дело № 1-12/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Белозерское Дата обезличена
Белозерский районный суд Курганской области в составе председательствующего - судьи Аникина С.В.,
с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Белозерского района Курганской области – Нарыжнего А.С.,
потерпевшего ФИО1,
подсудимого Максимова Ф.А.,
защитника подсудимого - адвоката Дягилева В.Н., представившего удостоверение № 0079 и ордер № 075792 от 23 октября 2010 года,
при секретаре Лепехиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
МАКСИМОВА Ф.А., судимого:
1) Дата обезличена Лебяжьевским районным судом Курганской области (с учётом изменений, внесённых постановлением Курганского городского суда Курганской области от 26 января 2004 года) по ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;
2) Дата обезличена Лебяжьевским районным судом Курганской области (с учётом изменений, внесённых постановлением Курганского городского суда Курганской области от 26 января 2004 года) по п. «а», «б» ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;
3) Дата обезличена Курганским городским судом Курганской области (с учётом изменений, внесённых постановлением Курганского городского суда Курганской области от 26 января 2004 года) по п. «а», «г» ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобождён Дата обезличена по отбытию наказания,
в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Максимов Ф.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена около 1 часа 30 минут Максимов Ф.А. с целью хищения чужого имущества пришёл к магазину «…», принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО1, расположенному по …, где отогнул металлическую пластину, закрывающую окно, рукой разбил стекло в окне и через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение магазина «…», откуда тайно, из корыстных побуждений похитил два комплекта постельного белья стоимостью 430 рублей за один комплект на общую сумму 860 рублей, одну рулетку ЗУБР «Комфорт» стоимостью 70 рублей, колбасу «Докторскую» в количестве 3 штук, стоимостью 105 рублей за штуку на общую сумму 315 рублей, окорочок куриный «Праздничный» в вакуумной упаковке стоимостью 146 рублей, 2 блока сигарет «ЛД» стоимостью 200 рублей каждый на общую сумму 400 рублей, мужской парфюмерный набор «Бриз» стоимостью 185 рублей, мужской парфюмерный набор «Подарочный» стоимостью 178 рублей, 2 пакета стоимостью 3 рубля каждый на общую сумму 6 рублей, разменную монету на общую сумму 1 950 рублей, принадлежащих ФИО1, после чего с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 4 110 рублей.
Подсудимый Максимов Ф.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив, что оно ему понятно, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью защитника.
Защитник подсудимого Максимова Ф.А. - адвокат Дягилев В.Н. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 также согласились с рассмотрением уголовного дела в отношении Максимова Ф.А. в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
При таких обстоятельствах суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Максимова Ф.А. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Максимовым Ф.А. преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний об обстоятельствах его совершения, наличие на иждивении малолетних детей, частичное возмещение причинённого ущерба.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признаёт рецидив преступлений.
Признанные судом смягчающие наказание обстоятельства существенно не уменьшают степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, в связи с чем оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
В действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, в связи с чем суд назначает ему наказание по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ, учитывая в то же время характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым назначить Максимову Ф.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение его целей.
Вместе с тем, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, удовлетворительную характеристику Максимова Ф.А., а также тот факт, что от действий подсудимого не наступило тяжких последствий, суд приходит к выводу о том, что исправление Максимова Ф.А. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, применяет положения ст. 73 УК РФ и назначает условное осуждение, устанавливая испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление, а также возлагает на него исполнение обязанностей, способствующих исправлению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
С учетом того, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Максимова Ф.А. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Максимова Ф.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
На период испытательного срока возложить на Максимова Ф.А. исполнение следующих обязанностей:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного;
- ежемесячно являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган;
- трудоустроиться;
- находиться дома с 22 часов до 6 часов во внерабочее время.
Меру пресечения Максимову Ф.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.
Освободить Максимова Ф.А. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.
Вещественные доказательства: два комплекта постельного белья, крем для бритья «Бриз», крем после бритья «Бриз», шампунь «Бриз» - считать возвращёнными по принадлежности; спичку, осколок стекла, доску – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда через Белозерский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий С.В.Аникин
Приговор вступил в законную силу.