Дело №1-49/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Белозерское Дата обезличена
Белозерский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Банникова Ю.Н.,
при секретаре Власовой А.Ю.,
с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Белозерского района Курганской области Нарыжнего А.С.,
подсудимой Дмитриевой А.С.,
потерпевшей ФИО4,
защитника – адвоката Бородавкина В.А., предоставившего удостоверение №0037 и ордер №000170 от 28 апреля 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Дмитриевой А.С., несудимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дмитриева А.С. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена, в дневное время, Дмитриева А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ..., в ходе возникшей из личных неприязненных отношений ссоры, с целью убийства ФИО6, умышленно дважды ударила последнюю взятым на месте происшествия топором в голову, причинив ей открытую тупую черепно-мозговую травму в виде двух ушибленных ран волосистой части головы справа с многооскольчатыми переломами костей черепа, внедрением костных отломков и размозжением вещества головного мозга, кровоизлияниями в боковые желудочки головного мозга, расценивающейся, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Смерть ФИО6 наступила на месте происшествия в результате открытой тупой черепно-мозговой травмы с переломами костей черепа, повреждением оболочек и вещества головного мозга.
Подсудимая Дмитриева А.С. виновной себя в инкриминируемом преступлении признала полностью и на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.
Виновность подсудимой в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами.
Из оглашенных, в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, показаний обвиняемой Дмитриевой А.С., проверки показаний подозреваемой на месте и явки с повинной следует, что около месяца Дмитриева проживала в доме у ФИО6, совместно с которой злоупотребляла спиртным. Дата обезличена, после 10 часов, Дмитриева с ФИО10, ФИО9, ФИО8, ее сожителем ФИО7 и ФИО6 употребляли спиртное в доме последней. Когда ФИО6 и Дмитриева остались дома вдвоем, подсудимая изнутри закрыла входную дверь в сени на крючок, после чего они легли спать. Вскоре потерпевшая, лежавшая на противоположной кровати, стала нецензурно оскорблять Дмитриеву, тем самым разбудив ее. Обидевшись, подсудимая вышла в сени, чтобы не слышать криков ФИО6 из-за сильной головной боли. После этого Дмитриева взяла в сенях топор, подошла к кровати, где на левом боку лицом к столу лежала ФИО6 и продолжала нецензурно оскорблять подсудимую. Чтобы испугать и успокоить потерпевшую, Дмитриева стала размахивать топором и требовать прекратить ругаться ФИО6. Однако потерпевшая игнорировала ее требования. Тогда Дмитриева 2 или 3 раза сильно ударила ФИО6 обухом топора по голове, отчего она перестала кричать. При этом Дмитриева не видела ран и крови у ФИО6, поскольку не присматривалась к ней. Затем подсудимая бросила топор в сени, вышла из дома и закрыла входную дверь в сени на навесной замок, не запирающийся на ключ. После этого Дмитриева хотела уехать в ..., но не смогла и пришла к ФИО8, от которой вернулась в дом ФИО6. При этом навесной замок на входной двери и ФИО6 находились в том же положении. Обнаружив, что потерпевшая не подает признаков жизни, а на одеяле под ней много крови, ФИО6 побежала к ФИО8, которую попросила вызвать скорую помощь и милицию, однако о содеянном ей не рассказала. После этого сожитель ФИО8 убедился, что потерпевшая мертва, и ФИО8 побежала сообщить о случившемся в милицию. Тогда Дмитриева поняла, что убила ФИО6. В содеянном раскаивается .
После оглашения указанных выше показаний Дмитриева А.С. подтвердила их достоверность.
Потерпевшая ФИО4 суду показала, что Дата обезличена об убийстве родной сестры ФИО6 узнала от ФИО12. Подробности случившегося ей неизвестны. ФИО4 знает, что последнее время в доме со ФИО6 проживала Дмитриева, у которой нет своего жилья. Поскольку ФИО6 злоупотребляла спиртным, ФИО4 с ней общалась мало, поэтому о взаимоотношениях между подсудимой и потерпевшей ничего не знает. В состоянии алкогольного опьянения ФИО6 могла нецензурно оскорблять людей. Просит строго не наказывать Дмитриеву за содеянное.
Свидетели ФИО8 и ФИО7 суду показали, что Дата обезличена после 10 часов распивали спиртное с ФИО10, ФИО9, Дмитриевой и ФИО6 в доме последней. В ходе распития спиртного ФИО6 легла спать на кровать в комнате, после чего ФИО10 и ФИО9 ушли. Около 12 часов ФИО8 и ФИО7 также ушли к себе, а Дмитриева осталась у потерпевшей. В их присутствии в доме ФИО6 никаких конфликтов и ссор не было, Дмитриеву никто не оскорблял. Минут через 40 домой к свидетелям пришла Дмитриева и сказала, что хотела уехать в ..., но не смогла, поэтому пошла к ФИО6. Минут через 5 подсудимая прибежала обратно и в истерике закричала, что ФИО6 лежит у себя дома на кровати, а на голове ее кровь. Сразу после этого ФИО7 и ФИО8 пошли к потерпевшей и обнаружили ее мертвой на кровати с ранами на голове. Затем ФИО8 сообщила о случившемся сотрудникам милиции, а ФИО7 до их приезда оставался возле дома потерпевшей. Положение трупа свидетели не меняли. Им известно, что Дмитриева около месяца проживала у ФИО6, поскольку не имела своего жилья и вместе с потерпевшей употребляла спиртное.
Свидетели ФИО10 и ФИО9 суду показали, что в дневное время в Дата обезличена распивали спиртное с ФИО8, ФИО7, Дмитриевой и ФИО6 в доме последней. В ходе распития спиртного ФИО6 легла спать на кровать в комнате, после чего свидетели ушли. В их присутствии в доме ФИО6 никаких конфликтов и ссор не было, Дмитриеву никто не оскорблял. Свидетелям известно, что Дмитриева около месяца проживала у ФИО6, поскольку не имела своего жилья и вместе с потерпевшей употребляла спиртное. В состоянии алкогольного опьянения ФИО6 при общении постоянно выражалась нецензурно.
Кроме того, виновность Дмитриевой А.С. в совершенном преступлении подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- рапортом оперативного дежурного ОВД по Белозерскому району Курганской области, согласно которому Дата обезличена, в 13 часов 30 минут, ФИО11 по телефону сообщил об обнаружении трупа ФИО6 со следами крови в своей квартире в ...;
- протоколом осмотра места происшествия – квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... от Дата обезличена с фототаблицей, схемой и фиксацией: топора со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, на половиках в сенях; положения трупа ФИО6 в комнате на кровати в положении на животе и левом боку с раной на голове; брызг вещества бурого цвета, похожего на кровь, в проекции головы трупа и волос на стене; аналогичных брызг на подоконнике и 1 следа руки на стакане на столе. Топор, волосы, а также след руки изъяты с места происшествия и осмотрены Дата обезличена;
- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен согласно выводов которого:
При судебно–медицинской экспертизе трупа ФИО6, в том числе, обнаружено телесное повреждение в виде открытой тупой черепно-мозговой травмы в виде двух ушибленных ран волосистой части головы справа с многооскольчатыми переломами костей черепа, внедрением костных отломков и размозжением вещества головного мозга, кровоизлияниями в боковые желудочки головного мозга, расценивающейся, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Черепно-мозговая травма причинена в результате двух ударов по волосистой части головы справа твердым тупым предметом с ограниченной поверхностью соударения, возможно, имеющим трехгранный угол. Данная травма причинена в срок от нескольких десятков минут до нескольких часов до наступления смерти.
Смерть ФИО6 наступила в результате открытой тупой черепно-мозговой травмы с переломами костей черепа, повреждением оболочек и вещества головного мозга около 1-х суток до момента исследования трупа в морге Дата обезличена.
При судебно–химическом исследовании в крови и моче от трупа ФИО6 найден этиловый спирт в концентрации соответственно 4,56 и 5,2 промилле, что относится к тяжелой степени алкогольного опьянения ;
- заключением экспертизы вещественных доказательств Дата обезличена, согласно выводам которого, на кожном лоскуте от трупа ФИО6 имеется ушибленная рана, которая причинена в результате ударного воздействия твердым тупым предметом, с ограниченной поверхностью соударения, возможно, причинена трехгранным углом топора, представленного на экспертизу ;
- заключением экспертизы вещественных доказательств Дата обезличена, согласно выводам которого, на топоре, представленном на экспертизу, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО6, от Дмитриевой А.С. кровь возможна лишь в виде примеси, если у нее были повреждения ;
- заключением судебно–медицинской экспертизы Номер обезличен, согласно выводам которого, у Дмитриевой А.С. на момент осмотра Дата обезличена повреждения отсутствуют ;
- заключением экспертизы вещественных доказательств Номер обезличен, согласно выводам которого, на пряди волос, изъятой при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО6
Присутствие крови Дмитриевой А.С. в этих следах возможно лишь в виде примеси ;
- протоколом выемки у подозреваемой Дмитриевой А.С. мастерки, в которой она находилась в доме ФИО6 Дата обезличена, осмотренной Дата обезличена;
- заключением экспертизы вещественных доказательств Номер обезличен, согласно выводам которого, на мастерке Дмитриевой А.С. имеются следы вещества, похожего на кровь, в виде:
пятна, расположенного в верхней трети правой полочки, возникшего от контактного взаимодействия с данным веществом, более конкретно указать механизм его образования не представляется возможным,
брызг, расположенных в средней и нижней третях на наружной поверхности правого рукава, которые возникли в результате динамически летящих капель данного вещества, направленных под разным углом к поверхности мастерки, образовавшихся в результате их стряхивания с поверхности, покрытой данным веществом .
- заключением судебно-дактилоскопической экспертизы Номер обезличен, согласно выводам которого, один след пальца руки, откопированный на фрагмент липкой прозрачной бесцветной ленты №3, изъятый с поверхности стакана, находившегося на столе в комнате, при осмотре места происшествия по факту обнаружения трупа ФИО6 с признаками насильственной смерти в кв. ... Дата обезличена пригоден для идентификации личности и оставлен средним пальцем правой руки Дмитриевой А.С. ;
В прениях государственный обвинитель просил исключить из предъявленного Дмитриевой А.С. обвинения указание на причинение ФИО6 при нанесении ударов топором в голову кровоподтеков подбородка, задней поверхности шеи и правого плечевого сустава, не расценивающихся, как вред здоровью.
Свою позицию государственный обвинитель мотивировал тем, что факт причинения потерпевшей упомянутых телесных повреждений при обстоятельствах, изложенных в обвинении, ни одно из исследованных в судебном заседании доказательств не подтверждает, а лишь предположения об этом не могут быть положены в основу обвинительного приговора.
Мнение государственного обвинителя суд считает обоснованным и соглашается с ним, поскольку при этом не изменяются фактические обстоятельства дела и не ухудшается положение подсудимой.
Показания Дмитриевой А.С.: о месте, времени, причине ссоры между ней и ФИО6; о поведении потерпевшей перед этим, а также моменте и способе причинения ФИО6 телесных повреждений, суд считает достоверными, поскольку в этой части они объективно подтверждаются показаниями допрошенных потерпевшей и свидетелей. Не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей, у которых неприязненные отношения с подсудимой отсутствуют, у суда оснований не имеется. Также упомянутые обстоятельства совершенного Дмитриевой А.С. деяния объективно подтверждаются вышеприведенными доказательствами, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. По мнению суда, указанные доказательства являются достоверными относимыми и допустимыми, а их совокупность достаточной для вывода о виновности Дмитриевой А.С. в совершенном преступлении.
Суд считает, что при причинении телесных повреждений ФИО6, умершей от них через короткий промежуток времени, умысел Дмитриевой А.С. был направлен на лишение жизни потерпевшей, о чем свидетельствуют способ и орудие преступления (удары топором в голову ФИО6).
С учетом установленных судом обстоятельств совершенного преступления, в том числе, целенаправленности действий подсудимой на причинение смерти ФИО6, данных о личности Дмитриевой А.С., ее поведения во время совершения преступления и после этого, а также с учетом ее последовательных показаний в ходе предварительного следствия об обстоятельствах совершения преступления, указания мотива своих действий, по мнению суда, в момент совершения преступления Дмитриева А.С. не находилась в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, а ее действия нельзя расценить, как совершенные в состоянии аффекта.
Не расценивает суд действия Дмитриевой А.С. и как совершенные в состоянии необходимой обороны. При этом суд учитывает, что во время нанесения Дмитриевой А.С. ударов топором ФИО6, последняя ни на кого не нападала и находилась в состоянии тяжелого алкогольного опьянения.
С учетом установленных обстоятельств совершенного подсудимой преступления, ее поведения в досудебной и судебной стадиях производства по уголовному делу, данных о личности, исследованных в судебном заседании, у суда не имеется оснований для сомнения во вменяемости Дмитриевой А.С.
При указанных обстоятельствах суд квалифицирует действия Дмитриевой А.С., как совершение ею преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Дмитриевой А.С., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: противоправность поведения потерпевшей, оскорблявшей подсудимую, явившегося поводом для преступления; явку с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Дмитриевой А.С., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Суд не находит оснований для назначения наказания Дмитриевой А.С. с применением ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимой во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
При назначении наказания Дмитриевой А.С. суд учитывает: характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких; личность отрицательно характеризующейся подсудимой, в 2009-2010г.г. неоднократно привлекавшейся к административной ответственности; обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой.
С учетом установленных обстоятельств дела и личности подсудимой, не смотря на раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу о невозможности исправления Дмитриевой А.С. без реального отбывания основного наказания в виде лишения свободы.
В тоже время, с учетом установленных обстоятельств дела и личности подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дмитриеву А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Дмитриевой А.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Дмитриевой А.С. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с Дата обезличена. Зачесть Дмитриевой А.С. в срок отбывания наказания время ее предварительного содержания под стражей по настоящему уголовному делу с Дата обезличена включительно.
Взыскать с Дмитриевой А.С. процессуальные издержки – сумму, подлежащую выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в суде первой инстанции в качестве защитника по назначению в размере Номер обезличен в доход государства.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: топор, прядь волос темного цвета, три фрагмента липкой ленты «скотч» со следами рук – уничтожить; красную мастерку, джинсы темно-синего цвета, разноцветную кофту и пару полуботинок черного цвета – вернуть Дмитриевой А.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда с подачей кассационных жалоб через Белозерский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Судья: Ю.Н. Банников