дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Белозерское Дата обезличена года
Белозерский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Аникина С.В.,
с участием государственного обвинителя Радаева Д.Ю.,
подсудимой Шумковой И.А.,
защитника подсудимой - адвоката Бородавкина В.А., представившего удостоверение № 0037 и ордер № 000644 от 7 июля 2010 года,
при секретаре Лепехиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ШУМКОВОЙ И.А., несудимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шумкова И.А. совершила незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в период до 20 часов 45 минут Шумкова И.А. у неустановленного лица, в неустановленном месте на территории города Кургана умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрела наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 8,819 грамма. Указанное наркотическое средство Шумкова И.А., продолжая свои умышленные действия, незаконно хранила при себе и перевозила в управляемом ей автомобиле ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак Номер обезличен без цели сбыта из города Кургана в с. Белозерское Курганской области с момента приобретения и до момента её задержания сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области, то есть до 20 часов 45 минут Дата обезличена года.
В тот же день около 20 часов 45 минут Шумкова И.А. на управляемом ей автомобиле ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак Номер обезличен была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области на 37-м километре автотрассы Курган-Тюмень на территории Белозерского района Курганской области у поворота на д. Корюкина Белозерского района Курганской области. В момент задержания Шумкова И.А. с целью избежать уголовной ответственности, сбросила имеющийся у неё свёрток с наркотическим средством на коврик возле водительского сидения.
Дата обезличена года в период с 20 часов 45 минут до 21 часа 05 минут в ходе обследования транспортного средства – автомобиля ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак Номер обезличен, находящегося на 37 километре автотрассы Курган-Тюмень, у поворота на д. Корюкина Белозерского района Курганской области, был обнаружен и изъят свёрток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 8,819 грамма, что является особо крупным размером, принадлежащим Шумковой И.А.
Подсудимая Шумкова И.А. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, заявив, что оно ей понятно, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимая заявила добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая пояснила, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, она была обеспечена квалифицированной юридической помощью защитника.
Защитник подсудимой Шумковой И.А. - адвокат Бородавкин В.А. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель также согласился с рассмотрением уголовного дела в отношении Шумковой И.А. в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
При таких обстоятельствах суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Шумковой И.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шумковой И.А. преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, а также влияние наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание виновности, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Ввиду наличия у Шумковой И.А. смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Поскольку смягчающие наказание обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного Шумковой И.А. преступления, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности Шумковой И.А., в целях её исправления суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. При этом, учитывая материальное положение подсудимой, суд приходит к выводу о возможности не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.
Принимая во внимание совокупность признанных судом смягчающих обстоятельств, удовлетворительную характеристику по месту жительства, суд приходит к выводу о том, что исправление Шумковой И.А. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, применяет положения ст. 73 УК РФ и назначает условное осуждение, устанавливая испытательный срок, в течение которого она должна своим поведением доказать исправление, а также возлагает на неё исполнение обязанностей, способствующих исправлению.
С учетом того, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Шумковой И.А. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шумкову И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
На период испытательного срока возложить на Шумкову И.А. исполнение следующих обязанностей:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной;
- ежемесячно являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.
Меру пресечения Шумковой И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой 8,789 грамм и его упаковку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области – уничтожить.
- автомобиль ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак Номер обезличен, находящийся на хранении у ФИО6, считать переданным по принадлежности.
Освободить Шумкову И.А. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда через Белозерский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий судья С.В.Аникин