Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело №1-19/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Белозерское Дата обезличена

Белозерский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Банникова Ю.Н.,

при секретаре Менщиковой М.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Белозерского района Курганской области Мухортова А.Н.,

подсудимого Уткова С.А.,

защитника – адвоката Бородавкина В.А., предоставившего удостоверение №… и ордер №… от Дата обезличена,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Уткова С.А., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Утков С.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, в период с 22 до 23 часов, Утков С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме №… по ул. … в с. … Белозерского района Курганской области, в ходе ссоры с ФИО1 из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последней, ударил ее металлической кочергой по левой руке.

Своими действиями Утков С.А. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде закрытого внутрисуставного перелома локтевого отростка левой локтевой кости, ссадины локтевого сустава, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее одной трети.

В судебном заседании подсудимый заявил о полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что указанное ходатайство заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали государственный обвинитель, потерпевшая и защитник.

Суд констатирует, что Утков С.А., поддерживая заявленное ходатайство, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Уткова С.А., как совершение им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд для подсудимого учитывает активное способствование расследованию преступления, поскольку своими активными действиями Утков С.А. помогал органу предварительного расследования собирать доказательства по уголовному делу, и иные действия, направленные на заглаживание причиненного потерпевшей вреда, а именно оказание материальной и иной необходимой помощи в ведении домашнего хозяйства и уходе за потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Уткову С.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При этом, с учетом установленных фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Также суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, так как по делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

При назначении наказания Уткову С.А. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких; личность удовлетворительно характеризующегося подсудимого; обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление Уткова С.А. и на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание установленные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, раскаявшегося в содеянном, суд приходит к выводу о возможности исправления Уткова С.А. без реального отбывания наказания и постановлении считать назначаемое наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Уткова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Уткову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на осужденного Уткова С.А. дополнительные обязанности: не изменять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно проходить регистрацию в указанном органе в установленные им дни.

Меру пресечения в отношении Уткова С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: металлическую кочергу, хранящуюся у ФИО1, считать возвращенной владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда с подачей кассационных жалоб через Белозерский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ю.Н. Банников

Приговор вступил в законную силу.