Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Белозерское Дата обезличена года
Белозерский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Банникова Ю.Н.,
при секретаре Власовой А.Ю.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Белозерского района Курганской области Буракова И.В.,
подсудимого Колотыгина Р.С.,
его защитника – адвоката Бородавкина В.А., предоставившего удостоверение №0037 и ордер №000634 от 16 июня 2010 года,
подсудимого Палтусова С.С.,
его защитника – адвоката Бурнашова А.С., предоставившего удостоверение №0042 и ордер №075749 от 16 июня 2010 года,
а также с участием потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Колотыгина Романа Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Кургана Курганской области, проживающего по ..., гражданина Российской Федерации, с основным общим образованием, не состоящего в браке, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, неработающего, судимого:
1. 18 января 2010 года Белозерским районным судом Курганской области по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) к наказанию в виде обязательных работ на срок 210 часов. Наказание отбыто 30 апреля 2010 года;
2. 11 февраля 2010 года Белозерским районным судом Курганской области по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,
Палтусова Сергея Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, со средним профессиональным образованием, не состоящего в браке, не имеющего несовершеннолетних детей, неработающего, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Колотыгин Р.С. и Палтусов С.С. совершили неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
15 июня 2010 года, около 04 часов, Колотыгин Р.С. и Палтусов С.С., находясь в д. ..., договорились между собой о совершении угона мотоцикла «Урал» и с этой целью пришли во двор дома .... Сразу после этого Колотыгин Р.С. и Палтусов С.С., действуя умышленно, совместно и согласованно, выкатили из двора данного дома на улицу мотоцикл «Урал» стоимостью 4 000 рублей, принадлежащий ФИО5, таким образом, не имея разрешения и соответствующих документов на право управления упомянутым выше мотоциклом, неправомерно завладели им без цели хищения, после чего уехали на нем.
В судебном заседании подсудимые Колотыгин и Палтусов заявили о полном согласии с предъявленным обвинением и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснили, что указанные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали государственный обвинитель, потерпевший и защитники подсудимых.
Суд констатирует, что подсудимые Колотыгин и Палтусов, поддерживая заявленные ходатайства, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Колотыгин и Палтусов, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Колотыгина и Палтусова, как совершение каждым из них преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
В качестве обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающих наказание для каждого из подсудимых, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также оказание материальной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Колотыгину, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд считает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленное тяжкое преступление, имея неснятую и непогашенную судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести.
Обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, отягчающих наказание Палтусову, суд не усматривает.
Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимым с применением ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновных во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ими преступления.
При назначении Колотыгину и Палтусову наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких; личности отрицательно характеризующегося Колотыгина, удовлетворительно характеризующегося Палтусова, раскаявшихся в содеянном; обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым; обстоятельство, отягчающее наказание Колотыгину; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей; характер и степень фактического участия каждого из них в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер возможного вреда; характер и степень общественной опасности ранее совершенного Колотыгиным преступления, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении Колотыгину и Палтусову наказания в виде лишения свободы, считая только его в данном случае достаточным для восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений. При этом суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение его целей.
Не смотря на установление смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч.1 ч.7 ст.316 УПК РФ.
Поскольку Колотыгин совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, установленного приговором Белозерского районного суда Курганской области от 11 февраля 2010 года, суд, в соответствии с ст.70 УК РФ.
В тоже время, поскольку Палтусов совершил преступление впервые, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и постановлении считать назначаемое наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Колотыгина Романа Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Колотыгину Роману Сергеевичу по приговору Белозерского районного суда Курганской области от 11 февраля 2010 года отменить.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Белозерского районного суда Курганской области от 11 февраля 2010 года, и окончательно назначить Колотыгину Роману Сергеевичу наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Колотыгина Романа Сергеевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Колотыгину Роману Сергеевичу исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 16 июля 2010 года.
Признать Палтусова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Палтусову Сергею Сергеевичу наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 3 месяца.
Возложить на осужденного Палтусова Сергея Сергеевича дополнительные обязанности: не изменять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно проходить регистрацию в указанном органе в установленные им дни; находиться дома во внерабочее время в период с 21 до 07 часов.
Меру пресечения в отношении Палтусова Сергея Сергеевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: мотоцикл «Урал», хранящийся у ФИО5, считать возвращенным законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда с подачей кассационных жалоб через Белозерский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Судья: Ю.Н. Банников