уголовное дело №1-20/10 в отношении Бабенкова



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

01 февраля 2010 года р.п. Белоярский

Белоярский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Филистеевой Н.Д.,

При секретаре судебного заседания Букатиной Е.П.

с участием государственного обвинителя заместителя Белоярского межрайонного прокурора Федотова Д.А.,

подсудимого Бабенкова Д.В.,

защитника адвоката Максимовой Е.В., представившей удостоверение № 2104 и ордер № 009506 от 29.01.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Бабенкова Дмитрия Владимировича, родившегося <Дата> в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч.1, 213 ч.1 п. А Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Бабенков Д.В. совершил хулиганство, то есть грубо нарушил общественный порядок, выражающий явное неуважение к обществу, совершил с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также в угрожал причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

<Дата>, около 01.00 часов Бабенков Д.В. в состоянии алкогольного опьянения находился в <адрес>, где у него возник умысел на совершение хулиганских действий. В целях реализации своего умысла Бабенков Д.В., подошел к окнам квартиры <номер> дома<адрес> и, осознавая, что будет нарушен покой граждан в ночное время, беспричинно стал стучать в окно, где проживает ранее ему не знакомая гр. ФИО8, требуя впустить его в квартиру. ФИО8 выглянув в окно, увидела, что стучит не знакомый ей мужчина, и не отреагировала на его требования. После чего Бабенков, выбив оконную раму, незаконно, через окно, из хулиганских побуждений проник в квартиру ФИО8. Кроме ФИО8в этот момент в квартире также находились ее мать ФИО7, малолетние брат ФИО3 и сестра ФИО3 и ее сын, ФИО4 <данные изъяты>. ФИО7 сделала замечание Бабенкову, и потребовала, чтобы он вышел из квартиры. В этот момент Бабенков Д.В., имея умысел на совершение хулиганских действий, взял нож, который находился на столе и стал приближаться к ФИО8, направляя нож режущей кромкой в ее сторону. После этого, Бабенков Д.В. умышленно, в отсутствии конфликта, из хулиганских побуждений, в присутствии ФИО7 и детей, грубо нарушая общественный порядок (хулиганские действия совершались в квартире, в ночное время, в присутствии матери и детей, которые находились рядом), выражая явное неуважение к обществу, проявившееся в открытом, очевидном пренебрежении к правилам поведения в обществе, находясь в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно, используя в качестве оружия нож, с целью напугать ФИО3, применяя физическое насилие, неоправданное в данной ситуации, взял ее за левое ухо и, оттянув его, приставил нож к верхней части уха, угрожая отрезать его, тем самым обезобразить ее лицо и причинить ей тяжкий вред здоровью. Данную угрозу ФИО8 воспринимала реально, так как Бабенков физически сильнее ее, находился в состоянииалкогольного опьянения и вел себяагрессивно. Затем Бабенков убрал нож в наружный карман своей куртки и стал вытаскивать ФИО3 за ворот ночной рубашки на улицу. ФИО3 вырвалась и убежала.

Немного погодя, она вернулась в дом, так как там находились мать и дети. После этого Бабенков Д.В., продолжая свои преступные действия, умышленно, в отсутствии конфликта, беспричинно, из хулиганских побуждений, также в присутствии ФИО7 и детей, грубо нарушая общественный порядок (хулиганские действия совершались в квартире - в ночное время, в присутствии матери и малолетних детей, которые находились рядом), выражая явное неуважение к обществу, проявившееся в открытом, очевидном пренебрежении к правилам поведения в обществе, находясь в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно, взял со стола на кухне вилку и, используя ее в качестве оружия, стал приближаться к ФИО8, направляя вилку острыми концами в ее сторону, повторяя в ее адрес угрозу, что отрежет ей ухо, т.е. причинит тяжкий вред здоровью. Данную угрозу ФИО8 воспринимала реально, так как Бабенков физически сильнее ее, находился в состоянии алкогольного опьянения и вел себя агрессивно.

<Дата> около 01.00 часов Бабенков Д.В., в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес>, в ходе совершения хулиганских действий угрожал ФИО8 причинением тяжкого вреда здоровью. Бабенков Д.В. находясь к <адрес>, имея умысел на совершение хулиганских действий, взял нож, который находился на столе и стал приближаться к ФИО8, направляя нож режущей кромкой в ее сторону. После этого, Бабенков Д.В. умышленно, в отсутствии конфликта, из хулиганских побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно, используя в качестве оружия нож, с целью напугать ФИО3, применяя физическое насилие, неоправданное в данной ситуации, взял ее за левое ухо и, оттянув его, приставил нож к верхней части уха, угрожая отрезать его, тем самым обезобразить ее лицо и причинить ей тяжкий вред здоровью. Данную угрозу ФИО8 воспринимала реально, так как Бабенков физически сильнее ее, находился в состоянии алкогольного опьянения и вел себя агрессивно. Затем Бабенков убрал нож в наружный карман своей куртки и стал вытаскивать ФИО3 за ворот ночной рубашки на улицу. ФИО3 вырвалась и убежала.

Через некоторое время, ФИО8 вернулась в дом, так как там находились её мать ФИО7 и дети - брат ФИО3, сестра ФИО3 и сын ФИО8 2008 года рождения. После этого Бабенков Д.В., продолжая свои преступные действия, умышленно, в отсутствии конфликта, из хулиганских побуждений, также в присутствии ФИО7 и детей, взял со стола на кухне вилку и, используя ее в качестве оружия, стал приближаться к ФИО8, направляя вилку острыми концами в ее сторону, повторяя в ее адрес угрозу, что отрежет ей ухо, т.е. причинит тяжкий вред здоровью. Данную угрозу ФИО8 воспринимала реально, так как Бабенков физически сильнее ее, находился в состоянии алкогольного опьянения и вел себя агрессивно, ранее уже высказывал в её адрес угрозы применения насилия при помощи ножа. Кроме того у ФИО8отсутствовала возможность позвать на помощь, так как она опасаясь за жизнь и здоровье своих малолетних детей и матери, не могла оставить их в квартире с Бабенковым Д.В. одних.

Учитывая данные обстоятельства, у ФИО8 имелись реальные основания опасаться угрозы причинения ей тяжкого вреда здоровью Бабенковым Д.В.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Бабенковым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Бабенков ходатайство подтвердил, пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства о том, что приговор, постановленный при особом порядке судебного разбирательства, будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого виде наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 119, п.А ч.1 ст. 213 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимый согласен.

Защитник Максимова Е.В. ходатайство подсудимого Бабенкова поддержала.

Государственный обвинитель, потерпевшие, против рассмотрения дела в отношении Бабенкова Д.В. в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Бабенкова Д.В. в соответствии с п. А ч.1 ст.213 Уголовного кодекса Российской Федерации - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Также суд квалифицирует действия Бабенкова Д.В. в соответствии с ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации - угрорза причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При определении вида и размера наказания Бабенкову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание: ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, просив рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, положительно характеризуется, что является обстоятельством, смягчающим наказание.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает состояние его здоровья, мнение потерпевшей о смягчении наказания, наличие на иждивении малолетнеего ребенка.

Вместе с тем, преступление, совершенное Бабенковым, относится к категории средних и небольшой тяжести, представляет повышенную общественную опасность, является дерзким, в связи с чем суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает неоднократное привлечение Бабенкова к административной ответственности.

При указанных обстоятельствах, смягчающих наказание подсудимому, суд соглашается с мнением прокурора о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бабенкова Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, п.А ч.1 ст. 213 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы:

поч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации - сроком на ОДИН год,

по п.А ч.1 ст. 213 Уголовного кодекса Российской Федерации - сроком на ДВА года.

В соответствии со ст. 69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, окончательно назначить Бабенкову Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Бабенкову Д.В. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: нож, находящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Белоярский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения,, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении его кассационной жалобы или представления прокурора, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий: