приговор по уголовному делу №1-58/10



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 мая 2010 года п. Белоярский

Белоярский районный суд Свердловской области в составе председательствующего

судьи Филистеевой Н.Д.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Белоярского межрайонного прокурора Рахматуллиной Е.С.

потерпевшего *Потерпевший*,

защиты в лице адвоката Захаровой И.А., представившей удостоверение № 1999 и ордер № 133967 от 15.04.2010,

подсудимой Слепухиной Е.Е.,

при секретаре судебного заседания Изгагиной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Слепухиной Елены Евгеньевны, родившейся <Дата> года в <Адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, замужней, имеющей двух несовершеннолетних детей, неработающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <Адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Слепухина виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном при следующих обстоятельствах:

<Дата> года, около 14 часов Слепухина Е.Е., вместе со своим мужем *Потерпевший*, который находился в состоянии алкогольного опьянения, находились у себя дома на кухне в квартире <Адрес>. В это время между *Потерпевший* и Слепухиной Е.Е. возник конфликт, в ходе которого *Потерпевший*, на почве личных неприязненных отношений, нанес Слепухиной Е.Е. четыре удара ногой в область левого бедра, от которых она испытала физическую боль. После своих неправомерных действий, *Потерпевший* пошел в сторону выхода из кухни, а у Слепухиной в этот момент из личных неприязненных отношений возник умысел на причинение *Потерпевший* тяжкого вреда здоровью.

С целью реализации своего умысла на причинение *Потерпевший* тяжкого вреда здоровью, Слепухина Е.Е., в это же время, вооружившись кухонным ножом, с пластмассовой ручкой черного цвета, лежавшим на столе, окрикнула *Потерпевший*, и умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая причинения *Потерпевший* тяжкого вреда здоровью, нанесла ему один удар ножом в левый бок.

Своими умышленными действиями Слепухина Е.Е. причинила *Потерпевший* телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева, сопровождающегося обширным пневмотораксом слева, подкожной эмфиземой грудной клетки, живота, мошонки, что расценивается как повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомление с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса РФ, Слепухиной было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Слепухина свое ходатайство подтвердила, пояснив, что обвинение ей понятно и она с ним полностью согласна, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником. Она также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно то, что приговор, постановленный при особом порядке судебного разбирательства, будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимая согласна.

Защитник Захарова И.В. ходатайство подсудимой Слепухиной поддержала.

Потерпевший, государственный обвинитель, против рассмотрения дела в отношении Слепухиной в особом порядке судебного разбирательства, не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка судебного разбирательства и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Слепухиной Е.Е. по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания Слепухиной, судом учитывается характер совершенного преступления и степень общественной опасности. Преступление, совершенное Слепухиной, является тяжким, данное преступление совершено ею умышленно, объектом преступного посягательства является здоровье человека. По степени общественной опасности преступление, совершенное Слепухиной, имеет тяжкие последствия в виде утраты здоровья человеком, вместе с тем данное преступление явилось ответным действием на противоправное поведение самого потерпевшего.

Также судом учитываются данные о личности Слепухиной: отсутствие у нее ранее судимости (л.д. 121), впервые совершившей преступление, полное признание вины и раскаяние в содеянном, вместе с тем, суд учитывает наличие факта привлечения Слепухиной к административной ответственности по ст. 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях л.д. 111); по месту жительства Слепухина в целом характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Слепухиной, в соответствии с п.п. «г», «и», «з» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса РФ, являются: наличие двух несовершеннолетних детей, дача явки с повинной л.д. 31-32), а также противоправность и аморальность поведения самого потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание Слепухиной, по делу не установлены.

При назначении наказания, суд учитывает и мнение потерпевшего о смягчении наказания Слепухиной.

При указанных обстоятельствах, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о назначении наказания Слепухиной с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Наказание Слепухиной следует назначить в соответствии с требованиями ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ и ст. 62 Уголовного кодекса РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Слепухину Елену Евгеньевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, обязав её периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Слепухиной Е.Е. без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож с пластмассовой черной ручкой и смывы с пятен бурого цвета - уничтожить; кофту синего цвета - передать по ходатайству заинтересованным лицам, а при невостребованности, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Белоярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием осужденной может быть подано ею в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

Кроме того, осужденная вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении её кассационной жалобы или представления прокурора, избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Председательствующий судья Н.Д. Филистеева