ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 июля 2010 года р.п. Белоярский
Белоярский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Филистеевой Н.Д.,
с участием государственного обвинителя - помощника Белоярского межрайонного прокурора Истомина А.С.,
потерпевшего <потерпевший>,
защиты в лице адвоката Сотникова Н.И., представившей удостоверение № 490 и ордер № 180012 от 19.07.2010,
подсудимой Ситниковой Е.Г.,
при секретаре судебного заседания Изгагиной Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Ситниковой Елены Германовны, <Дата> года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, неработающей, не военнообязанной, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, Белоярский городской округ, <адрес>, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В вечернее время (точное время органами следствия не установлено) <Дата>, Ситникова, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: <адрес>, Белоярский городской округ, <адрес>, с целью причинения тяжкого вреда здоровью <потерпевший>, являющегося ее отцом, на почве возникших неприязненных отношений между ними, нанесла <потерпевший> один удар ножом в живот.
Своими умышленными действиями Ситникова причинила <потерпевший> телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением тонкого кишечника, которое расценивается как повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса РФ, Ситниковой было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая Ситникова свое ходатайство подтвердила, пояснив, что обвинение ей понятно и она с ним полностью согласна, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником. Она также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно то, что приговор, постановленный при особом порядке судебного разбирательства, будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимая согласна.
Защитник Сотников Н.И. ходатайство подсудимой поддержал.
Потерпевший, государственный обвинитель, против рассмотрения дела в отношении Ситниковой в особом порядке судебного разбирательства, не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка судебного разбирательства и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Ситниковой Е.Г. по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания Ситниковой, судом учитывается характер совершенного преступления и степень общественной опасности. В частности преступление, совершенное Ситниковой, является тяжким, данное преступление совершено ей умышленно, объектом преступного посягательства является здоровье человека. По степени общественной опасности преступление, совершенное Ситниковой, имеет тяжкие последствия в виде утраты здоровья человеком, а также и то, что потерпевшим является близкий родственник Ситниковой .
В качестве данных о личности Ситниковой, судом учитываются факт совершения преступления впервые (л.д. 24), признание своей вины и раскаяние в содеянном, по месту жительства Ситникова характеризуется положительно (л.д. 87).
Обстоятельством, смягчающим наказание Ситниковой, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса РФ, является наличие у нее несовершеннолетнего ребенка (л.д. 23).
Обстоятельств, отягчающих наказание Ситниковой, по делу не установлено.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что наказание Ситниковой должно быть назначено в пределах санкции ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ, в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса РФ.
В силу ст. 73 Уголовного кодекса РФ наказание Ситниковой, с учетом характера совершенного ей преступления, степени его общественной опасности, исходя из данных о ее личности, а также смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего о смягчении наказания, должно быть назначено условно.
В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 299 Уголовного кодекса РФ суд при постановлении приговора должен разрешить вопрос о том, как поступить с вещественными доказательствами.
Согласно постановления о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств (л.д. 40), к материалам настоящего уголовного дела приобщен нож.
В силу ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждение, или уничтожаются.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ситникову Елену Германовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.
В силу ст. 73 Уголовного кодекса РФ назначенное наказание Ситниковой Е.Г. считать условным с испытательным сроком ДВА года. Возложить на Ситникову следующие обязанности: ежемесячно в течение всего испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства; пройти консультацию у врача-нарколога и врача-психолога, при наличии показаний, пройти необходимый курс лечения.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Ситниковой Е.Г. без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - нож, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Белоярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием осужденной может быть подано ею в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.
Кроме того, осужденная вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении её кассационной жалобы или представления прокурора, избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Председательствующий судья Н.Д. Филистеева