Тайное хищение чужого имущества.



Дело № 1-62/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Белозерское Дата обезличена

Белозерский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Аникина С.В.,

при секретарях Власовой А.Ю., Лепехиной Н.В.,

с участием государственных обвинителей – помощника прокурора Белозерского района Курганской области Радаева Д.Ю., заместителя прокурора Белозерского района Курганской области Буракова И.В.,

подсудимого Ефимова И.А.,

его защитника – адвоката Бурнашова А.С., предоставившего удостоверение № 0042 и ордер № 075784 от 4 октября 2010 года,

представителей потерпевшего – гражданского истца ГУ «Белозерское лесничество» Валова В.А. и Дягилевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЕФИМОВА И.А., несудимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ефимов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, в дневное время, Ефимов И.А., с целью кражи деревьев породы сосна, управляя трактором МТЗ-50, прибыл в квартал Номер обезличен ... мастерского участка Боровлянского участкового лесничества ГУ «Белозерское лесничество», расположенного на территории Белозерского района Курганской области, где при помощи трактора, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил 12 деревьев породы сосна, общим объёмом 10,74 кубических метра, на общую сумму Номер обезличен, принадлежащих государственному лесному фонду России в лице ГУ «Белозерское лесничество».

Органами предварительного следствия Ефимов И.А. также обвинялся в незаконной рубке лесных насаждений, совершённой в особо крупном размере. Уголовное преследование в отношении Ефимова И.А. в данной части обвинения прекращено отдельным постановлением.

Подсудимый Ефимов И.А. в судебном заседании вину в совершении кражи признал полностью. При этом показал, что в Дата обезличена он ездил на покос, проезжая мимо Номер обезличен квартала Белозерского лесничества увидел сваленный лес – деревья породы сосна. Деревья лежали не раскряжеванные. Всего было 13 деревьев. Когда и кем деревья были спилены, он не знает. В лесу ориентируется хорошо, так как долгое время работал в лесном хозяйстве. Он решил похитить данные деревья для постройки бани своей дочери. На следующий день он поехал за этим лесом на тракторе МТЗ, взяв с собой топор. Приехав, обрубил сучья и верхушки. За несколько приёмов перевез деревья домой, прицепляя их к трактору, где сложил в огороде. Всего он вывез 12 деревьев сосны, одну сосну оставил в лесу, поскольку она была сломана. Вечером к нему приехал участковый, которому он признался в самовольном вывозе деревьев. Объём и стоимость похищенного, он не оспаривает.

В дальнейшем, в ходе судебного заседания, подсудимый заявил, что похитил лес не Дата обезличена, как указано в обвинении, а Дата обезличена.

Из оглашённых в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Ефимова И.А., следует, что деревья были похищены им Дата обезличена.

Представитель потерпевшего Валов В.А. в судебном заседании показал, что Дата обезличена он, совместно с работниками ОВД по Белозерскому району, проводили мероприятия по охране лесов. В квартале Номер обезличен была обнаружена самовольная порубка 13 деревьев породы сосна. На следующий день срубленные деревья были обнаружены в огороде у Ефимова. Часть деревьев была распилена на брус. Всего в лесу было вырублено 13 деревьев. Для определения объема древесины он, совместно с сотрудниками милиции выезжал в лес и производил замеры пней срубленных деревьев. Затем, согласно установленной методике, был рассчитан объём срубленной древесины, который составил 11 кубических метров. В его присутствии Ефимов признался в хищении леса.

Представитель потерпевшего Дягилева О.В. в судебном заседании показала, что о краже леса она узнала от сотрудников лесничества. Ущерб от кражи составил Номер обезличен.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что работает инспектором ДПС. Летом Дата обезличена он и ФИО13 находились на службе. С ними связался участковый ФИО15 и попросил оказать содействие, пояснив, что была осуществлена незаконная рубка леса. Они приехали в ... к дому Ефимова. В огороде данного дома находились хлысты деревьев, там же была пила, трактор и самодельная пилорама. В ходе беседы Ефимов пояснил, что ему не хватило дерева на баню, в связи с чем он вывез деревья из леса на тракторе.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что работает помощником участкового уполномоченного милиции в ОВД по Белозерскому району. В ... он, вместе с участковым уполномоченным ФИО15 и лесничим участвовали в мероприятиях по охране леса. Около ... был обнаружен сваленный лес. Они с ФИО15 остались в засаде. На следующий день к сваленному лесу подъехал трактор. Водитель подцепил к трактору сваленные деревья и за несколько приёмов вывез 12 деревьев. Они пошли по следам трактора, и вышли к усадьбе Ефимова. В ходе беседы Ефимов пояснил, что вывез деревья для постройки бани своей дочери.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании дал аналогичные показания.

- из заявления и.о. лесничего ГУ «Белозерское лесничество» ФИО16 от Дата обезличена, следует, что в квартале ... мастерского участка Боровлянского участкового лесничества ГУ «Белозерское лесничество» выявлена незаконная рубка деревьев сосны в объеме 11 куб.м., количеством 13 шт.

- из протокола осмотра места происшествия - лесного массива от Дата обезличена и фототаблицы к нему, следует, что квартал ... мастерского участка Боровлянского участкового лесничества ГУ «Белозерское лесничество» расположен на территории Белозерского района Курганской области. В ходе осмотра места происшествия зафиксированы: 13 пней от деревьев породы сосна, следы волочения деревьев, следы транспортного средства. Также обнаружены 2 сломыша от одного дерева сосны. В ходе осмотра места происшествия сделаны и изъяты спилы с пней.

- из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена и фототаблицы к нему следует, что на приусадебном участке дома Ефимова И.А. обнаружено: 27 штук брёвен и 21 штука бруса деревьев сосны, трактор МТЗ-50, бензопила «УРАЛ». Присутствовавший при осмотре места происшествия Ефимов И.А. пояснил, что имеющийся на участке брус, он изготовил самостоятельно из деревьев сосны привезенных им Дата обезличена с места незаконной рубки. В ходе осмотра места происшествия были сделаны и изъяты комлевые спилы с хлыстов сосны.

- из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена и фототаблицы к нему следует, что на приусадебном участке дома Ефимова И.А. был произведён замер брёвен и бруса деревьев сосны.

- согласно справке ГУ «Белозерское лесничество» от Дата обезличена в результате кражи сырорастущей древесины сосны в количестве 12 штук деревьев, объёмом 10,74 куб. м. в квартале ... мастерского участка Боровлянского участкового лесничества ГУ «Белозерское лесничество» лесному фонду причинён ущерб в размере Номер обезличен

- согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, спил Номер обезличен, изъятый в квартале ... мастерского участка Боровлянского участкового лесничества ГУ «Белозерское лесничество» и спил Номер обезличен, изъятый в огороде дома, принадлежащего Ефимову И.А. в ... Белозерского района, ранее составляли единое целое.

Оценивая доказательства, исследованные в судебном заседании, суд не находит оснований для признания их недопустимыми, поскольку нарушений уголовно-процессуального закона при их получении не допущено.

Данные в судебном заседании в присутствии защитника признательные показания Ефимова об обстоятельствах изъятия им 12 хлыстов деревьев породы сосна, в том числе: о месте и способе прибытия в квартал ... мастерского участка Боровлянского участкового лесничества ГУ «Белозерское лесничество», месте нахождения упомянутых деревьев, а также способе доставки их к дому и факт нахождения данных деревьев в огороде дома Ефимова, суд кладёт в основу приговора, поскольку они объективно подтверждаются и согласуются в этой части с последовательными и непротиворечивыми показаниями представителя потерпевшего Валова, а также показаниями свидетелей ФИО15, ФИО14, ФИО12 и ФИО13, совпадающих в деталях и соответствующих фактическим обстоятельствам дела. Указанные обстоятельства, установленные судом также объективно подтверждается данными протоколов осмотров мест происшествий, заключением эксперта а также справкой ГУ «Курганское лесничество» от Дата обезличена с отражением стоимости древесины средней категории крупности (лесная порода – сосна) за 1 куб. м. и расчетом объема изъятой древесины, которые у суда сомнения не вызывают.

В то же время, суд отвергает утверждение Ефимова о том, что хищение было совершено им Дата обезличена.

При этом суд исходит из того, что в ходе допроса на предварительном следствии в присутствии защитника, Ефимов показывал о совершении им хищения леса именно Дата обезличена. Кроме того, факт совершения хищения Дата обезличена объективно подтверждается исследованными доказательствами по делу, в том числе показаниями свидетелей ФИО14 и ФИО15, пояснивших, что в день совершения хищения лес был обнаружен в ограде дома Ефимова, что и было зафиксировано в этот же день. Протокол осмотра места происшествия, в ходе проведения которого в ограде дома Ефимова был обнаружен похищенный лес, датирован Дата обезличена. Таким образом, суд считает установленной дату совершения хищения – Дата обезличена.

При таких обстоятельствах совокупность исследованных в судебном заседании доказательств суд признаёт достаточной для вывода о виновности Ефимова в совершении инкриминируемого деяния и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

С учетом установленных обстоятельств совершенного подсудимым преступления, его поведения в досудебной и судебной стадиях производства по уголовному делу, данных о личности, исследованных в судебном заседании, у суда не имеется оснований для сомнения во вменяемости Ефимова.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Ефимовым преступления, отнесённого к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, смягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание Ефимову, суд признаёт активное способствование расследованию преступления. В то же время суд не признаёт данное смягчающее обстоятельство исключительным, поскольку оно существенно не уменьшает степень общественной опасности совершённого преступления.

Суд считает возможным назначить Ефимову наказание в виде штрафа, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей.

В связи с тем, что похищенное имущество возвращено потерпевшему, суд оставляет заявленные исковые требования в рамках данного уголовного дела без рассмотрения, что не препятствует последующему их предъявлению и рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ефимова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере Номер обезличен.

Меру пресечения Ефимову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: 27 штук брёвен сосны, 21 штуку бруса считать возвращёнными по принадлежности, 13 спилов и 6 спилов - уничтожить.

Гражданский иск потерпевшего оставить без рассмотрения, разъяснив право на обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда через Белозерский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: С.В.Аникин

Приговор вступил в законную силу.