дело № 1-55/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Белозерское Дата обезличена
Белозерский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Аникина С.В.,
с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Белозерского района Курганской области Нарыжнего А.С.,
подсудимого Медведчикова В.И.,
защитника подсудимого - адвоката Красновой Л.И., представившей удостоверение № 0120 и ордер № 086144 от 8 июня 2010 года,
при секретарях Лепехиной Н.В. и Бутиной Л.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
МЕДВЕДЧИКОВА В.И., несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Медведчиков Вл.И. совершил убийство ФИО7 при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена в период с 0 до 6 часов в доме ФИО8 в … Медведчиков Вл.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью причинения смерти ФИО7, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти и желая их наступления, на почве личных неприязненных отношений, взятым на месте происшествия топором, нанёс спящему ФИО7 не менее двух ударов по голове, после чего перетащил потерпевшего в сени указанного дома, где с целью доведения преступного умысла до конца этим же топором нанёс ФИО7 не менее двух ударов по голове, после чего перетащил потерпевшего во двор указанного дома, где с целью доведения преступного умысла до конца этим же топором нанёс ФИО7 не менее трёх ударов по голове, причинив ему телесные повреждения в виде:
- открытой проникающей черепно-мозговой травмы: ушиб и размозжение правой височной, теменной, затылочной долей, полушарий мозжечка и ствола, множественные фрагментарно-оскольчатые переломы правой лобной, теменной, височной и затылочной костей с переходом на основание черепа в переднюю и среднюю черепные ямки справа, разрывы твёрдой мозговой оболочки отломками костей в области переломов; диффузное субарахноидальное кровоизлияние и разрывы мягкой мозговой оболочки в данных долях; кровоизлияние в правый боковой желудочек, рубленые раны лобно-теменной области по центру, правой теменной области, затылочной области справа, ушибленные раны лба справа, кровоизлияния в мягкие ткани головы в проекции ран, причинившей тяжкий вред здоровью;
- рубленых ран правой ушной раковины с повреждением хряща, ушибленных ран лба слева, верхней губы слева, рубленой раны тыльной поверхности правой кисти, расценивающихся как причинившие лёгкий вред здоровью;
- кровоподтёков окологлазничных и скуловых областей, не причинивших вред здоровью.
Смерть ФИО7 наступила на месте происшествия Дата обезличена от открытой проникающей черепно-мозговой травмы с ушибом и размозжением вещества головного мозга и множественными переломами костей свода и основания черепа.
В судебном заседании подсудимый Медведчиков Вл.И., заявив о полном признании вины, пояснил, что Дата обезличена он вместе с ФИО7 и своей супругой ФИО9 распивал спиртное в ограде дома. Через некоторое время ФИО9 ушла в дом, а они с ФИО7 продолжали распивать спиртное. Он сказал ФИО7, что тому необходимо оформлять паспорт и устроиться на работу, на что тот сказал, что это не его дело и ударил его (Медведчикова Вл.И.) кулаком по лицу. От удара он упал и ФИО7 стал пинать его, а затем ударил поленом по голове. После конфликта он (Медведчиков Вл.И.) пошёл в дом и лёг в комнате на диван. ФИО7 стал «сдёргивать» его с дивана, а потом ушёл на кухню и включил музыку. Ночью он (Медведчиков Вл.И.) захотел пить, пошёл на кухню и включил там свет. ФИО7 закричал, чтобы он выключил свет, на что он ответил отказом. Тогда ФИО7 вскочил с кровати, взял табурет и попытался ударить его, но он успел взять топор и опередив ФИО7 ударил его обухом топора по голове. От удара ФИО7 упал на кровать и тогда он ещё раз ударил ФИО7 топором по голове. Затем он взял ФИО7 за ноги и вытащил на улицу, где ещё наносил ему удары. В сенях дома ударов ФИО7 он не наносил. Потом пришли его братья ФИО13 и ФИО27. Он их выгнал, а ФИО9 начала замывать кровь. Подробности случившегося он помнит плохо, поскольку находился в состоянии шока. Ближе к утру, он погрузил труп ФИО7 в тележку, увёз в огород и забросал ботвой. Дата обезличена он вырыл яму и закопал в ней труп ФИО7 Ранее ФИО7 неоднократно избивал его. Кроме него в ночь на Дата обезличена никто ФИО7 ударов не наносил. После случившегося он очень расстроился, поскольку не хотел убивать ФИО7 и 10 дней пил с горя. В ходе следствия на него давления не оказывалось.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий оглашены показания Медведчикова Вл.И. на предварительном следствии, данные им в качестве подозреваемого, обвиняемого, при проверке показаний на месте, а также при проведении очных ставок с ФИО9 и ФИО27.
При допросе в качестве подозреваемого Дата обезличена Медведчиков Вл.И. показал, что в деревне … он проживает с 2006 года с женой ФИО9 и её матерью ФИО8. Периодически с ними проживал родной племянник его жены – ФИО7. В основном ФИО7 проживал в … Примерно Дата обезличена или Дата обезличена ФИО7 вновь приехал к ним домой. Дата обезличена он, его жена и ФИО7 во дворе дома стали распивать водку. Около 19 часов ФИО7 стал кидаться на него, ударил кулаком по лицу, повалил на землю, пинал по бокам и голове, из-за чего у них произошёл конфликт – он не помнит. Во время данного избиения ФИО9 не присутствовала, поскольку, опьянев, пошла спать в дом. После конфликта с ФИО7 он лёг спать в комнате на диване. Проснулся он Дата обезличена около 3 часов, вышел в кухню, включил свет, попил воды. Затем, посмотрев на ФИО7, который спал в кухне на кровати, расположенной слева от входа в дом вдоль стены и вспомнил, как он избивал его вечером. Он разозлился на ФИО7 и захотел его убить. Взяв в сенях топор, он зашёл с ним в кухню, подошёл к спящему ФИО7 и нанёс ему около двух-трёх ударов обухом топора по правой височной части головы. ФИО7 лежал на кровати на левом боку лицом к стене, головой в сторону окон во двор, ногами к выходу из дома. Удары он наносил, держа топор двумя руками, замахивался из-за головы, бил сверху вниз. После данных ударов ФИО7 захрапел, в местах ударов он увидел кровь. Правой рукой он взял ФИО7 за ногу и стащил его с кровати лицом вниз. Волоком за ноги он вытащил ФИО7 в сени. ФИО7 продолжал храпеть. Он понял, что ФИО7 ещё жив и решил его добить. В сенях он отпустил ногу ФИО7, который оказался в положении лёжа на животе, лицом вниз на полу. Держа топор в правой руке он нанёс обухом не менее двух ударов в затылочную область головы. Размахивался он с правого плеча, бил с правого бока. От ударов кровь забрызгала все сени и внутреннюю поверхность двери дома. Возможно, ударов было больше, но он помнит, что их было не меньше двух. ФИО7 храпеть не перестал. Он снова взял ФИО7 за ноги и продолжил вытаскивать из дома в ограду. Когда он стащил ФИО7 с крыльца, то его голова оказалась на железных плитах, которые лежат перед крыльцом на земле. Он встал около крыльца дома у лица ФИО7 и нанёс обухом топора, который держал в обеих руках, ещё не менее трёх ударов в правую часть головы. Удары он наносил размахиваясь из-за головы, сверху вниз. Все нанесённые удары были очень сильными. Возможно, ударов было больше, бил ФИО7, пока он не перестал храпеть. После этого он понял, что убил ФИО7. В это время из дома вышла ФИО9, которая увидев ФИО7 в крови и его с топором, заревела и спросила его, что он делает. Он ответил ей: «Что заслужил - то и получил…». ФИО9 выбежала из дома и куда-то убежала. Он решил перевезти труп ФИО7 в огород, взял металлическую тележку с одним резиновым колесом, в тележку постелил матрац, который взял в огороде у погреба, чтобы не испачкать тележку кровью. Накрыв сверху труп старой фуфайкой зелёного цвета, он отвёз его к себе в огород к скважине, где накрыл труп сверху ещё цигейковой шубой чёрного цвета и пошёл в дом спать.
Около 5 часов его разбудила ФИО9 и сказала, чтобы он избавлялся от трупа ФИО7. Он отвёз труп на тележке в конец огорода ближе к реке, выгрузил его на землю, закидал навозом и накрыл этими же матрацем, фуфайкой и шубой. Труп перевозил один. Затем спустился к реке и взяв щётку с чёрной щетиной и длинной ручкой, вымыл тележку и отвёз её обратно к коровнику, щётку отнёс обратно к крыльцу дома. После этого, взял около бани штыковую лопату и за огородом, под кустарником, примерно в 3-4 метрах от забора огорода, недалеко от реки Ик, выкопал яму глубиной примерно 50 см., размерами примерно 1 х 2 метра. Когда он закончил копать яму к нему подошёл ФИО27, которому он сказал, что убил ФИО7, бил его топором по голове. Он попросил ФИО27 помочь закопать труп. Затем они взяли труп ФИО7 за ноги и сбросили его в яму. После этого он взял подушку и простынь, на которых спал ФИО7, которые были в крови, и бросил их в яму вместе с трупом, чтобы скрыть следы. Подушку он бросил рядом с головой, а простынь на тело. Подушка была обычная, светлого цвета, простынь также была светлого цвета. Затем он и ФИО27 по очереди, передавая друг другу лопату, закопали труп ФИО7. Сверху на могилу он навалил различный мусор, который взял около туалета, перевёз его в тележке. Фуфайка, шуба и матрац остались лежать в конце огорода, где он раньше выгружал труп. После того, как ФИО27 ушёл, он выкинул топор в реку Ик.
Об убийстве знали только ФИО9 и ФИО27, больше он никому ничего не говорил. Далее он перенёс матрац, на котором спал ФИО7 и который был в крови из кухни в железный вагончик, который находился рядом с домом в ограде, предварительно свернув матрац в трубку, кровью во внутрь. Матрац был стандартных размеров, синего цвета с красными цветками. Поверхность матраца, где лежала голова ФИО7, была пропитана большим количеством его крови. В сенях и на крыльце дома также было много крови ФИО7, которую замыла ФИО9, но всё равно на стенах сеней, а также на крыльце дома и железных плитках остались брызги крови. Когда он убивал ФИО7, на последнем были только красные шорты, в них же он его и похоронил. Во время совершения преступления на нём были одеты: синее спортивное трико, трусы семейные серого цвета в светлую вертикальную полоску, по пояс он был голый, на ногах были чёрные носки и галоши чёрного цвета. Когда он перетаскивал труп, то на голое тело он ещё надел спортивную мастерку синего или зелёного цвета.
После оглашения данных показаний подсудимый Медведчиков Вл.И. подтвердил их частично, пояснив, что спящему ФИО7 он ударов не наносил. Также указал, что не помнит о нанесении ФИО7 ударов в сенях, но допускает, что возможно всё так и происходило. Имеющиеся противоречия объяснил тем, что находился в шоковом состоянии, протокол не читал, так как у него не было очков, сам он находился в состоянии алкогольного опьянения.
В ходе проведения очной ставки с ФИО9, Медведчиков Вл.И. дал показания, аналогичные показаниям при допросе в качестве подозреваемого.
В ходе проведения очной ставки с ФИО27, Медведчиков Вл.И. пояснил обстоятельства захоронения трупа совместно с ФИО27.
В ходе допроса в качестве обвиняемого Дата обезличена Медведчиков Вл.И. виновным себя признал полностью и дал показания, в целом аналогичные показаниям, данным в качестве подозреваемого Дата обезличена. При этом также пояснил, что после того, как он переместил труп ФИО7 в огород к скважине, примерно через 15 минут прибежала ФИО9, которая была вместе с ФИО27. Был ли с ней кто-либо ещё – он не видел, поскольку был сильно пьян, но допускает, что мог быть ещё кто-то. ФИО27 в ограду не заходил, стоял около калитки. Он сказал ФИО27, чтобы тот уходил, сказав: «Ты что, хочешь, чтобы на нас групповуху повесили…». После этих слов ФИО27 ушёл.
После оглашения данных показаний подсудимый Медведчиков Вл.И. пояснил, что при проведении данного допроса также находился в состоянии шока.
При проверке показаний на месте Дата обезличена Медведчиков Вл.И. на месте происшествия воспроизвёл обстоятельства случившегося, распития спиртного и конфликта с ФИО7, пояснил, что Дата обезличена в начале третьего часа он проснулся, прошёл в кухню, чтобы попить воды, увидел спящего ФИО7 и решил его убить за то, что тот накануне избил его, с этой целью он вышел в сени, взял стоящий за шкафом топор, зашёл обратно в кухню. При помощи манекена Медведчиков Вл.И. продемонстрировал положение ФИО7 на кровати – лёжа на левом боку, лицом к стене. Далее Медведчиков Вл.И. указал место в сенях, где он взял топор. Далее, с помощью макета топора он продемонстрировал механизм нанесения и локализацию ударов, обозначив их на голове манекена – височная, теменная и затылочная область справа, при этом пояснив, что ударов было два или три. Какой-либо реакции на удары со стороны ФИО7 не последовало. Далее Медведчиков Вл.И. взял манекен левой рукой за левую ногу, стащил его на пол, держа макет топора в правой руке, двигаясь спиной к выходу из кухни вытащил манекен в сени, расположив его в положении лёжа на спине и, держа макет топора в правой руке, продемонстрировал механизм нанесения и локализацию ударов: сверху вниз, не менее двух ударов в левую височную область головы. Далее Медведчиков Вл.И. показал, как за ноги вынес ФИО7 из сеней в ограду дома перед крыльцом, где перевернул его на живот, голова потерпевшего оказалась на металлических плитках, держа макет топора в правой руке, продемонстрировал механизм нанесения и локализацию ударов: сверху вниз, не менее трёх ударов в правую височную, теменную и затылочную область головы.
Далее Медведчиков Вл.И. дал на месте происшествия показания, аналогичные показаниям, данным им в качестве подозреваемого Дата обезличена, сопровождая их демонстрацией своих действий.
Действия Медведчикова Вл.И. также зафиксированы на фототаблице.
После оглашения протокола проверки показаний на месте подсудимый Медведчиков Вл.И. пояснил, что не помнит, как проходило данное следственное действие, поскольку находился в состоянии шока.
В ходе допроса в качестве обвиняемого Дата обезличена Медведчиков Вл.И. заявил о признании вины в совершении инкриминируемого деяния и пояснил, что ранее данные показания он подтверждает частично. Дополнил, что когда он пришёл на кухню, чтобы попить, он включил свет в кухне, на что ФИО7, который не спал, закричал на него: «Че ты свет включил! Получить хочешь?!». Он ответил, что пришёл попить воды и сходить в туалет. ФИО7 соскочил с кровати, схватил табурет, который стоял в кухне у кровати, замахнулся им на него, но не успел ударить, так как он (Медведчиков Вл.И.) схватил топор, который стоял на кухне у бака с водой, и ударил им ФИО7 по голове. В это время сам он стоял у бака на кухне, а ФИО7 стоял у кровати, лицом к нему. Какое между ними было расстояние, он сказать не может, но стояли они близко друг к другу. После удара ФИО7 упал на кровать на спину, табурет выпал у него из рук. Когда ФИО7 упал на кровать, он его добил, нанеся несколько ударов топором по голове. Далее он перетащил ФИО7 в сени, где нанёс несколько ударов топором по голове, а затем во двор, где также нанёс ему несколько ударов топором по голове.
После вопроса следователя о том, каким образом стоя возле бака с водой он смог дотянуться топором до ФИО7, Медведчиков Вл.И. пояснил, что ФИО7, замахнувшись табуретом, подбежал к нему.
После вопроса следователя о том, каким образом после удара ФИО7 упал на кровать, если он подбежал к нему (Медведчикову Вл.И.), стоящему возле бака с водой, Медведчиков Вл.И. заявил об изменении показаний и показал, что при нанесении удара топором он стоял не у бачка с водой, а стоял рядом с ФИО7, который находился возле кровати. ФИО7 к нему не подходил, а, встав с кровати, замахивался на него табуретом, а у него (Медведчикова Вл.И.) в руках уже был топор и опередив ФИО7, он ударил его топором по голове.
После вопросов следователя о последовательности развития событий, Медведчиков Вл.И. вновь заявил об изменении своих показаний и пояснил, что схватив табурет ФИО7 сделал шаг в его сторону и замахнулся, но он был уже готов и, взяв топор у бака с водой, побежал на ФИО7 и ударил топором по голове. Объяснить противоречие в части того, где находился топор, в сенях или на кухне, Медведчиков Вл.И. не смог. Также пояснил, что на момент проведения следственных действий он месяц употреблял спиртное и плохо понимал происходящее.
После оглашения данных показаний Медведчиков Вл.И. подтвердил их.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что подсудимый является супругом его сестры, а ФИО7 – племянником. ФИО7 проживал в … у своей бабушки ФИО8, там же проживали Медведчиков Вл. и ФИО9. Дата обезличена он приехал в … и не обнаружив ФИО7, стал звонить ему на мобильный телефон, но он также не отвечал. Затем пришла ФИО17 и сообщила, что со слов ФИО19 ей известно о том, что Медведчиков Вл. убил ФИО7. Также она сообщила, что в сенях дома ФИО8 она видела кровь. На утро он поехал к участковому и рассказал о том, что ему было известно. Утром Дата обезличена он спрашивал у Медведчикова Вл., где ФИО7, но тот ответил, что не знает. Где лежал труп ФИО7, сотрудникам милиции показала ФИО9. От сотрудников милиции ему стало известно, что Медведчиков Вл. ударил топором ФИО7, лежащего на кровати, затем вытащил на улицу. Медведчиков Вл. в пьяном виде ведёт себя агрессивно, родственники постоянно жаловались на него. На ФИО7 ему никто не жаловался. ФИО9 не рассказывала ему, что на неё оказывали давление.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснила, что подсудимый приходится ей супругом. Дата обезличена она с мужем и ФИО7 распивали на улице спиртные напитки, Потом она ушла спать, а муж с ФИО7 остались на улице. Дата обезличена в 2 часа 30 минут её разбудил муж и сказал, что убил ФИО7. Выйдя в сени, она увидела кровь и лежащего ФИО7. Испугавшись, она побежала к ФИО27 и ФИО13 и попросила их прийти. Но когда они пришли, муж не впустил их в ограду, сказав, что разберётся сам. Она по просьбе мужа стала убирать кровь в сенях. Также кровь была на крыльце. Когда утром она вышла на улицу, то трупа уже не было. У мужа она увидела под глазом синяк и ссадину на ухе. Муж пояснил, что они подрались с ФИО7, также муж сказал, что оборонялся от его действий. Между мужем и ФИО7 постоянно происходили конфликты. ФИО7 жил за их счёт, забирал пенсию, скандалил.
По ходатайству государственного обвинителя, в связи с наличием существенных противоречий, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания ФИО9, данные ею в ходе предварительного следствия Дата обезличена.
Допрошенная в ходе предварительного следствия ФИО9 пояснила, что увидев ФИО7, не подававшего признаков жизни, она спросила у мужа, что он натворил, на что тот сказал, что вечером они подрались с ФИО7 и он ждал, пока тот уснёт, чтобы убить.
После оглашения данных показаний свидетель ФИО9 пояснила, что не помнит о том, чтобы муж говорил ей о том, что «ждал, пока он уснёт».
Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что подсудимый является его родным братом. Дата обезличена около 2 часов 30 минут к нему пришла ФИО9 и рассказала, что Медведчиков Вл. убил ФИО7. После этого они зашли за его братом ФИО27 и пошли к Медведчикову Вл. Во дворе возле крыльца они увидели лежащего ФИО7 в луже крови под головой. Он сказал, что нужно вызвать милицию, но Медведчиков Вл.И. прогнал их, а ФИО9 завёл в дом. В последствии Медведчиков Вл.И. говорил ему, что ФИО7 побил его. Также он рассказал, что выходил на кухню попить, а ФИО7 стал замахиваться на него табуретом. Также ему известно, что ФИО7 постоянно «кидался» на Медведчикова Вл., был агрессивным.
Свидетель ФИО27 в судебном заседании пояснил, что подсудимый является его родным братом. В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена к нему пришли ФИО13 и ФИО9 и сказали, что Медведчиков Вл. и ФИО7 разодрались. Они пришли к Медведчикову Вл., но тот не пустил их в ограду. Он видел, что ФИО7 лежал у крыльца и не подавал признаков жизни. До случившегося Медведчиков Вл. постоянно ходил в синяках и рассказывал, что его бил ФИО7. Больше Вл. ему ничего не говорил.
По ходатайству государственного обвинителя, в связи с наличием существенных противоречий, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания ФИО27, данные им в ходе предварительного следствия Дата обезличена.
Допрошенный в ходе предварительного следствия ФИО27 показал, что когда ночью ФИО9 пришла к нему, то сказала: «Там В… убил топором ФИО7». Дата обезличена он пришёл к Медведчикову Вл.И. за молоком около 10 часов и тот рассказал, что Дата обезличена поссорился с ФИО7, а когда тот уснул, то убил его спящего, как он понял топором по голове. Также Вл. попросил его помочь закопать труп. Он согласился и они вместе захоронили труп ФИО7.
После оглашения показаний ФИО27 подтвердил, что ФИО2 возможно говорила ему о том, что Медведчиков Вл. убил ФИО7. В то же время между ним и Медведчиковым Вл. не происходило никакого разговора, при захоронении трупа он также не присутствовал. Протокол допроса он внимательно не читал и не помнит, чтобы подписывал его. Подпись в протоколе также выполнена не им.
Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснила, что она сожительствует с ФИО13. Дата обезличена около 2 часов 30 минут к ним пришла ФИО9, её трясло и она не могла ничего пояснить. Потом она успокоилась и сказала, что Медведчиков Вл. убил ФИО7. Все втроём они пошли к ФИО27, она осталась там, а ФИО13, ФИО27 и ФИО9 пошли к Медведчикову Вл. Через полчаса ФИО13 вернулся, но на её вопросы просто сказал: «Натворил».
Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснила, что проживает с ФИО27. Дата обезличена к ним пришли ФИО9 и ФИО13, а также ФИО15. ФИО13 попросил ФИО27 помочь отвести ФИО9 до дома. После этого они ушли, а ФИО15 осталась у неё. Через полчаса ФИО27 вернулся, но на её вопросы ничего не рассказал. После предъявления ей протокола допроса ФИО27 указала, что подпись в протоколе выполнена им.
Свидетель ФИО17 в судебном заседании пояснила, что подсудимый приходится супругом её сестры. Дата обезличена к ней пришла ФИО19 и сказала, что со слов ФИО9 ей известно, что Медведчиков Вл. убил ФИО7. Дата обезличена сама ФИО2 рассказала ей о том, что ФИО7 и Медведчиков Вл. дрались, а потом Вл. убил сонного ФИО7, а ей велел замывать кровь в сенях. До этого, Дата обезличена она была у ФИО2 и спрашивала, где ФИО7, на что ФИО9 сказала, что не знает. Также пояснила, что Медведчиков Вл. и ФИО7 вместе пили, ругались и дрались между собой. Один раз она была очевидцем тому, что Медведчиков замахивался на деда, а ФИО7 за него заступался.
Свидетель ФИО19 в судебном заседании пояснила, что подсудимый приходится супругом её сестры. Дата обезличена она с мужем приехала к ФИО8, где также проживают Медведчиковы Вл. и ФИО27. Она стала ругать ФИО9 за то, что та пьёт, в ответ ФИО9 сказала, что Вл. убил ФИО7. В этот же день она рассказала о словах ФИО9 ФИО17.
Свидетель ФИО20 в судебном заседании пояснила, что подсудимый приходится ей родным братом. Дата обезличена Медведчикова Вл. задержали. Когда он находился в милицейском автомобиле, то сказал ей, что у них с ФИО7 была стычка, он защищался от ФИО7 и убил его. ФИО7 она может охарактеризовать с отрицательной стороны, он избивал Медведчикова Вл., не работал, жил на средства Медведчиковых.
Свидетель ФИО21 в судебном заседании пояснил, что находится с Медведчиковым Вл.И. в дружеских отношениях, может его характеризовать только с положительной стороны.
Свидетель ФИО22 в судебном заседании пояснила, что подсудимый приходится ей братом. Дата обезличена она видела на ухе, губе и в области глаза Медведчикова Вл.И. телесные повреждения.
В судебном заседании исследованы письменные материалы уголовного дела:
- протокол явки с повинной от Дата обезличена, согласно которому Медведчиков Вл.И. в присутствии защитника добровольно сообщил, что Дата обезличена он, будучи разозлённым на ФИО7, взял в сенях топор, зашел в кухню, подошёл к спящему ФИО7 и нанёс ему обухом топора около двух-трёх ударов по правой височной части головы. Затем волоком вытащил ФИО7 в сени и увидев, что тот ещё жив, решил добить его и нанёс обухом топора не менее двух ударов в затылочную часть головы, возможно ударов было больше. После этого, вытащил ФИО7 из дома в ограду, где нанёс ему обухом топора ещё не менее трёх ударов в правую часть головы. Возможно, ударов было больше, он бил ФИО7, пока тот не перестал храпеть. Впоследствии труп ФИО7 он захоронил;
- протокол осмотра места происшествия – домовладения ФИО8, согласно которому в ходе проведения осмотра Медведчиков Вл.И. добровольно сообщил о совершении им убийства ФИО7 и указал место его захоронения. Из обнаруженного захоронения извлечён труп ФИО7 с признаками насильственной смерти, а также подушка и простынь, которые осмотрены и изъяты;
- протокол осмотра места происшествия – домовладения ФИО8, в ходе которого зафиксирована обстановка в доме, в сенях обнаружены брызги вещества, похожего на кровь, а также топор. В вагончике, на территории домовладения, обнаружены топор и матрац со следами, похожими на кровь. Изъяты два соскоба вещества бурого цвета, два топора, вырез ткани матраца;
- протокол дополнительного осмотра места происшествия, в ходе которого изъяты фуфайка, обивка матраца, пара кроссовок, совковая лопата со следами вещества, похожего на кровь, щётка, штыковая лопата и металлическая тележка;
- протокол выемки от Дата обезличена, в ходе которой у Медведчикова Вл.И. изъяты трико, трусы, мастерка, рубашка, футболка, носки и пара галош. На мастерке, трико и трусах имеются следы, похожие на кровь;
- заключение эксперта № … от Дата обезличена, согласно выводам которого при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО7 установлены следующие телесные повреждения в виде:
- открытой проникающей черепно-мозговой травмы: ушиб и размозжение правой височной, теменной, затылочной долей, полушарий мозжечка и ствола, множественные фрагментарно-оскольчатые переломы правой лобной, теменной, височной и затылочной костей с переходом на основание черепа в переднюю и среднюю черепные ямки справа, разрывы твёрдой мозговой оболочки отломками костей в области переломов; диффузное субарахноидальное кровоизлияние и разрывы мягкой мозговой оболочки в данных долях; кровоизлияние в правый боковой желудочек, рубленые раны лобно-теменной области по центру, правой теменной области, затылочной области справа, ушибленные раны лба справа, кровоизлияния в мягкие ткани головы в проекции ран, причинившей тяжкий вред здоровью;
- рубленых ран правой ушной раковины с повреждением хряща, ушибленных ран лба слева, верхней губы слева, рубленой раны тыльной поверхности правой кисти, расценивающихся как причинившие лёгкий вред здоровью;
- кровоподтёков окологлазничных и скуловых областей, не причинивших вред здоровью.
Открытая черепно-мозговая травма причинена в результате семи ударов лезвием топора и двумя ударами обухом топора. Также в область головы были нанесены две рубленые раны лезвием топора и две раны обухом топора.
Рубленая рана правой кисти причинена одним ударным воздействием лезвием топора.
Кровоподтёки окологлазничных и скуловых областей причинены твёрдым тупым предметом, не отобразившим своих физических свойств.
Вышеуказанные телесные повреждения причинены в короткий промежуток времени, одно за другим, определить последовательность их причинения не представляется возможным ввиду короткого промежутка между их причинением.
Смерть ФИО7 наступила от открытой проникающей черепно-мозговой травмы с ушибом и размозжением вещества головного мозга и множественными переломами костей свода и основания черепа в срок не менее 9 суток к моменту исследования трупа;
- заключение эксперта № … от Дата обезличена, согласно которому на кожном лоскуте № 1 от трупа ФИО7 имеется рубленая рана, причинённая орудием (предметом), обладающим рубящими свойствами, имеющим лезвие, кромка которого имеет относительно острые и не острые (затупленные) участки, возможно лезвиями обоих топоров, представленных на исследование.
На кожном лоскуте № 2 от трупа ФИО7 имеется ушибленная рана, причинённая твёрдым тупым предметом (орудием, с ограниченной поверхностью контакта, имеющим прямолинейное умеренно выраженное ребро (двугранный угол), возможно обухами обоих топоров, представленных на исследование;
- заключение эксперта № … от Дата обезличена, согласно которому на куртке спортивной Медведчикова Вл.И. имеются следы вещества, похожего на кровь, в виде:
- брызг, расположенных на полочках, передних поверхностях рукавов, спинке, образовавшихся при стряхивании с поверхности предмета, покрытого данным веществом;
- пятен, расположенных на полочках (в том числе с изнаночной стороны правой полочки), передней поверхности левого рукава, спинке, образовавшихся в результате контакта данного вещества с тканью куртки спортивной, при этом уточнить механизм образования данных пятен не представляется возможным ввиду слабой выраженности их свойств.
На трусах Медведчикова Вл.И. имеются следы вещества, похожего на кровь в виде:
- брызг, расположенных на передней поверхности правой половинки, образовавшихся при стряхивании с поверхности предмета, покрытого данным веществом;
- пятен, расположенных на передней поверхности правой половинки, образовавшихся в результате контакта данного вещества с тканью трусов, при этом уточнить механизм образования данных пятен не представляется возможным ввиду слабой выраженности их свойств.
На рубашке, футболке, брюках спортивных, носках, галошах Медведчикова Вл.И., следов вещества, похожего на кровь, не обнаружено;
- заключение эксперта № … от Дата обезличена, согласно которому на спортивной куртке и трусах Медведчикова Вл.И. обнаружена кровь человека группы Аb, которая могла произойти как от ФИО7, так и от него самого;
- заключение эксперта № … от Дата обезличена, согласно которому на двух соскобах со стены и со шкафа обнаружена кровь человека группы Аb, которая могла произойти как от ФИО7, так и от Медведчикова Вл.И.
На срезах ногтей с обеих рук Медведчикова Вл.И. следов крови не обнаружено;
- заключение эксперта № … от Дата обезличена, согласно которому на фуфайке и совковой лопате обнаружена кровь человека группы Аb, которая могла произойти как от ФИО7, так и от Медведчикова Вл.И.
На матрасовке обнаружены следы крови человека. При определении групповой принадлежности получены нечёткие данные ввиду низкой концентрации белка.
На штыковой лопате и щётке с черенком следов крови не найдено;
- заключение эксперта № … от Дата обезличена, согласно которому на топоре, обнаруженному в сенях дома при ОМП Дата обезличена имеются следы вещества, похожего на кровь, в виде:
- брызг, расположенных на верхней щеке, образовавшихся при стряхивании с поверхности предмета, покрытого данным веществом;
пятна, расположенного на левой щеке, образовавшегося в результате контакта данного вещества с поверхностью левой щеки топора, при этом уточнить механизм образования данного пятна не представляется возможным ввиду слабой выраженности его свойств.
На топоре, обнаруженном во дворе дома при ОМП Дата обезличена имеются следы вещества, возможно биологического происхождения, в виде пятен, расположенных на щеках, образовавшихся в результате контакта данного вещества с поверхностью щёк топора, при этом уточнить механизм образования данных пятен не представляется возможным ввиду слабой выраженности их свойств.
Подушка, изъятая в ходе ОМП Дата обезличена непригодна для проведения экспертизы по установлению наличия и механизма образования, похожего на кровь.
На простыне, изъятой в ходе ОМП Дата обезличена, имеются следы вещества, похожего на кровь, в виде пятен, образовавшихся в результате контакта данного вещества с тканью простыни, при этом уточнить механизм образования данных пятен не представляется возможным ввиду слабой выраженности их свойств.
На фрагменте ткани матраца, изъятом в ходе ОМП Дата обезличена, имеются следы вещества, похожего на кровь, в виде:
- множественных брызг, образовавшихся при стряхивании с поверхности предмета, покрытого данным веществом;
- участка пропитывания, образовавшегося в результате контакта данного вещества с фрагментом ткани матраца, при этом уточнить механизм образования данных пятен не представляется возможным ввиду слабой выраженности их свойств.
На правой кроссовке, изъятой в ходе ОМП Дата обезличена, имеются следы вещества, похожего на кровь, в виде:
- множественных брызг, расположенных на носке, шнурке, наружной боковой поверхности с переходом на боковую поверхность подошвы, образовавшихся при стряхивании с поверхности предмета, покрытого данным веществом;
пятен, расположенных на носке, наружной боковой поверхности, подошве, образовавшихся в результате контакта данного вещества с поверхностью кроссовки, при этом уточнить механизм образования данных пятен не представляется возможным ввиду слабой выраженности их своиств.
На левой кроссовке, изъятой в ходе ОМП Дата обезличена, имеются следы вещества, похожего на кровь, в виде:
- брызг, расположенных на носке, внутренней боковой поверхности с переходом на боковую поверхность подошвы, образовавшихся при стряхивании с поверхности предмета, покрытого данным веществом;
- пятен, расположенных на подошве, образовавшихся в результате контакта данного вещества с поверхностью подошвы кроссовки, при этом уточнить механизм образования данных пятен не представляется возможным ввиду слабой выраженности их свойств;
- заключение эксперта № … от Дата обезличена, согласно которому на простыне, фрагменте ткани и паре кроссовок обнаружена кровь человека группы Аb, которая могла произойти как от ФИО7, так и от Медведчикова Вл.И..
На топоре с каплями голубой краски обнаружены следы крови, определить видовую и групповую принадлежность не удалось ввиду низкой концентрации белка.
На втором топоре обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности ввиду недостаточного количества исследуемого материала получены нечёткие данные;
- заключение эксперта № … от Дата обезличена, согласно которому у Медведчикова Вл.И. установлены:
- ссадины волосистой части головы, возникшие как от ударного воздействия твёрдого тупого предмета, так и при падении и соударении с таковым в срок от двух до трёх суток к моменту производства экспертизы и не расцениваются как вред здоровью;
- кровоподтёк верхнего века правого глаза возник от ударного воздействия твёрдого тупого предмета, либо при соударении с таковым в срок около недели и более (до полутора недель) к моменту производства экспертизы и не расцениваются как вред здоровью;
- ссадина левого запястья, ссадины левой кисти причинены твёрдыми тупыми предметами в срок от четырёх до пяти суток к моменту производства экспертизы и не расцениваются как вред здоровью;
- ссадины правой кисти причинены твёрдым предметом, обладающим острым краем в срок от двух до пяти суток к моменту производства экспертизы и не расцениваются как вред здоровью.
Оценивая указанные доказательства, исследованные в судебном заседании, суд не находит оснований для признания их недопустимыми, поскольку нарушений уголовно-процессуального и иного законодательства при их собирании и исследовании не допущено.
Оценивая противоречия в показаниях Медведчикова Вл.И. на предварительном следствии и в судебном заседании суд признаёт достоверными его показания на предварительном следствии в качестве подозреваемого, и в качестве обвиняемого от Дата обезличена, согласно которым после конфликта с ФИО7 он нанёс ему спящему удары по голове топором, взятым в сенях дома, затем оттащил ФИО7 в сени дома, где также нанёс ему удары топором по голове, после этого оттащил ФИО7 в ограду, где также нанёс ему удары топором по голове. Суд отвергает доводы подсудимого о том, что первоначально он нанёс ФИО7 удар топором, обороняясь от его действий, как обусловленные стремлением смягчить ответственность за содеянное.
При этом суд исходит из того, что при допросе в качестве подозреваемого и допросе в качестве обвиняемого Дата обезличена, а также при проверке его показаний на месте Медведчиков Вл.И. в присутствии защитника подробно и последовательно сообщал сведения об обстоятельствах убийства ФИО7 и локализации большинства телесных повреждений что согласуется со сведениями, изложенными им в явке с повинной, заключениями экспертов и другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Суд также учитывает пояснения Медведчикова Вл.И. о том, что недозволенные методы воздействия в отношении него не применялись.
В последующих показаниях на предварительном следствии Медведчиков Вл.И. выдвинул версию о том, что первоначально нанёс ФИО7 удар топором, обороняясь от его попытки нанести удар табуретом. При этом, при допросе в качестве обвиняемого Дата обезличена Медведчиков Вл.И. давал противоречивые показания, путался и неоднократно менял их, не мог объяснить имеющиеся противоречия.
Доводы подсудимого о том, что он находился в состоянии шока, суд признаёт несостоятельными. Как установлено в ходе судебного следствия, после совершения убийства ФИО7, действия Медведчикова Вл.И. носили целенаправленный и обдуманный характер, он принял меры к сокрытию трупа, и следов совершения преступления, согласно показаниям свидетеля ФИО12 подсудимый отрицал свою осведомлённость о местонахождении ФИО7.
Суд также принимает во внимание показания свидетелей ФИО9 и ФИО27, данные ими в ходе предварительного следствия в части того, что со слов подсудимого им было известно о нанесении Медведчиковым Вл.И. ФИО7 ударов топором по голове в то время, когда последний находился в состоянии сна. Изменение показаний в данной части в судебном заседании суд расценивает, как желание смягчить положение подсудимого, основанное на родственных чувствах. Доводы ФИО27 о том, что подпись в протоколе допроса выполнена не им, суд признаёт несостоятельными, опровергнутыми показаниями свидетеля ФИО16, опознавшей подпись в протоколе допроса ФИО27, как выполненную им. Свидетель ФИО17 также пояснила, что со слов ФИО9, Медведчиков Вл.И. убил ФИО7, когда тот спал.
Оценивая расхождения в показаниях Медведчикова Вл.И., согласно которым он наносил удары ФИО7 обухом топора и заключением эксперта, в соответствии с которым наряду с травмами, причинёнными ударами обухом топора имеются также травмы, причинённые лезвием топора, а также то, что в ходе проверки показаний на месте ФИО2 Вл.И. показал, что во время нанесения ударов в сенях дома потерпевший находился в положении лёжа на спине, суд учитывает, что в момент нанесения ударов ФИО2 Вл.И. находился в состоянии опьянения, рассматриваемые события происходили в ночное время, что в определённой степени снижало его способность воспринимать и запоминать данные события. В связи с этим, данные расхождения суд признаёт обусловленными указанными обстоятельствами.
Расхождения в показаниях подсудимого и свидетеля ФИО2 Вал.И. на предварительном следствии и в судебном заседании в части обстоятельств захоронения трупа ФИО7 не являются значимыми для разрешения вопросов о виновности подсудимого и юридической оценке его действий, равно как и незначительные расхождения и неточности в показаниях свидетелей, которые суд считает обусловленными давностью исследуемых событий, субъективными особенностями их восприятия.
Оценивая все исследованные доказательства в совокупности, суд исходит из того, что сообщённые ФИО2 Вл.И. при допросе в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого Дата обезличена сведения о нанесении им ударов топором по голове ФИО7, находившемуся в состоянии сна, а в последствии нанесении ударов топором по голове ФИО7 в сенях и в ограде дома, согласуются с иными доказательствами: протоколом явки с повинной, протоколом проверки показаний на месте, протоколами осмотра места происшествия и выемки, в ходе которых были изъяты предметы, на которых, по заключениям экспертов, обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от ФИО7; заключением судебно-медицинской экспертизы о причине смерти ФИО7, характере и локализации обнаруженных у него телесных повреждений, а также показаниями свидетелей.
При таких обстоятельствах совокупность исследованных в судебном заседании доказательств суд признаёт достаточной для вывода о виновности Медведчикова Вл.И. в умышленном причинении ФИО7 смерти.
Давая юридическую оценку действиям Медведчикова Вл.И., суд исходит из того, что он, с прямым умыслом, направленным на убийство ФИО7, нанёс ему удары топором в область головы, причинив телесные повреждения, повлекшие смерть потерпевшего на месте происшествия.
О прямом умысле Медведчикова Вл.И. на убийство ФИО7 свидетельствует избранное им орудие причинения телесных повреждений – топор, способное причинить значительные и опасные для жизни телесные повреждения, их локализация – в область жизненно важного органа – головы, а также количество ударов – не менее семи. В связи с этим суд признаёт установленным, что Медведчиков Вл.И. нанося удары погибшему в область головы, осознавал возможность наступления смерти ФИО7 и желал этого.
Мотивом совершения убийства суд признаёт неприязненные отношения, сложившиеся между Медведчиковым Вл.И. и ФИО7, в том числе в результате причинения последним телесных повреждений подсудимому накануне совершения преступления.
Ссылку государственного обвинителя на тот факт, что в соответствии с заключением эксперта № … у Медведчикова Вл.И. не установлено телесных повреждений, причинение которых имело место Дата обезличена, суд находит необоснованной.
Отсутствие у подсудимого в момент проведения экспертного исследования телесных повреждений, которые могли быть причинены Дата обезличена, спустя значительный промежуток времени после рассматриваемых событий, само по себе не исключает их наличие непосредственно после происшествия. Кроме того, свидетели ФИО9, ФИО13, ФИО27, ФИО17, ФИО20 прямо указали о конфликтных отношениях между Медведчиковым Вл.И. и ФИО7
В то же время суд не находит оснований для квалификации действий Медведчикова Вл.И. по привилегированным составам убийства как совершённых в состоянии аффекта, необходимой обороны либо при превышении её пределов.
Основанием для юридической оценки деяния как совершённого в состоянии аффекта является совершение потерпевшим таких действий, связанных с насилием, издевательством или тяжким оскорблением, либо иными противоправными или аморальными действиями, либо систематическим аморальным или противоправным поведением, которые бы внезапно вызвали у виновного лица сильное по степени душевное волнение.
Из показаний Медведчикова Вл.И. следует, что действия ФИО7, связанные с причинением ему телесных повреждений Дата обезличена были противоправны и аморальны. Вместе с тем, в судебном заседании установлено, что подобные ситуации часто случались и до указанного случая, как правило, в ходе употребления спиртного.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что указанные действия ФИО7 не могли внезапно вызвать у Медведчикова Вл.И. состояние столь сильного душевного волнения, которое могло бы явиться основанием для квалификации его действий как совершённых в состоянии аффекта.
С указанным выводом согласуется и то обстоятельство, что после указанных действий ФИО7, Медведчиков Вл.И. лёг спать. При возникновении умысла на совершение преступления он выбрал в качестве орудия преступления топор, способный причинить значительные и опасные для жизни телесные повреждения, при этом нанёс им удары в область жизненно важного органа – головы, повреждение которого с большой долей вероятности повлечёт смерть потерпевшего, а в последствии сокрыл труп. Данные обстоятельства свидетельствуют об осознанном и целенаправленном характере действий подсудимого, исключающем нахождение виновного лица в состоянии аффекта.
Доводы защиты о необходимости квалификации действий Медведчикова Вл.И. как совершённых в состоянии необходимой обороны либо при превышении её пределов, также не могут быть приняты во внимание, поскольку, в ходе судебного следствия установлено, что первоначальные удары Медведчиков Вл.И. нанёс ФИО7, когда тот спал.
При таких обстоятельствах действия Медведчикова Вл.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Медведчиковым Вл.И. преступления, которое отнесено к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, который в целом характеризуется удовлетворительно, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт явку с повинной, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
С учетом того, что обстоятельства совершённого Медведчиковым Вл.И. преступления стали известны правоохранительным органам вследствие дачи им признательных показаний, в качестве смягчающего обстоятельства суд также учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
В связи с наличием смягчающих наказание Медведчикова Вл.И. обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Поскольку признанные судом смягчающие обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершённого Медведчиковым Вл.И. преступления, оснований для применения положений ч. 1 ст. 105 УК РФ наказание в виде лишения свободы.
Суд также не усматривает оснований для применения положений ст. 73 УК РФ к подсудимому и полагает, что исправление Медведчикова Вл.И. невозможно без изоляции от общества. При этом суд учитывает вышеназванные смягчающие обстоятельства, степень общественной опасности преступления, относящегося к категории умышленных, особо тяжких, в результате совершения которого причинена смерть человеку, обстоятельства его совершения и личность виновного, принимая во внимание влияние назначенного наказание на исправление Медведчикова Вл.И. и условия жизни его семьи назначает наказание в виде лишения свободы в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Поскольку Медведчиков Вл.И. совершил особо тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы, отбывание наказания ему должно быть назначено по правилам п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Медведчикова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Медведчикову В.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Медведчикову Вл.И. исчислять с Дата обезличена. В соответствии со ст. 71 УК РФ зачесть Медведчикову Вл.И. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.
Вещественные доказательства: соскоб со стены сеней и соскоб со шкафа – уничтожить, два топора, совковую лопату, штыковую лопату, металлическую тележку, подушку, простынь, вырез ткани матраца, щётку, пару кроссовок, трико, трусы, пару носков, пару галош, мастерку, рубашку, футболку - возвратить ФИО9, а в случае невостребования в течение 2-х месяцев – уничтожить.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда через Белозерский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий С.В.Аникин
Приговор вступил в законную силу.