П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 февраля 2010 года р.п. Белоярский
Белоярский районный суд Свердловской области в составе председательствующего
Судьи Филистеевой Н.Д.
При секретаре судебного заседания Букатиной Е.П.
С участием государственного обвинителя помощника Белоярского межрайонного прокурора Хорунжего М.М.
Подсудимого Грязева С.В.
Адвоката Захаровой И.А., представившей удостоверение № 1999 и ордер № 106318 от 08.02.2010,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Грязева Сергея Витальевича, родившегося <Дата> в
<адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего . слесарем-сантехником, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч.1, 319 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Грязев С.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также в неприличной форме грубой нецензурной бранью публично оскорбил представителей власти при исполнением ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
В соответствии с приказом начальника Первого управления внутренних дел МВД РФ <номер> от <Дата>, <потерпевший ФИО>, имеющий специальное звание «сержант милиции», с <Дата> назначен на должность инспектора ДПС ОеВД <адрес>. В соответствии с п.п. 1, 9 ст. 10 Федерального закона «О милиции» <потерпевший ФИО> обязан пресекать преступления и административные правонарушения, осуществлять государственный контроль и надзор за соблюдением правил в области обеспечения безопасности дорожного движения. В соответствии с п.п. 2.3, 2.4, 2.13 Должностной инструкции, утвержденной <Дата> начальником ОеВД ЗАТО <адрес>, <потерпевший ФИО> обязан контролировать соблюдение участниками дорожного движения установленных правил и стандартов, действующих в области дорожного движения, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, в пределах своих прав применять к нарушителям меры административного воздействия, контролировать наличие, соответствие документов у водителей.
В соответствии с п.п. 1, 5, 23 ст. 11 Федерального закона «О милиции» и п.п. 3.1, 3.2, 3.3 Должностной инструкции, утвержденной <Дата> начальником ОеВД ЗАТО <адрес>, <потерпевший ФИО> наделен правом требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, останавливать транспортные средства, водители которых нарушают Правила дорожного движения, для проверки документов, производить досмотр транспортных средств при подозрении, что они используются в противоправных целях, отстранять от управления транспортными средствами лиц, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, производить доставление правонарушителей в ОВД.
Таким образом, <потерпевший ФИО> является должностным лицом органов внутренних дел, осуществляющим на постоянной основе функции представителя власти.
<Дата> в 15 часов 00 минут инспектор ДПС ОеВД <адрес> <потерпевший ФИО> и инспектор ДПС ОеВД <адрес> старший лейтенант милиции <потерпевшийФИО2> заступили на плановое дежурство по ЗАТО <адрес>.
<Дата>, около 21 часа 30 минут, находясь при исполнении служебных обязанностей, одетый в форменную одежду сотрудника милиции, <потерпевший ФИО>, неся службу в составе экипажа ДПС совместно с инспектором ДПС <потерпевшийФИО2> на <адрес> в ЗАТО <адрес>, имея основания полагать, что автомобиль ВАЗ 21099, государственный номер <номер> (далее - автомобиль), под управлением Грязева С.В. превышает установленную скорость движения, то есть совершает административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.9 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, высказал с помощью специального жезла законное требование об остановке последнего. Грязев С.В. отказался выполнить законное требование сотрудника милиции и на автомобиле скрылся в направлении <адрес> в ЗАТО <адрес>, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.25 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Инспекторы ДПС <потерпевший ФИО> и <потерпевшийФИО2>, находясь при исполнении служебных обязанностей, одетые в форменную одежду сотрудников милиции, на патрульной автомашине ВАЗ 2115, оборудованной свето-звуковой сигнализацией, последовали вслед за автомобилем, с целью пресечения совершаемого Грязевым С.В. административного правонарушения.
Около 21 часа 45 минут <Дата> инспекторы ДПС <потерпевший ФИО> и <потерпевшийФИО2>, находясь при исполнении служебных обязанностей, одетые в форменную одежду сотрудников милиции, прибыли вслед за Грязевым С.В. на автомобильную стоянку, расположенную около <адрес> в ЗАТО <адрес> для пресечения административного правонарушения, совершаемого Грязевым С.В. Подойдя к водительской двери автомобиля, инспекторы ДПС <потерпевший ФИО> и <потерпевшийФИО2>, находясь при исполнении служебных обязанностей, одетые в форменную одежду сотрудников милиции, представились и высказали Грязеву С.В. законные требования предъявить документы на транспортное средство и проследовать в дежурную часть ОеВД <адрес> для дальнейшего разбирательства и составления протокола об административном правонарушении. Однако Грязев С.В. отказался выполнить законные требования сотрудников милиции, закрывшись в автомобиле изнутри, при этом он публично оскорбил <потерпевший ФИО> и <потерпевшийФИО2> грубой нецензурной бранью.
Тогда, в соответствии со ст. 12 Закона РФ «О милиции», позволяющей сотрудникам милиции применить физическую силу для пресечения административных правонарушений и задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, в том случае, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей, инспекторами ДПС <потерпевший ФИО> и <потерпевшийФИО2> к Грязеву С.В. была правомерно применена физическая сила. После чего, Грязева С.В. попытались доставить в патрульную автомашину, находящуюся на автомобильной стоянке около <адрес> <адрес> <адрес>. В момент применения физической силы в отношении Грязева С.В., у последнего, недовольного законными действиями сотрудников милиции, внезапно возник умысел на применение насилия в отношении <потерпевший ФИО> Реализуя задуманное, Грязев С.В., находясь на автомобильной стоянке около <номер> по <адрес> в ЗАТО <адрес>, испытывая неприязнь к <потерпевший ФИО> как к должностному лицу органов внутренних дел, осознавая, что последний является представителем власти, находится при исполнении должностных обязанностей, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, с целью причинения ему телесных повреждений, нанес один удар кулаком в лицо <потерпевший ФИО>, от которого последний испытал физическую боль. При этом Грязев С.В. вновь публично оскорбил <потерпевший ФИО> и <потерпевшийФИО2> грубой нецензурной бранью
Таким образом, Грязев С.В. своими умышленными преступными действиями причинил потерпевшему <потерпевший ФИО> физическую боль и телесное повреждение в виде ушибленной раны слизистой нижней губы, не расценивающееся как причинившее вред здоровью.
Кроме того, в соответствии с приказом начальника Первого управления внутренних дел МВД РФ <номер> л/с от <Дата>, <потерпевший ФИО>, имеющий специальное звание «сержант милиции», с <Дата> назначен на должность инспектора ДПС ОеВД <адрес>. В соответствии с п.п. 1, 9 ст. 10 Федерального закона «О милиции» <потерпевший ФИО> обязан пресекать преступления и административные правонарушения, осуществлять государственный контроль и надзор за соблюдением правил в области обеспечения безопасности дорожного движения. В соответствии с п.п. 2.3, 2.4, 2.13 Должностной инструкции, утвержденной <Дата> начальником ОеВД ЗАТО <адрес>, <потерпевший ФИО> обязан контролировать соблюдение участниками дорожного движения установленных правил и стандартов, действующих в области дорожного движения, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, в пределах своих прав применять к нарушителям меры административного воздействия, контролировать наличие, соответствие документов у водителей
В соответствии с п.п. 1, 5, 23 ст. 11 Федерального закона «О милиции» и п.п. 3.1, 3.2, 3.3 Должностной инструкции, утвержденной <Дата> начальником ОеВД ЗАТО <адрес>, <потерпевший ФИО> наделен правом требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, останавливать транспортные средства, водители которых нарушают Правила дорожного движения, для проверки документов, производить досмотр транспортных средств при подозрении, что они используются в противоправных целях, отстранять от управления транспортными средствами лиц, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, производить доставление правонарушителей в ОВД.
Таким образом, <потерпевший ФИО> является должностным лицом органов внутренних дел, осуществляющим на постоянной основе функции представителя власти.
В соответствии с приказом начальника Управления внутренних дел <номер> МВД РФ <номер> л/с от <Дата>, <потерпевшийФИО2>, имеющий специальное звание «старший лейтенант милиции», с <Дата> назначен на должность инспектора ДПС ОеВД <адрес>. В соответствии с п.п. 1, 9 ст. 10 Федерального закона «О милиции» <потерпевшийФИО2> обязан пресекать преступления и административные правонарушения, осуществлять государственный контроль и надзор за соблюдением правил в области обеспечения безопасности дорожного движения. В соответствии с п.п. 2.3, 2.4, 2.13 Должностной инструкции, утвержденной <Дата> начальником ОеВД ЗАТО <адрес>, <потерпевшийФИО2> обязан контролировать соблюдение участниками дорожного движения установленных правил и стандартов, действующих в области дорожного движения, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, в пределах своих прав применять к нарушителям меры административного воздействия, контролировать наличие, соответствие документов у водителей
В соответствии с п.п. 1, 5, 23 ст. 11 Федерального закона «О милиции» и п.п. 3.1, 3.2, 3.3 Должностной инструкции, утвержденной <Дата> начальником ОеВД ЗАТО <адрес>, <потерпевшийФИО2> наделен правом требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, останавливать транспортные средства, водители которых нарушают Правила дорожного движения, для проверки документов, производить досмотр транспортных средств при подозрении, что они используются в противоправных целях, отстранять от управления транспортными средствами лиц, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, производить доставление правонарушителей в ОВД.
Таким образом, <потерпевшийФИО2> является должностным лицом органов внутренних дел, осуществляющим на постоянной основе функции представителя власти.
<Дата> в 15 часов 00 минут инспектор инспектор ДПС ОеВД <адрес> <потерпевший ФИО> и инспектор ДПС ОеВД <адрес> <потерпевшийФИО2> заступили на плановое дежурство по ЗАТО <адрес>.
<Дата>, около 21 часа 30 минут, находясь при исполнении служебных обязанностей, одетый в форменную одежду сотрудника милиции, <потерпевший ФИО>, неся службу в составе экипажа ДПС совместно с инспектором ДПС <потерпевшийФИО2> на <адрес> в ЗАТО <адрес>, имея основания полагать, что автомобиль ВАЗ 21099, государственный номер А 710 ОО 96 регион (далее - автомобиль), под управлением Грязева С.В. превышает установленную скорость движения, то есть совершает административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.9 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, высказал с помощью специального жезла законное требование об остановке последнего. Грязев С.В. отказался выполнить законное требование сотрудника милиции и на автомобиле скрылся в направлении <адрес> в ЗАТО <адрес>, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.25 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Инспекторы ДПС <потерпевший ФИО> и <потерпевшийФИО2>, находясь при исполнении служебных обязанностей, одетые в форменную одежду сотрудников милиции, на патрульной автомашине ВАЗ 2115, оборудованной свето-звуковой сигнализацией, последовали вслед за автомобилем, с целью пресечения совершаемого Грязевым С.В. административного правонарушения.
Около 21 часа 45 минут инспекторы ДПС <потерпевший ФИО> и <потерпевшийФИО2>, находясь при исполнении служебных обязанностей, одетые в форменную одежду сотрудников милиции, прибыли вслед за Грязевым С.В. на автомобильную стоянку, расположенную около <адрес> в ЗАТО <адрес> для пресечения административного правонарушения, совершаемого Грязевым С.В. Подойдя к водительской двери автомобиля, инспекторы ДПС <потерпевший ФИО> и <потерпевшийФИО2>, находясь при исполнении служебных обязанностей, одетые в форменную одежду сотрудников милиции, представились и высказали Грязеву С.В. законные требования предъявить документы на транспортное средство и проследовать в дежурную часть ОеВД <адрес> для дальнейшего разбирательства и составления протокола об административном правонарушении. Однако Грязев С.В. отказался выполнить законные требования сотрудников милиции, закрывшись в автомобиле изнутри. Далее, Грязев С.В., находясь в автомобиле на автомобильной стоянке около <номер> по <адрес> в ЗАТО <адрес>, публично, в присутствии не менее двух гражданских лиц, не желая подчиняться законным требованиям сотрудников милиции, сознавая, что последние являются представителями власти, стал оскорблять <потерпевший ФИО> и <потерпевшийФИО2> грубой нецензурной бранью, чем в неприличной форме унизил их честь и достоинство.
Тогда, в соответствии со ст. 12 Закона РФ «О милиции», позволяющей сотрудникам милиции применить физическую силу для пресечения административных правонарушений и задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, в том случае, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей, инспекторами ДПС <потерпевший ФИО> и <потерпевшийФИО2> к Грязеву С.В. была правомерно применена физическая сила. После чего, Грязева С.В. попытались доставить в патрульную автомашину, находящуюся на автомобильной стоянке около <адрес> в ЗАТО <адрес>. В момент применения физической силы в отношении Грязева С.В., последний, находясь на автомобильной стоянке около <номер> по <адрес> в ЗАТО <адрес>, умышленно нанес один удар кулаком в лицо <потерпевший ФИО>, после чего, выражая недовольство законными действиями сотрудников милиции и не желая подчиняться их законным требованиям, сознавая, что последние являются представителями власти, публично, в присутствии не менее двух гражданских лиц, вновь стал оскорблять <потерпевший ФИО> и <потерпевшийФИО2> грубой нецензурной бранью, чем вновь в неприличной форме унизил их честь и достоинство.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Грязевым С.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Грязев С.В. свое ходатайство подтвердил, пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то, что приговор, постановленный при особом порядке судебного разбирательства, будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 Уголовно-процессуального кодекса российской федерации, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 318, 319 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласен.
Защитник Захарова И.А. ходатайство подсудимого Грязева С.В. поддержала.
Потерпевшие <потерпевший ФИО>, <потерпевшийФИО2>, государственный обвинитель против рассмотрения дела в отношении Грязева С.В. в особом порядке судебного разбирательства, не возражают.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка судебного разбирательства и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Грязева С.В. по ч.1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Также суд квалифицирует действия Грязева С.В. по ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, фактические обстоятельства дела, характер, тяжесть и степень общественной опасности содеянного (совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести): к смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит полное признание вины, проявленное чистосердечное раскаяние в содеянном, просив рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Грязев ранее не судим, положительно характеризуется как по месту работы, так и по месту жительства.
При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 43,60 Уголовного кодекса Российской Федерации, целями восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, а также влияния наказания на условия жизни осужденного и его семьи. Исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности самого преступления, в данном случае судом не установлены, а потому не имеется оснований для применения правил ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оценив все изложенное, данные о личности, суд приходит к выводу о том, что подсудимый имеет гарантии исправления без реальной изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
При этом суд учитывает материальное положение подсудимого.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Грязева Сергея Витальевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч.1, 319 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа:
по ст. 318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства,
по ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерациии в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.
В силу ст. 69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Грязеву С.В. наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей в доход государства с рассрочкой выплаты суммы штрафа на ПЯТЬ месяцев, равными долями по 5000 рублей в месяц.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Белоярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием осужденного может быть подано им в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении его кассационной жалобы или представления прокурора, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий