уголовное дело №1-162/10 в отношении Евсеенко, Литвинова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 октября 2010 года р.п. Белоярский

Белоярский районный суд Свердловской области в составе председательствующего

судьи Филистеевой Н.Д.,

с участием государственного обвинителя - помощника Белоярского межрайонного прокурора Шашкина А.А.,

защиты в лице адвокатов Максимовой Е.В., представившей удостоверение № 2104 и ордер № 010877 от 13.10.2010, Яганова В.Ю., представившего удостоверение № 399 и ордер № 029578 от 13.10.2010,

подсудимых Литвинова Е.О., Евсеенко И.В.,

при секретаре судебного заседания Изгагиной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Литвинова Евгения Олеговича, <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего ., учащегося 10 класса вечерней школы, военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

Евсеенко Игоря Васильевича, <Дата> года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего по договору, военнообязанного, проживающего в <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обоих, в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ,

установил:

Литвинов и Евсеенко совершили три кражи чужого имущества при следующих обстоятельствах:

<Дата> около 23 часов, Литвинов и Евсеенко, находясь на 4 железнодорожном пути станции Шипелово Свердловской железной дороги, расположенной в <адрес>, действуя совместно и согласовано, предварительно договорившись о совместных действиях, с целью хищения чужого имущества, при помощи ножовки по металлу, которую принесли с собой, вскрыли дверь вагона <номер> грузового электропоезда <номер>, следовавшего от станции Жлобин Белорусской железной дороги к станции Омск-Восточный Западно-Сибирской железной дороги, и незаконно проникнув в указанный вагон, по предварительному сговору между собой, тайно похитили оттуда имущество, принадлежащее ОАО «Сибур Русские шины»: 24 катушки BS-60, стоимостью 175 рублей за одну катушку, с находящимся на них металлокордом тип 9Л295 НТ, общим весом на 24 катушках 0,411 тонны, стоимость за 1 тонну металлокорда 69530 рублей. С похищенным имуществом Литвинов и Евсеенко скрылись с места преступления.

Своими умышленными действиями Литвинов и Евсеенко причинили ОАО «Сибур Русские шины» материальный ущерб на сумму 32776 рублей 83 копейки.

<Дата> около 21 часа, Литвинов и Евсеенко, находясь на железнодорожном пути станции Шипелово Свердловской железной дороги, расположенной в <адрес>, действуя совместно и согласовано, предварительно договорившись о совместных действиях, с целью хищения чужого имущества, при помощи ножовки по металлу, которую принесли с собой, вскрыли дверь вагона <номер> грузового электропоезда <номер>, следовавшего от станции Лосиноостровская Московской железной дороги к станции Чемской Западно-Сибирской железной дороги, и незаконно проникнув в указанный вагон, по предварительному сговору между собой, тайно похитили оттуда имущество, принадлежащее ООО «Сибирское молоко» филиала ОАО «Вимм-Биль-Данн» <адрес>: 10 упаковок сухой молочной овсяной каши «Агуша», на общую стоимость 307 рублей, 12 упаковок сливок «Домик в деревне», на общую стоимость 269 рублей 28 копеек. С похищенным имуществом Евсеенко и Литвинов скрылись с места преступления.

Своими умышленными действиями Литвинов и Евсеенко причинили ООО «Сибирское молоко» филиала ОАО «Вимм-Биль-Данн» <адрес> материальный ущерб на сумму 576 рублей 28 копеек.

<Дата> около 23 часов 10 минут, Литвинов и Евсеенко, находясь на 3 железнодорожном пути станции Шипелово Свердловской железной дороги, расположенной в <адрес>, действуя совместно и согласовано, предварительно договорившись о совместных действиях, с целью хищения чужого имущества, при помощи ножовки по металлу, которую принесли с собой, вскрыли дверь вагона <номер> грузового электропоезда <номер>, следовавшего от станции Ярославль Северной железной дороги к станции Новый Уренгой Свердловской железной дороги, и незаконно проникнув в указанный вагон, по предварительному сговору между собой, тайно похитили оттуда имущество, принадлежащее ООО «АВ-Тент»: 38 банок пива «Балтика 9», емкостью 0,5 литра каждая, на общую стоимость 675 рублей 64 копейки. С похищенным имуществом Литвинов и Евсеенко скрылись с места преступления.

Своими умышленными действиями Литвинов и Евсеенко причинили ООО «АВ-Тент» материальный ущерб на сумму 675 рублей 64 копейки.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса РФ, Литвиновым и Евсеенко было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые Литвинов и Евсеенко свое ходатайство подтвердили, пояснив, что обвинение им понятно и они с ним полностью согласны, в связи с чем, поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками. Они также осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то, что приговор, постановленный при особом порядке судебного разбирательства, будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному п. 1ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, а также знают, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением, в совершении которых подсудимые согласны.

Защитники Максимова и Яганов ходатайство подсудимых поддержали.

Государственный обвинитель и представители потерпевших, против рассмотрения дела в отношении Литвинова и Евсеенко в особом порядке судебного разбирательства, не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка судебного разбирательства и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Литвинова Е.О. по каждому из трех вмененных ему эпизодов по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд квалифицирует действия Евсеенко И.В. по каждому из трех вмененных ему эпизодов по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и размера наказания Литвинову и Евсеенко, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а именно: то, что оно относится к категории средней тяжести, совершено с прямым умыслом, объектом преступного посягательства являются отношения в сфере собственности. Также судом учитывается степень общественной опасности совершенных преступлений. В частности, данное преступление совершено группой лиц, предварительно договорившихся о своих незаконных действиях.

В качестве данных о личности Литвинова при назначении наказания, суд учитывает то, что преступления им совершены впервые, вину он признал, в содеянном раскаялся, просив рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательствпа, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно (т. 3, л.д. 30, 31, 32).

В качестве данных о личности Евсеенко, при назначении наказания, суд также учитывает, что преступления им совершены впервые, вину он признал, в содеянном раскаялся, просив рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых, являются осуществлении ими явок с повинной по всем трем эпизодам хищения. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, по настоящему делу не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает возможным назначить Литвинову и Евсеенко наказание, не связанное с лишением свободы.

Потерпевшими ОАО «Сибур - Русские шины» и ООО «Сибирское молоко» филиала ОАО «Вимм-Билль-Данн» заявлены гражданские иски о взыскании с Литвинова Евгения Олеговича и Евсеенко Игоря Васильевича в возмещение материального ущерба 32776.83 руб. и 5546.06 руб. соответственно, который суд, с учетом доказанности вины подсудимых в причинении вреда имуществу потерпевших, в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, находит обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

приговорил:

Литвинова Евгения Олеговича и Евсеенко Игоря Васильевича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, и назначить им наказание, за каждое из совершенных трех преступлений, в виде обязательных работ в размере 180 часов.

В силу ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное назначить Литвинову Е.О. и Евсеенкоо И.В. наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов, с отбыванием наказания в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечение в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Литвинову Е.О. и Евсеенко И.В. - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства 7 катушек с металлической проволокой, размером 16х26 см. каждая, хранящиеся в камере хранения Тюменском ЛУВД на ЖВВТ, передать их законному владельцу.(квитанция <номер> от <Дата>).

Взыскать с Литвинова Евгения Олеговича и Евсеенко Игоря Васильевича в пользу ОАО «Сибур - Русские шины» в возмещение материального вреда 32776.83 руб., солидарно.

Взыскать с Литвинова Евгения Олеговича и Евсеенко Игоря Васильевича в пользу ООО «Сибирское молоко» филиала ОАО «Вимм-Билль-Данн» в возмещение материального вреда 5546.06 руб., солидарно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Белоярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием осужденного может быть подано ими в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Кроме того, осужденные вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении его кассационной жалобы или представления прокурора, избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Председательствующий судья Н.Д. Филистеева