Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Белозерское Дата обезличена года

Белозерский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Банникова Ю.Н.,

при секретаре Власовой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Белозерского района Курганской области Остальцова А.Н.,

подсудимого Овечкина С.Ю.,

его защитника – адвоката Бородавкина В.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Овечкина Сергея Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Приморского края, проживающего в ... района ..., гражданина Российской Федерации, со средним профессиональным образованием, не работающего, не состоящего в браке, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, несудимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Овечкин С.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:

В вечернее время неустановленного дня июня Дата обезличена года Овечкин С.Ю. незаконно, с целью кражи, через незапертые входные двери проник в нежилой дом ФИО5, расположенный в ... района ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил 2 ковра стоимостью 500 рублей каждый, на общую сумму 1000 рублей, принадлежащих ФИО5 После этого Овечкин С.Ю. с похищенными коврами с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Овечкин заявил о полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что указанное ходатайство заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого.

Суд констатирует, что подсудимый Овечкин, поддерживая заявленное ходатайство, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Овечкин, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Овечкина, как совершение им преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Овечкину, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, поскольку именно подсудимый сообщил органу предварительного расследования о совершенном им преступлении, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Овечкину, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

При назначении наказания Овечкину суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; личность удовлетворительно характеризующегося подсудимого; обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении Овечкину наказания в виде обязательных работ, считая его в данном случае достаточным для восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений. При этом суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение его целей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Овечкина Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения в отношении Овечкина Сергея Юрьевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: два ковра, хранящиеся у ФИО5, считать возвращенными владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда с подачей кассационных жалоб через Белозерский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ю.Н. Банников

Приговор вступил в законную силу.