Незаконная рубка лесных насаждений в крупном размере



дело № 1-76/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Белозерское Дата обезличена

Белозерский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи - Аникина С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Белозерского района Курганской области – Радаева Д.Ю.,

представителя потерпевшего – ФИО2,

подсудимого – Липнягова Р.Л.,

защитника подсудимого - адвоката Бородавкина В.А., представившего удостоверение № 0037 и ордер № 001179 от 14 сентября 2010 года,

при секретаре Лепехиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЛИПНЯГОВА Р.Л., несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Липнягов Р.Л. совершил незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, в период времени с 4 до 8 часов, Липнягов Р.Л. с целью незаконной рубки прибыл в квартал № … выдел № … … ГУ «…», расположенный на территории … После этого, в нарушение правил, установленных частями 8, 9 ст. 29 Лесного кодекса РФ и п. 7 Правил заготовки древесины, утверждённых приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 16 июля 2007 года № 184, согласно которых граждане осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, рубка лесных насаждений, хранение и вывоз древесины с каждой лесосеки осуществляется в течение 12 месяцев с даты подачи лесной декларации, в которой предусматривается рубка лесных насаждений на данной лесосеке, или с даты заключения договора купли-продажи лесных насаждений, не имея соответствующих документов на производство рубки леса, с помощью бензопилы «Урал», Липнягов Р.Л. умышленно, из корыстных побуждений, произвёл незаконную рубку 11 сырорастущих деревьев породы берёза, общим объёмом 7 кубических метров. Своими действиями Липнягов Р.Л. причинил государственному лесному фонду России материальный ущерб в крупном размере на сумму 52 255 рублей.

Подсудимый Липнягов Р.Л. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив, что оно ему понятно, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью защитника.

Защитник подсудимого - адвокат Бородавкин В.А. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Радаев Д.Ю и представитель потерпевшего ФИО2 также согласились с рассмотрением уголовного дела в отношении Липнягова Р.Л. в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Липнягова Р.Л. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Липняговым Р.Л. преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у виновного малолетнего ребёнка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В связи с наличием смягчающих наказание Липнягова Р.Л. обстоятельств, в том числе предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Поскольку признанные судом смягчающие обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершённого Липняговым Р.Л. преступления, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде обязательных работ, полагая, что данный вид наказания сможет оказать влияние на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений. При этом суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение его целей.

Представителем потерпевшего – гражданским истцом заявлены исковые требования о взыскании с Липнягова Р.Л. ущерба, причинённого лесному фонду России в сумме 52 255 рублей, которые подлежат удовлетворению в полном объёме.

С учетом того, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Липнягова Р.Л. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Липнягова Р.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Взыскать с Липнягова Р.Л. в пользу Российской федерации в возмещение вреда, причинённого лесному фонду 52 255 рублей.

Меру пресечения Липнягову Р.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Освободить Липнягова Р.Л. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Вещественные доказательства: бензопилу «Урал» передать законному владельцу, в случае его неустановления – обратить в собственность государства; именное письмо клиента – уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда через Белозерский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий С.В.Аникин

Приговор вступил в законную силу.