Дело №1-34/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Белозерское Дата обезличена
Белозерский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Банникова Ю.Н.,
при секретаре Власовой А.Ю.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Белозерского района Курганской области Буракова И.В.,
подсудимого Нечаева А.А.,
его защитника - адвоката Бородавкина В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Нечаева А.А., несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нечаев А.А. незаконно хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах:
В период с Дата обезличена по Дата обезличена Нечаев А.А., не имея разрешения на право хранения боеприпасов, в сарае, расположенном во дворе своего дома в ..., умышленно, незаконно хранил 21 патрон калибра 5,6 мм для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия. Дата обезличена, около 11 часов 50 минут, упомянутые патроны, относящееся к боеприпасам, у Нечаева А.А. были изъяты.
В судебном заседании подсудимый Нечаев заявил о полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что указанное ходатайство заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали государственный обвинитель и защитник подсудимого.
Суд констатирует, что Нечаев, поддерживая заявленное ходатайство, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Нечаева, как совершение им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные хранение боеприпасов.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Нечаеву, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Нечаеву, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания Нечаеву суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; личность положительно характеризующегося подсудимого; обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении Нечаеву наказания в виде ограничения свободы, считая его в данном случае достаточным для восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Нечаева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев.
На период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Нечаеву А.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту своего жительства, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного Нечаева А.А. обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Нечаева А.А. не избирать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда с подачей кассационных жалоб через Белозерский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Ю.Н. Банников
Приговор вступил в законную силу.