уголовное дело №1-18/10 в отношении Осинцева



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 января 2010 года п. Белоярский

Белоярский районный суд Свердловской области в составе председательствующего

Судьи Филистеевой Н.Д.

При секретаре судебного заседания Букатиной Е.П.

С участием государственного обвинителя помощника Белоярского межрайонного прокурора Нисковских Е.Н.

Подсудимого Осинцева Ю.Ю.,

Защиты в лице адвоката Максимовой Е.В., представившей удостоверение № 2104 и ордер № 009281 от 12.01.2010 года,

Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Осинцева Юрия Юрьевича, родившегося <Дата> в <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним специальным образованием, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

<Дата> Белоярским районным судом по ст. ст. 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освоб. УДО <Дата> Синарским райсудом <адрес> на 1 год 9 мес. 16 дней,

содержащегося под стражей с <Дата>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п.А, 158 ч.2 п.Б, 158 ч.2 п.Б, 158 ч.3 п.А, 158 ч.3 п.А, 158 ч.3 п.А, 158 ч.3 п.А, 158 ч.2 п.Б Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Осинцев виновен в тайном хищении чужого имущества, совершенном при следующих обстоятельствах:

В период времени с <Дата> по <Дата> (точная дата и время следствием не установлены), Осинцев Ю.Ю. проходил возле <адрес> <адрес> <адрес>. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества из этого дома.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного выше дома, Осинцев Ю.Ю. в это же время, а именно в период с <Дата> по <Дата> подошел к дому <номер> по <адрес> <адрес>, убедившись, что лица, проживающие в доме отсутствуют, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к входной двери в дом, взломав дверь при помощи металлической трубы, найденной им около дома, незаконно, из корыстных побуждений, проник в дом, где обнаружил и тайно похитил имущество <потерпевший ФИО8>: куриные яйца в количестве 2-х штук, стоимостью 2 руб.70 коп. за яйцо, на общую сумму 5 рублей 40 копеек,1 бутылку вина «Веселый винодел», стоимостью 125 рублей, 1/2 бутылки водки «Кедровица», стоимостью 75 рублей, 200 гр. «Джина», стоимостью 480 рублей, 1 банку рыбной консервы «Сайра», стоимостью 30 рублей, 1 банку куриной тушенки, стоимостью 52 рубля, 1 банку говяжьей тушенки, стоимостью 55 рублей, 1 бутылку растительного масла, стоимостью 60 рублей, 1 банку кофе «Чибо Милт», стоимостью120 рублей, 1 пачку чая «Милфорд», стоимостью50 рублей, 1 пачку чая «Пиквик», стоимостью 46 рублей, 1 кг. рожек, стоимостью 36 рублей 50 копеек, 1 кг. спагетти, стоимостью 20 рублей, 1 упаковку приправы «Универсальная», стоимостью 30 рублей.

В результате преступных действий Осинцева Ю.Ю., потерпевшему <потерпевший ФИО8> причинен материальный ущерб в сумме 1184 рубля 90 копеек.

В ночь с <Дата> на <Дата> (точное время следствием не установлено) Осинцев Ю.Ю. проходил возле бани, расположенной вблизи <адрес>. В этот момент у него возник преступный умысел направленный на совершение кражи чужого имущества из указанной бани.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Осинцев Ю.Ю. в это же время, а именно в ночь с <Дата> на <Дата> (точное время следствием не установлено) подошел к входной двери бани, расположенной в 10-ти метрах от <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, при помощи металлической трубы, найденной им около бани, взломав навесной замок на входной двери в баню, незаконно проник в предбанник, где обнаружил и тайно похитил электропилу «Энерджи», принадлежащую <потерпевший ФИО7>, причинив материальный ущерб на сумму 3312 рублей.

В ночное время в период с <Дата> по <Дата> (точная дата и время следствием не установлены) Осинцев Ю.Ю. проходил возле 2-х сараев, принадлежащих <потерпевший ФИО3>, расположенных вблизи <адрес>. В этот момент у него возник преступный умысел направленный на совершение кражи чужого имущества из сараев.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Осинцев Ю.Ю. в это же время, а именно в ночное время в период с <Дата> по <Дата> (точная дата и время следствием не установлены) подошел к сараю <номер>, убедившись, что он закрыт на запирающее устройство, перешел к сараю <номер>, который был не заперт на запирающее устройство, расположенному вблизи <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, путем свободного доступа, проник в сарай, где обнаружил и тайно похитил сетку-рабицу в количестве 10 метров, стоимостью 150 рублей за метр, принадлежащую <потерпевший ФИО3>, причинив материальный ущерб в сумме 1500 рублей.

В вечернее время в период с <Дата> по <Дата> (точная дата и время следствием не установлены) Осинцев Ю.Ю. проходил возле <адрес>. В этот момент у него возник преступный умысел направленный на совершение кражи чужого имущества из указанного дома.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Осинцев Ю.Ю. в это же время, а именно в вечернее время в период с <Дата> по <Дата> подошел к дому <номер> по <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, подставив лестницу, взломав окно при помощи металлической трубы, найденной им около дома, незаконно, проник в дом, где обнаружил и тайно похитил имущество <потерпевший ФИО1> : 1 бутылку водки «Немирофф», стоимостью 450 рублей, Пиво «Балтика лайт» в количестве 4-х бутылок, стоимостью 30 рублей за бутылку, на общую сумму 120 рублей, тушенку в количестве 5-и банок, стоимостью 40 рублей за банку, на общую сумму 200 рублей, консерву рыбную в количестве 5 банок, стоимостью 40 рублей за банку, на общую сумму 200 рублей, сгущенное молоко в количестве 2-х банок, стоимостью 25 рублей, на общую сумму 50 рублей.

В результате преступных действий Осинцева Ю.Ю. потерпевшей <потерпевший ФИО1> причинен материальный ущерб в сумме 1020 рублей.

В период времени с <Дата> по <Дата> (точная дата и время следствием не установлены) Осинцев Ю.Ю. проходил возле <адрес> <адрес> <адрес>. В этот момент у него возник преступный умысел направленный на совершение кражи чужого имущества из указанного дома.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Осинцев Ю.Ю. в период времени с <Дата> по <Дата>(точная дата и время следствием не установлены) подошел к дому <номер> по <адрес> <адрес> <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, взломав окно, незаконно проник в дом, где обнаружил и тайно похитил имущество <потерпевший ФИО2>: 1 кг. пельменей, стоимостью 70 рублей, упаковку фарша «Домашний» в количестве 0,5 кг., стоимостью 60 рублей, котлеты куриные в количестве 4-х штук, стоимостью 15 рублей за котлету, на общую сумму 60 рублей, котлеты «Люля Кебаб» в количестве 4-х штук, стоимостью 15 рублей за штуку, на общую сумму 60 рублей, консервы рыбные «Сардина» в количестве 3-х банок, стоимостью 20 рублей за банку, на общую сумму 60 рублей, сигареты «Балканские звезда» в количестве 2-х пачек, стоимостью 11 рублей за пачку, на общую сумму 22 рубля, пищевая приправа в количестве 20 штук, стоимостью10 рублей за штуку, на общую сумму 200 рублей, телевизор «Самсунг», стоимостью 7000 рублей.

В результате преступных действий Осинцева Ю.Ю. потерпевшей <потерпевший ФИО2> причинен значительный материальный ущерб в сумме 7 532 рубля.

В вечернее время <Дата> Осинцев Ю.Ю. проходил возле <адрес>. В этот момент у него возник преступный умысел направленный на совершение кражи чужого имущества из указанного дома.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Осинцев Ю.Ю. в это же время, а именно в вечернее время <Дата> подошел к дому <номер> по <адрес> <адрес> <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, взломав замок на входной двери при помощи принесенного с собой металлического предмета, незаконно проник в дом, где обнаружил и тайно похитил имущество <потерпевший ФИО4>: циркулярную пилу «Интерскол», стоимостью 2800 рублей, болгарку «Макита», стоимостью 2500 рублей, 1 банку кофе «Чибо», стоимостью 97 рублей, сахар в количестве 0,5 кг, стоимостью 15 рублей, 1 бутылку подсолнечного масла, стоимостью 37 рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 1500 рублей, фонарик, стоимостью 150 рублей, бинокль, стоимостью 1100 рублей, электрорубанок «Прораб», стоимостью 2200 рублей.

В результате преступных действий Осинцева Ю.Ю. потерпевшему <потерпевший ФИО4> причинен значительный материальный ущерб в сумме 10 399 рублей.

В вечернее время в период с <Дата> по <Дата> (точная дата и время следствием не установлены) Осинцев Ю.Ю. проходил возле <адрес> <адрес>. В этот момент у него возник преступный умысел направленный на совершение кражи чужого имущества из указанного дома.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Осинцев Ю.Ю. в это же время, а именно в вечернее время в период с <Дата> по <Дата> (точная дата и время следствием не установлены) подошел к дому <номер> по <адрес> <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, взломав замок на входной двери, при помощи принесенного с собой металлического предмета, незаконно проник в дом, где обнаружил и тайно похитил имущество <потерпевший ФИО6>: тепличную пленку в количестве 25 метров, стоимостью 48 рублей за метр, на общую сумму 1200 рублей, укрывной материал «акрил» в количестве 50 метров, стоимостью 26 рублей за метр, на общую сумму 1300 рублей, сапоги кирзовые, стоимостью 700 рублей, калоши резиновые, стоимостью 150 рублей, видеокассеты в количестве 10 штук, стоимостью 70 рублей за кассету, на общую сумму 700 рублей, аудиокассеты в количестве 20 штук, стоимостью15 рублей, на общую сумму 300 рублей, магнитофон «Шарп», стоимостью 1500 рублей.

В результате преступных действий Осинцева Ю.Ю. потерпевшей <потерпевший ФИО6> причинен значительный материальный ущерб в сумме 5 850 рублей.

В ночное время в период с <Дата> по <Дата> (точная дата и время следствием не установлены) Осинцев Ю.Ю. проходил возле участка <номер> <адрес>, где увидел баню. В этот момент у него возник преступный умысел направленный на совершение кражи чужого имущества из указанной бани.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Осинцев Ю.Ю. в это же время, а именно в ночное время в период с <Дата> по <Дата> (точная дата и время следствием не установлены) подошел к бане, расположенной на участке <номер> <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, при помощи металлической трубы, найденной им возле бани, взломав замок на входной двери, проник в баню, где обнаружил и тайно похитил бак из нержавеющей стали стоимостью 5000 рублей, принадлежащий <потерпевший ФИО5>, причинив ему материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Осинцевым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Осинцев свое ходатайство подтвердил, пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то, что приговор, постановленный при особом порядке судебного разбирательства, будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 Уголовно-процессуального кодекса российской федерации, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. ст.. 158 ч.3 п.А, 158 ч.2 п.Б, 158 ч.2 п.Б, 158 ч.3 п.А, 158 ч.3 п.А, 158 ч.3 п.А, 158 ч.3 п.А, 158 ч.2 п.Б Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласен.

Защитник Максимова Е.В. ходатайство подсудимого Осинцева Ю.Ю. поддержала.

Потерпевшие <потерпевший ФИО8>, <потерпевший ФИО2>, <потерпевший ФИО7>, <потерпевший ФИО3>, <потерпевший ФИО1>, <потерпевший ФИО4>, <потерпевший ФИО6>, <потерпевший ФИО5>, государственный обвинитель против рассмотрения дела в отношении Осинцева Ю.Ю. в особом порядке судебного разбирательства, не возражают.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка судебного разбирательства и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Осинцева Ю.Ю. по каждому из эпизодов хищения имущества, принадлежащего <потерпевший ФИО2>, <потерпевший ФИО4>, <потерпевший ФИО6> по ст. 158 ч.3 п.А Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия Осинцева Ю.Ю. по каждому из эпизодов хищения имущества, принадлежащего <потерпевший ФИО8>, <потерпевший ФИО1>, по ст. 158 ч.3 п.А Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия Осинцева Ю.Ю. по каждому из эпизодов хищения имущества, принадлежащего <потерпевший ФИО7>, <потерпевший ФИО5> по ст. 158 ч. 2 п.Б Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Суд квалифицирует действия Осинцева Ю.Ю. по эпизоду хищения имущества, принадлежащего <потерпевший ФИО3> по ст. 158 ч. 2 п.Б Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, фактические обстоятельства дела, характер, тяжесть и степень общественной опасности содеянного: на протяжении пяти месяцев совершал многочисленные однотипные корыстные преступления тяжкие и средней тяжести. К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит полное признание вины, проявленное чистосердечное раскаяние в содеянном, просив рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, осуществил явки с повинной, признание всех исковых требований потерпевших, частичное возвращение похищенного имущества некоторым потерпевшим.

Оснований для применения положений ст. 62 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется, ввиду наличия отягчающего обстоятельства, каковым является наличие рецидива преступлений, что в соответствии с требованиями закона влечет назначении наиболее строгого вида наказания - лишения свободы.

При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 43,60 Уголовного кодекса российской Федерации, целями восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, а также влияния наказания на условия жизни осужденного и его семьи. Исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности самого преступления, в данном случае судом не установлены, а потому не имеется оснований для применения правил ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации. У суда нет оснований полагать, что возможно назначить Осинцеву иное наказание, кроме лишения свободы: после освобождения из колонии условно досрочно, Осинцев в период условно-досрочного освобождения, сразу же вновь встал на путь преступлений, совершил многочисленные кражи.

Оценив все изложенное, данные о личности, суд приходит к выводу о том, что подсудимый не имеет гарантий исправления без реальной изоляции от общества, не может быть исправлен иначе, чем уголовным наказанием в виде длительного лишения свободы, отбываемого в колонии. Именно такой наиболее строгий вид уголовного наказания в условиях рецидива, будет способствовать достижению целей наказания в отношении Осинцева Ю.Ю. Оснований для применения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом и материалами дела не установлено.

При определении срока наказания, суд учитывает степень и характер преступного поведения, данные о личности, применяет правила ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в части снижения верхнего предела наиболее строгого уголовного наказания, применяет полдожения ст. 69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации. Также следует применить положения ст. 79 ч.7 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации и ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, отменив условно-досрочное освобождение Осинцева Ю.Ю., назначить наказание по совокупности приговоров, неотбытый срок фактически составляет 1 год 9 мес. 16 дней лишения свободы. Вид исправительного учреждения определить с учетом требований ст. 58 ч.1 п.В Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая наличине в деле исковых требований, учитывя необходимость первоочередной защиты прав потерпевших и приоритет их интересов, учитывая объем возмещения ущерба, а также имущественную несостоятельность ответчика, суд считает, что дополнительное наказание в виде штрафа Осинцеву Ю.Ю. возможно не назначать, учитывая, что оно обязательным не является.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Осинцева Юрия Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п.А, 158 ч.2 п.Б, 158 ч.2 п.Б, 158 ч.3 п.А, 158 ч.3 п.А, 158 ч.3 п.А, 158 ч.3 п.А, 158 ч.2 п.Б Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы:

по эпизоду хищения имущества, принадлежащего <потерпевший ФИО8> по ст. 158 ч.3 п.А Уголовного кодекса Российской Федерации - сроком на ТРИ года,

по эпизоду хищения имущества, принадлежащего <потерпевший ФИО7> по ст. 158 ч.2 п.Б Уголовного кодекса Российской Федерации - сроком на ДВА года,

по эпизоду хищения имущества, принадлежащего <потерпевший ФИО3> по ст. 158 ч.2 п.Б Уголовного кодекса Российской Федерации - сроком на ДВА года

по эпизоду хищения имущества, принадлежащего <потерпевший ФИО1> по ст. 158 ч.3 п.А Уголовного кодекса Российской Федерации - сроком на ТРИ года,

по эпизоду хищения имущества, принадлежащего <потерпевший ФИО2> по ст. 158 ч.3 п.А Уголовного кодекса Российской Федерации - сроком на ТРИ года,

по эпизоду хищения имущества, принадлежащего <потерпевший ФИО4> по ст. 158 ч.3 п.А Уголовного кодекса Российской Федерации - сроком на ТРИ года,

по эпизоду хищения имущества, принадлежащего <потерпевший ФИО6> по ст. 158 ч.3 п.А Уголовного кодекса Российской Федерации - сроком на ТРИ года,

по эпизоду хищения имущества, принадлежащего <потерпевший ФИО5> по ст. 158 ч.2 п.Б Уголовного кодекса Российской Федерации - сроком на ДВА года.

В соответствии со ст. 69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое преступление наказаний, по совокупности преступлений, назначить Осинцеву наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п.В Уголовного кодекса Российской Федерации, Осинцеву Ю.Ю. отменить условно досрочное освобождение от наказания по приговору Белоярского районного суда от <Дата> по ст. 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ.

В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, к назначенному наказанию, частично присоединить наказание, не отбытое Осинцевым Ю.Ю. по приговору Белоярского районного суда от <Дата> по ст. 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ, и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Осинцеву Юрию Юрьевичу наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Удовлетворить полностью исковые требования <потерпевший ФИО2>, <потерпевший ФИО3>, <потерпевший ФИО7>

Взыскать с Осинцева Юрия Юрьевича в пользу <потерпевший ФИО2> в возмещение ущерба 7472 рубля.

Взыскать с Осинцева Юрия Юрьевича в пользу <потерпевший ФИО3> в возмещение ущерба 1500 рублей.

Взыскать с Осинцева Юрия Юрьевича в пользу <потерпевший ФИО7> в возмещение ущерба 3312 рублей.

Меру пресечения оставить заключение под стражей

Начало срока исчислять с <Дата>.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Осинцева под стражей с <Дата> по <Дата>.

Вещественное доказательство - фомка, замок, находящиеся при деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Белоярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием осужденного может быть подано им в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении его кассационной жалобы или представления прокурора, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий