уголовное дело №1-25/10 в отношении Егорова



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 февраля 2010 р.п. Белоярский

Белоярский районный суд Свердловской области в составе председательствующего

Судьи Филистеевой Н.Д.

При секретаре судебного заседания Букатиной Е.П.

С участием государственного обвинителя помощника Белоярского межрайонного прокурора Истомина А.С.,

Подсудимого Егорова А.П.,

Потерпевшего <потерпевшийФИО>

Защиты в лице адвоката Сотникова Н.И., представившего удостоверение № 490 и ордер № 164689 от 18.02.2010,

Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Егорова Андрея Павловича, родившегося <Дата> в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.Б,В Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Егоров А.П. виновен в тайном хищении чужого имущества, совершенном при следующих обстоятельствах:

С <Дата> по <Дата> Егоров А.П. работал в должности продавца в магазине «Стройматериалы» ИП ФИО, расположенном по адресу: <адрес> <адрес> В ночь с <Дата> на <Дата> по устной договоренности с директором магазина «Стройматериалы» <потерпевшийФИО> Егоров А.П. дежурил, то есть находился в помещении магазина.

В ночь с <Дата> на <Дата> (точное время следствием не установлено) Егоров А.П. находился на своем рабочем месте в магазине «Стройматериалы» по адресу: <адрес> <адрес> Егорову А.П., как продавцу магазина, было достоверно известно, что в сейфе, находящемся в кабинете директора магазина, хранятся денежные средства - выручка магазина «Стройматериалы» и у Егорова А.П., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, находящихся в указанном сейфе.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, Егоров А.П. в это же время, то есть в ночь с <Дата> на <Дата> (точное время следствием не установлено), подошел к дверям, ведущим на второй этаж, где расположен кабинет директора, после чего, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в магазине кроме него никого нет и его действия носят тайных характер, взломал указанную дверь при помощи монтировки, которую он нашел на складе магазина, после чего поднялся на второй этаж и через незапертую дверь, незаконно проник в кабинет директора магазина «Стройматериалы», доступ в который ему был запрещен. В кабинете Егоров А.П. обнаружил сейф и, достоверно зная, что в данном сейфе хранятся денежные средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, Егоров А.П. при помощи углошлифовальных машинок, которые он взял в помещении магазина «Стройматериалы» распилил сейф, то есть незаконно проник в хранилище. В сейфе Егоров А.П. обнаружил и тайно похитил денежные средства в сумме 155 289,36 рублей, принадлежащие <потерпевшийФИО>

После чего Егоров А.П. с указанными денежными средствами с места совершения преступления скрылся. В дальнейшем Егоров А.П. похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, в личных целях.

Своими преступными действиями Егоров А.П., причинил потерпевшему <потерпевшийФИО> значительный материальный ущерб в сумме 155 289,36 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Егоровым А.П. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Егоров А.П. свое ходатайство подтвердил, пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то, что приговор, постановленный при особом порядке судебного разбирательства, будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. Б,В Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласен.

Защитник Сотников Н.И. ходатайство подсудимого Егорова А.П. поддержал.

Потерпевший <потерпевшийФИО>, государственный обвинитель против рассмотрения дела в отношении Егорова А.П. в особом порядке судебного разбирательства, не возражают.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка судебного разбирательства и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Егорова А.П. по ст. 158 ч. 2 п. Б, В Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении срока наказания, суд учитывает степень и характер преступного поведения, данные о личности, применяет правила ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в части снижения верхнего предела наиболее строгого уголовного наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Преступление, совершенное Егоровым, относится к категории средней тяжести. Вину Егоров признал полностью, раскаивается в содеянном, просив рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, осуществил явку с повинной, ранее не судим, положительно характеризуется, что признается судом в качестве смягчающего наказание обстоятельством.

Указанные обстоятельства позволяют суду назначить Егорову наказание, без изоляции от общества, в виде обязательных работ.

Потерпевшим <потерпевшийФИО> заявлен гражданский иск о взыскании с Егорова А.П. в возмещение материального ущерба 170480 руб. 36 коп, который суд с учетом доказанности вины подсудимого в причинении вреда имуществу потерпевшего в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Егорова Андрея Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. Б,В Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 ( двести) часов, с отбыванием наказания в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Взыскать с Егорова Андрея Павловича в пользу <потерпевшийФИО> 170480 руб. 36 коп. в счет возмещения материального вреда.

Вещественное доказательство - монтировку, находящуюся при деле, уничтожить.

Меру пресечения - подписку о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Белоярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием осужденного может быть подано им в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении его кассационной жалобы или представления прокурора, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий