Тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



Дело №1-36/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Белозерское Дата обезличена

Белозерский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Банникова Ю.Н.,

при секретаре Власовой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белозерского района Курганской области Мухортова А.Н.,

подсудимого Бояркина А.А.,

его защитника - адвоката Бурнашова А.С.,

подсудимого Сутягина М.Е.,

его защитника - адвоката Бородавкина В.А.,

представителя потерпевшего ПСК «...» - ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Бояркина А.А., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Сутягина М.Е., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бояркин А.А. и Сутягин М.Е. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, около 2 час. 30 мин., Бояркин и Сутягин, находясь в …, договорились между собой о совершении кражи чужого имущества, и пришли к зданию столовой ПСК «...», расположенному по … в этом же населенном пункте. Затем, согласно ранее достигнутой договоренности, Сутягин незаконно, с целью кражи, через окно проник в упомянутую столовую, после чего изнутри открыл входную дверь Бояркину, который также незаконно, с целью кражи, проник в помещение. После этого, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, Бояркин и Сутягин похитили из помещения столовой ПСК «...» 5 регистров отопления стоимостью 1 000 руб. каждый. С похищенным имуществом Бояркин и Сутягин скрылись с места преступления, причинив своими действиями ПСК «...» материальный ущерб на общую сумму 5 000 руб.

В судебном заседании подсудимые Бояркин и Сутягин заявили о полном согласии с предъявленным обвинением и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснили, что указанные ходатайства заявлены ими при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитники подсудимых.

Суд констатирует, что Бояркин и Сутягин, поддерживая заявленные ходатайства, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Бояркин и Сутягин, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Бояркина и Сутягина, как совершение каждым из них преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бояркину и Сутягину, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает для каждого: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бояркину и Сутягину, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания Бояркину и Сутягину суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; личности удовлетворительно характеризующихся подсудимых; обстоятельства, смягчающие наказание; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых; характер и степень фактического участия в совершении преступления, а также значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении Бояркину и Сутягину наказания в виде штрафа, считая его в данном случае достаточным для восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бояркина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Признать Сутягина М.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Бояркина А.А. и Сутягина М.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: 11 частей регистров, хранящихся у представителя потерпевшего ПСК «...» - ФИО1, считать возвращенными владельцу; пробы вещества коричневого цвета, осколок регистра, белый пропиленовый мешок, белый лоскут ткани, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Белозерскому району Курганской области - уничтожить; правое переднее колесо автомобиля ..., кожаные ботинки, принадлежащие Бояркину А.А., а также металлическую кувалду с деревянной ручкой, хранящуюся у него, считать возвращенными владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ю.Н. Банников

Приговор вступил в законную силу.