ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 июля 2010 года р.п. Белоярский
Белоярский районный суд Свердловской области в составе председательствующего
судьи Филистеевой Н.Д.,
с участием государственного обвинителя помощника Белоярского межрайонного прокурора Шашкина А.А.,
защиты в лице адвоката Нохрина И.Г., представившего удостоверение № 1174 и ордер № 096368 от 12.07.2010,
подсудимого Х.,
при секретаре судебного заседания Изгагиной Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Х, 1987 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В ночь на 04 июня у Х. возник умысел на хищение чужих денежных средств, которые находились в помещении морга, расположенного по адресу: <адрес>.
Реализуя свой умысел, Х. около 01 часа 04 июня, подошел к помещению морга, расположенного по вышеуказанному адресу, из корыстных побуждений воспользовавшись имеющимися у него дубликатами ключей, незаконно проник в помещение морга. Внутри указанного помещения Х. обнаружил не принадлежащие ему денежные средства в сумме 1 000 рублей, принадлежащие Я.., Е. и Б., и умышленно, тайно изъял данные денежные средства.
Незаконно изъятые денежные средства Х. присвоил себе, скрывшись с места преступления, тем самым, обеспечив себе возможность распорядиться похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
Своими действиями Х. причинил материальный ущерб Я. в сумме 333 рублей, Е. в сумме 334 рублей и Б. в сумме 333 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса РФ Х. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Х. свое ходатайство подтвердил, пояснив, что обвинение ему понятно, и он с ним полностью согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то, что приговор, постановленный при особом порядке судебного разбирательства, будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого, подсудимый согласен.
Защитник Нохрин И.Г. ходатайство подсудимого Х. поддержал.
Государственный обвинитель, потерпевшие против рассмотрения дела в отношении Х. в особом порядке судебного разбирательства, не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка судебного разбирательства и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Х. по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ - как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
При определение вида и размера наказания, судом учитываются характер совершенного преступления, а также степень общественной опасности. В частности преступление, совершенное Х., относится к категории преступлений средней тяжести, данное преступление совершено им умышленно, объектом преступного посягательства являются общественные отношения в сфере собственности граждан. Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления, суд принимает во внимание факт того, что размер ущерба причиненного Х., является незначительным.
В качестве данных о личности Х., при назначении наказания, суд учитывает то, что свою вину он признал полностью, в содеянном раскаивается, просив рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, а также по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 59), ранее не судим.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд относит нахождение на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Х., по делу не установлено.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что ФИО может быть назначено наказание без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов, с отбыванием наказания в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: четыре ключа и цилиндрический механизм уничтожить, а в случае их истребования заинтересованными лицами, передать данным лицам.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Белоярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием осужденного может быть подано им в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении его кассационной жалобы или представления прокурора, избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Председательствующий Н.Д. Филистеева