Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело №1-30/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Белозерское Дата обезличена

Белозерский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Банникова Ю.Н.,

при секретаре Власовой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белозерского района Курганской области Мухортова А.Н.,

подсудимой Залесовой Л.В.,

защитника - адвоката Бородавкина В.А., предоставившего удостоверение №0037 и ордер №001779 от 12 февраля 2011 года,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Залесовой Л.В., …, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Залесова Л.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО1, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, в вечернее время, Залесова, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле сторожевого помещения ОАО «…» по …, из личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, умышленно нанесла последнему удары ножом в тело и голову. Своими действиями Залесова причинила ФИО1 телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения грудной клетки слева, проникающего в плевральную полость, расценивающегося как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, а также резаной раны лица, расценивающейся, как легкий вред здоровью по признаку его расстройства до 21 дня.

В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали государственный обвинитель, потерпевший и защитник.

Суд констатирует, что Залесова, поддерживая заявленное ходатайство, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Залесовой, как совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Залесовой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также частичное добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Залесовой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимой с применением ст. 64 УК РФ, так как по делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступления.

При назначении наказания Залесовой суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких; личность положительно характеризующейся подсудимой; обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на ее исправление.

Принимая во внимание установленные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, раскаявшейся в содеянном, а также состояние ее здоровья, суд приходит к выводу о возможности исправления Залесовой без реального отбывания наказания и постановлении считать назначаемое наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Залесову Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Залесовой Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на осужденную Залесову Л.В. дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, и регулярно проходить регистрацию в указанном органе в установленные им дни.

Меру пресечения в отношении Залесовой Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: нож, хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств при ОВД по Белозерскому району Курганской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда с подачей кассационных жалоб через Белозерский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ю.Н. Банников

Приговор вступил в законную силу.