Дело №1-48/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Белозерское Дата обезличена года
Белозерский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Банникова Ю.Н.,
при секретаре Власовой А.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Белозерского района Курганской области Радаева Д.Ю.,
подсудимого Чернакова С.М.,
защитника – адвоката Дягилева В.Н., предоставившего удостоверение №0079 и ордер №071169 от 17 июня 2010 года,
потерпевшего ФИО5.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Чернакова С. М., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего по ..., гражданина Российской Федерации, с основным общим образованием, не состоящего в браке, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, неработающего, судимого:
1. 23 декабря 2005 года Белозерским районным судом Курганской области по ст.73 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 3 года;
2. 31 мая 2006 года Белозерским районным судом Курганской области по ст.70 УК РФ, к лишению свободы на срок 3 года 1 месяц. Освобожден по отбытию наказания 30 июня 2009 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чернаков С.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:
04 июня 2010 года, около 14 часов, Чернаков С.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома по ..., с целью угона стоящего возле ограды указанного дома автомобиля ВАЗ 21060, г.р.з. Номер обезличен, стоимостью 50 000 рублей, принадлежащего ФИО5., умышленно, не имея разрешения и соответствующих документов на право управления упомянутым выше автомобилем, завел двигатель, после чего уехал на данном автомобиле с места стоянки, таким образом, неправомерно завладев им без цели хищения.
В судебном заседании подсудимый Чернаков заявил о полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что указанное ходатайство заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого.
Суд констатирует, что подсудимый Чернаков, поддерживая заявленное ходатайство, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чернаков, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Чернакова, как совершение им преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, отягчающих наказание Чернакову, суд не усматривает.
Поскольку преступления, за которые Чернаков ранее был осужден, совершены им в несовершеннолетнем возрасте, в его действиях отсутствует рецидив преступлений.
Суд не находит оснований для назначения наказания Чернакову с применением ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
При назначении наказания Чернакову суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления; личность удовлетворительно характеризующегося Чернакова; обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении Чернакову наказания в виде лишения свободы, считая только его в данном случае достаточным для восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений. При этом суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение его целей.
С учетом установленных обстоятельств дела и личности Чернакова, ранее неоднократно судимого за умышленные тяжкие преступления, вновь совершившего умышленное преступление средней тяжести через непродолжительный период времени после освобождения из исправительной колонии, суд считает, что его исправление невозможно без реального отбывания наказания и приходит к выводу о направлении Чернакова для отбывания назначаемого наказания в исправительную колонию общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чернакова С. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Избрать в отношении Чернакова С. М. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Чернакову С. М. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 22 июля 2010 года.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ 21060 г.р.з. Номер обезличен, хранящийся у ФИО5, считать возвращенным законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда с подачей кассационных жалоб через Белозерский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Судья: Ю.Н. Банников