Дело №1-72/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Белозерское Дата обезличена
Белозерский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Банникова Ю.Н.,
при секретаре Власовой А.Ю.,
с участием государственных обвинителей – помощника прокурора Белозерского района Курганской области Радаева Д.Ю., и.о. прокурора Белозерского района Курганской области Нарыжнего А.С.,
подсудимого Фомина А.С.,
защитника – адвоката Бородавкина В.А., предоставившего удостоверение №0037 и ордер №001180 от 16 сентября 2010 года,
потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Фомина А.С., несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фомин А.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО6, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена, около 15 часов, Фомин, находясь в сенях квартиры ФИО7 по …, из личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, умышленно нанес последнему один удар ножом в тело. Своими действиями Фомин причинил ФИО6 телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения правой подвздошной области с повреждением слепой кишки, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали государственный обвинитель, потерпевший и защитник.
Суд констатирует, что Фомин, поддерживая заявленное ходатайство, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Фомина, как совершение им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Фомину, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает: противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Фомину, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, так как по делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
При назначении наказания Фомину суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких; личность удовлетворительно характеризующегося подсудимого; обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.
Принимая во внимание установленные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, раскаявшегося в содеянном, суд приходит к выводу о возможности исправления Фомина без реального отбывания наказания и постановлении считать назначаемое наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фомина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фомину А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на осужденного Фомина А.С. дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и регулярно проходить регистрацию в указанном органе в установленные им дни.
Меру пресечения в отношении Фомина А.С. в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Фомин А.С. содержался под стражей в период с Дата обезличена по Дата обезличена.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: футболку и кухонный нож, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда с подачей кассационных жалоб через Белозерский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Ю.Н. Банников
Приговор вступил в законную силу.