П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 февраля 2010 р.п. Белоярский
Белоярский районный суд Свердловской области в составе председательствующего
Судьи Филистеевой Н.Д.
При секретаре судебного заседания Букатиной Е.П.
С участием государственного обвинителя помощника Белоярского межрайонного прокурора Истомина А.С.
Подсудимой Соколовой О.А.,
Защиты в лице адвоката Нохрина И.Г., представившего удостоверение № 1489 и ордер № 134013 от 17.02.2010,
Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Соколовой Ольги Алексеевны, родившейся <Дата> в <адрес> <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не замужней, работающей в ., оператором кондитерской линии, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Соколова виновна в хранении в целях сбыта и сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
<Дата> сотрудниками группы БЭП ОВД по Белоярскому городскому округу, городскому округу Верхнее Дуброво была получена оперативная информация о том, что Соколова Ольга Алексеевна, 1964 года рождения, занимается сбытом спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
В один из дней в конце <Дата>., после двадцатого числа, точная дата следствием не установлена, в вечернее время Соколова О.А. возле своего дома по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего сбыта приобрела у неустановленного следствием лица спиртосодержащую жидкость в количестве 3 бутылок, объемом 1,5 л каждая.
В период с конца <Дата> (после двадцатого числа) по <Дата> Соколова О.А. с целью последующего сбыта хранила спиртсодержащую жидкость у себя дома по адресу: <адрес>, и осуществляла сбыт данной спиртосодержащей жидкости, сбыв тем самым около 4 л. Оставшуюся спиртосодержащую жидкость, около 0,5 л, Соколова О.А. в таре из полимерного материала, объемом 1,5 л., с целью последующего сбыта хранила у себя дома по адресу: <адрес>, до 20часов <Дата>. Таким образом, Соколова О.А. хранила в целях сбыта и осуществляла сбыт спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе этиловый спирт, в отсутствии документов, подтверждающих его качество и происхождение, в таре, не имеющей маркировки, то есть не содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, что привело к возникновению недопустимого риска, связанного с причинением вреда жизни и здоровью граждан. В соответствии с п.2 ст.3 Федерального закона от <Дата> «О качестве и безопасности пищевых продуктов» №29-ФЗ не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которых не имеется такой информации, в результате чего пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации. В нарушение указанных требований Соколова О.А. осуществляла сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованием безопасности для жизни и здоровья потребителей.
<Дата> сотрудниками ОВД по Белоярскому городскому округу, городскому округу Верхнее Дуброво было принято решение (вынесено постановление) о проведении проверочной закупки спиртосодержащей жидкости у гр. Соколовой О.А., в этот же день ФИО, которая выступала в роли закупщика, в присутствии незаинтересованных лиц, были выданы деньги в сумме 100 рублей (1 купюра, достоинством 100 рублей) для приобретения спиртосодержащей жидкости у Соколовой О.А.
В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» <Дата> около 20 часов ФИО подошла к дому Соколовой О.А. по адресу: <адрес>, и постучала в ворота. Соколова О.А. вышла к ФИО Последняя спросила у ранее не знакомой ей Соколовой О.А. о возможности приобретения спиртосодержащей жидкости для употребления внутрь в качестве спиртного напитка. Соколова О.А. ответила согласием, таким образом, у нее возник преступный умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости ФИО Находясь возле данного дома, ФИО передала Соколовой О.А. деньги в сумме 100 рублей (1 купюра, достоинством 100 рублей), полученные ей от сотрудников милиции. Соколова О.А., взяв у ФИО деньги, зашла в дом. Находясь в доме, Соколова О.А. перелила из пластиковой бутылки, объемом 1,5 л, спиртосодержащую жидкость, около 500 мл, которую хранила у себя дома в период с <Дата> до 20 часов <Дата>, в пластиковую бутылку, объемом 0,5 л. Выйдя из дома, Соколова О.А. осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушении п.11 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <Дата> <номер>, которые обязывают продавца своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров, ввела в заблуждение ФИО о надлежащем качестве и возможности употребления в качестве пищевой алкогольной продукции находящейся у нее спиртосодержащей жидкости, а именно не уведомила ФИО о том, что сбываемая ей спиртосодержащая жидкость содержит в качестве примеси бытовой органический растворитель, содержащий в своем составе толуол, о-ксилол, а также не поставила в известность ФИО о том, что сбываемая ей спиртосодержащая жидкость не пригодна для употребления человеком во внутрь, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях получения материальной выгоды незаконно продала, то есть сбыла ФИО около 500 мл спиртосодержащей жидкости в бутылке из полимерного материала, которую хранила у себя дома с <Дата> до 20 часов <Дата>.
Своими умышленными действиями Соколова О.А осуществила хранение и сбыт спиртосодержащей жидкости, которая согласно заключению эксперта <номер> от <Дата> содержит этиловый спирт. В качестве примеси жидкость содержит бытовой органический растворитель, содержащий в своем составе толуол, 0-ксилол. В результате чего данная жидкость представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, поскольку при острых отравлениях растворителями у человека могут возникнуть головокружение, сердцебиение, онемение рук и ног, озноб, одышка, тошнота и рвота, в тяжелых случаях - потеря сознания, при пробуждении - возбуждение, головные и желудочные боли, бессонница, ощущение «ползания мурашек».
Тем самым, Соколовой О.А. были нарушены требования ст.7 Федерального закона от 07 февраля 1992 «О защите прав потребителей» №2300-1, согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, был безопасен для жизни, здоровья. Так же, Соколовой О.А. были нарушены требования п.1 ст.3 Федерального закона от 02 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» №29-ФЗ, согласно которого в обороте могут находиться только пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Соколовой О.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая Соколова свое ходатайство подтвердила, пояснив, что обвинение ей понятно и она с ним полностью согласна, в связи с чем поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Она также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то, что приговор, постановленный при особом порядке судебного разбирательства, будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 238 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением, в совершении которого подсудимая согласна.
Защитник Нохрин И.Г. ходатайство подсудимой Соколовой О.А. поддержал.
Государственный обвинитель против рассмотрения дела в отношении Соколовой Ю.А. в особом порядке судебного разбирательства, не возражает.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка судебного разбирательства и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Соколовой О.А.по ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации - хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
При определении срока наказания, суд учитывает степень и характер преступного поведения, данные о личности, применяет правила ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в части снижения верхнего предела наиболее строгого уголовного наказания.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Преступление, совершенное Соколовой, относится к категории небольшой тяжести. Вину Соколова признала полностью, раскаивается в содеянном, просив рассмотреть дело в ососбом порядке судебного разбирательства, ранее не судима, положительно характеризуется, что признается судом в качестве смягчающего наказание обстоятельством.
Указанные обстоятельства позволяют суду назначить Соколовой наказание, без изоляции от общества, в виде штрафа.
При определении размера штрафа, суд исходит также из имущественного положения подсудимой.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Соколову Ольгу Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч ) рублей в доход государства, с рассрочкой выплаты суммы штрафа на пять месяцев, равными долями по 2000 рублей в месяц.
Вещественное доказательство - пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, находящуюся при деле, уничтожить.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступения приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Белоярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием осужденной может быть подано ею в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.
Кроме того, осужденная вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении её кассационной жалобы или представления прокурора, избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий