Тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-29/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Белозерское Дата обезличена

Белозерский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Банникова Ю.Н.,

при секретаре Менщиковой М.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Белозерского района Курганской области Нарыжнего А.С.,

подсудимой Бессоновой М.Ю.,

защитника – адвоката Бородавкина В.А., предоставившего удостоверение №… и ордер №… от Дата обезличена,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Бессоновой М.Ю., несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бессонова М.Ю. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, в дневное время, Бессонова, находясь в доме ФИО1 по ул. … в с. ... Белозерского района Курганской области, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила со стола в комнате … руб. … коп., принадлежащие ФИО1, после чего с похищенными деньгами с места преступления скрылась, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая заявила о полном согласии с предъявленным обвинением и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что указанное ходатайство заявлено ею при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали государственный обвинитель, потерпевший и защитник.

Суд констатирует, что Бессонова, поддерживая заявленное ходатайство, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Бессоновой, как совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд для подсудимой учитывает явку с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку своими активными действиями Бессонова помогала органу предварительного расследования собирать доказательства по уголовному делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бессоновой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При этом, с учетом установленных фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания Бессоновой суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; личность удовлетворительно характеризующейся подсудимой, употребляющей спиртное; обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление Бессоновой.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении Бессоновой наказания в виде обязательных работ, считая его в данном случае достаточным для восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений. При этом суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение его целей.

Суд считает, что исковые требования ФИО1 в части взыскания с подсудимой ... руб. ... коп. в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, подлежат полному удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бессонову М.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов.

Меру пресечения в отношении Бессоновой М.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Бессоновой М.Ю. в пользу ФИО1 в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, … руб. … коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда с подачей кассационных жалоб через Белозерский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ю.Н. Банников

Приговор вступил в законную силу.