Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище



Дело №1-16/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Белозерское Дата обезличена

Белозерский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Банникова Ю.Н.,

при секретаре Власовой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Белозерского района Курганской области Нарыжнего А.С.,

подсудимого Белобородова С.В.,

защитника - адвоката Бородавкина В.А., предоставившего удостоверение №0037 и ордер №001428 от 10 декабря 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Белобородова С.В., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белобородов С.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:

В ночь на Дата обезличена, Белобородов, с целью кражи, путем отпирания задвижки на входной двери, незаконно проник в стайку, расположенную в ограде дома №… по ул. … в …, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил 3 петухов стоимостью 300 руб. каждый, принадлежащих ФИО6. После этого Белобородов с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 900 руб.

В судебном заседании подсудимый заявил о полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что указанное ходатайство заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали государственный обвинитель, потерпевшая и защитник.

Суд констатирует, что Белобородов, поддерживая заявленное ходатайство, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Белобородова, как совершение им преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Белобородову, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Белобородову, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания Белобородову суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; личность удовлетворительно характеризующегося подсудимого; обстоятельства, смягчающие наказание; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении Белобородову, раскаявшемуся в содеянном, наказания в виде штрафа, считая его в данном случае достаточным для восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений.

В связи с неявкой в судебное заседание потерпевшей суд оставляет гражданский иск ФИО6 без рассмотрения согласно ч. 3 ст. 250 УПК РФ, что не препятствует предъявлению иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белобородова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 9 000 (девять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Белобородова С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: ботинки, хранящиеся у ФИО5 - считать возвращенными законному владельцу.

Гражданский иск ФИО6 оставить без рассмотрения, разъяснив, что это не препятствует ей предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда с подачей кассационных жалоб через Белозерский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ю.Н. Банников

Приговор вступил в законную силу.