дело № 1-59/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Белозерское Дата обезличена
Белозерский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Аникина С.В.,
с участием государственного обвинителя Григорьевой И.А.,
потерпевшей ФИО2,
подсудимого Мельникова А.А.,
защитника подсудимого - адвоката Дягилева В.Н., представившего удостоверение № 0079 и ордер № 071179,
при секретаре Яцук А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
МЕЛЬНИКОВА А.А., несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мельников А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена около 4 часов Мельников А.А. с целью хищения чужого имущества пришёл к загону, расположенному во дворе дома ФИО2, находящегося по адресу: …, открыл запорное устройство на двери загона, незаконно проник в него, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил шесть кур, стоимостью 200 рублей каждая на общую сумму 1200 рублей, принадлежащих ФИО2, после чего с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.
Подсудимый Мельников А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив, что оно ему понятно, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью защитника.
Защитник подсудимого Мельникова А.А. - адвокат Дягилев В.Н. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Григорьева И.А. и потерпевшая ФИО2 также согласились с рассмотрением уголовного дела в отношении Мельникова А.А. в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
При таких обстоятельствах суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Мельникова А.А. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в хранилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мельниковым А.А. преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
В связи с наличием смягчающих наказание Мельникова А.А. обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Поскольку признанные судом смягчающие обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершённого Мельниковым А.А. преступления, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде обязательных работ, полагая, что данный вид наказания сможет оказать влияние на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений. При этом суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение его целей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
С учетом того, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Мельникова А.А. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мельникова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Меру пресечения Мельникову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.
Освободить Мельникова А.А. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда через Белозерский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий С.В.Аникин
Приговор вступил в законную силу.