоцкому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Солоцкому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, так как по делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

При назначении наказания Солоцкому суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких; личность удовлетворительно характеризующегося подсудимого; обстоятельства, смягчающее наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении Солоцкому наказания в виде лишения свободы, считая, что в данном случае только данный вид наказания достаточен для восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений. При этом суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение его целей.

В то же время, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а также тот факт, что Солоцкий раскаялся в содеянном, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и постановлении считать назначаемое наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Солоцкого В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Солоцкому В.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Возложить на осужденного Солоцкого В.П. дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно проходить регистрацию в указанном органе в установленные им дни.

Меру пресечения в отношении Солоцкого В.П. в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Солоцкий В.П. содержался под стражей в период с … по Дата обезличена.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: матрац, 2 кастрюли, ковш, 4 пластмассовых ведра, 2 фарфоровые кружки, пододеяльник, простынь, хранящиеся у ФИО2, считать возвращенными владельцу; газовый редуктор, хранящийся у ФИО2, вернуть ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда с подачей кассационных жалоб через Белозерский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ю.Н. Банников

Приговор вступил в законную силу.