Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище



Дело №1-23/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Белозерское Дата обезличена

Белозерский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Банникова Ю.Н.,

при секретаре Власовой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Белозерского района Курганской области Буракова И.В.,

подсудимого Сутягина Д.Е.,

его защитника - адвоката Бородавкина В.А., предоставившего удостоверение №0037 и ордер №001529 от 11 января 2011 года,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Сутягина Д.Е., судимого:

1. Дата обезличена по приговору Белозерского районного суда Курганской области по пп. «в», «г» ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком (с учетом постановлений того же суда от Дата обезличена) в 1 год 11 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сутягин Д.Е. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:

В ночь на Дата обезличена Сутягин, с целью кражи, снял цепь с входной двери в сарай ФИО1, расположенный во дворе дома по …, после чего незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил ягненка стоимостью 500 руб., принадлежащего ФИО1. После этого Сутягин с похищенным ягненком с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый заявил о полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что указанное ходатайство заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали государственный обвинитель, потерпевшая и защитник.

Суд констатирует, что Сутягин, поддерживая заявленное ходатайство, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Сутягина, как совершение им преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сутягину, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сутягину, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания Сутягину суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; личность удовлетворительно характеризующегося подсудимого; обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении Сутягину наказания в виде лишения свободы, считая только его в данном случае достаточным для восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений. По мнению суда, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение его целей. В то же время, суд считает возможным не назначать Сутягину дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание установленные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, раскаявшегося в содеянном, его поведение после совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения в отношении Сутягина, исправлении подсудимого без реального отбывания наказания и постановлении считать назначаемое наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сутягина Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сутягину Д.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на осужденного Сутягина Д.Е. дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно проходить регистрацию в указанном органе в установленные им дни; находиться дома во внерабочее время в период с 21 до 07 часов.

Меру пресечения в отношении Сутягина Д.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор Белозерского районного суда Курганской области от Дата обезличена года в отношении Сутягина Д.Е. исполнять самостоятельно.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: нож и кофту, принадлежащие Сутягину Д.Е., а также волокна шерсти черного цвета, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить; шкуру ягненка черной масти, хранящуюся у ФИО1 - считать возвращенной законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда с подачей кассационных жалоб через Белозерский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ю.Н. Банников

Приговор вступил в законную силу.