Незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств



Дело №1-79/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Белозерское Дата обезличена

Белозерский районный суд Курганской области в составе судьи Банникова Ю.Н.,

при секретаре Власовой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Белозерского района Курганской области Нарыжнего А.С.,

подсудимого Наумкина Д.В.,

защитника – адвоката Хрущева Ф.В., предоставившего удостоверение №0518 и ордер №092704 от 23 сентября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Наумкина Д.В., судимого:

1. Дата обезличена по приговору Курганского городского суда Курганской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере пяти тысяч рублей. Штраф уплачен Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Наумкин Д.В. незаконно приобрел, хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, в дневное время, Наумкин для личного потребления, умышленно, без цели сбыта, путем сбора на пустыре у пересечения улиц … и … в … дикорастущего растения «конопля» незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере каннабис (марихуана) приведенной сухой массой не менее 193,36 г, которое умышленно, незаконно, для личного потребления, без цели сбыта, хранил в своем доме по ул. … в …

Он же Дата обезличена, в дневное время, находясь в своем доме по вышеуказанному адресу, для личного потребления, умышленно, без цели сбыта, из части незаконно приобретенного им в тот же день наркотического средства каннабис (марихуана) незаконно изготовил наркотическое средство в особо крупном размере масло каннабиса (гашишное масло) приведенной массой не менее 19,852 г, которое умышленно, незаконно, для личного потребления, без цели сбыта, хранил в своем доме по ул. … в …

Дата обезличена, в период с 15 часов 45 минут до 16 часов 26 минут, в доме Наумкина по ул. … в … упомянутые наркотическое средство в особо крупном размере каннабис (марихуана) приведенной сухой массой 193, 36 г, а также наркотическое средство в особо крупном размере масло каннабиса (гашишное масло) приведенной массой 19,852 г были обнаружены и изъяты.

В судебном заседании подсудимый Наумкин заявил о согласии с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали государственный обвинитель и защитник.

Суд констатирует, что подсудимый Наумкин, поддерживая заявленное ходатайство, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

В связи с позицией государственного обвинителя, полагавшего, что в действиях Наумкина отсутствует состав преступления по факту незаконного умышленного приобретения и хранения Наумкиным без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) приведенной сухой массой не менее 1,8715 г, в период с Дата обезличена до 15 часов 45 минут Дата обезличена, суд, соглашаясь с мнением стороны обвинения, исключает его из объема предъявленного Наумкину обвинения.

Суд приходит к выводу, что в остальной части обвинение, с которым согласился подсудимый Наумкин, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Наумкина, как совершение им преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание Наумкину, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении двоих малолетних детей, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд не находит оснований для назначения наказания Наумкину с применением ст. 64 УК РФ, так как по делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

При назначении наказания Наумкину суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких; личность положительно характеризующегося подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Принимая во внимание установленные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, принимавшего участие в антитеррористической операции в Чеченской Республике и раскаявшегося в содеянном, суд приходит к выводу о возможности исправления Наумкина без реального отбывания наказания и постановлении считать назначаемое наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ. В то же время, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Наумкина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев со штрафом в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Наумкину Д.В. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года, дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.

Возложить на осужденного Наумкина Д.В. дополнительные обязанности: не изменять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; регулярно проходить регистрацию в указанном органе в установленные дни.

Меру пресечения в отношении Наумкина Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану) общей приведенной сухой массой – 194, 7865 г; наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) приведенной массой – 19, 684 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда с подачей кассационных жалоб через Белозерский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ю.Н. Банников

Приговор вступил в законную силу.