уголовное дело № 1-147/10 в отношении Ишмухаметова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 октября 2010 р.п. Белоярский

Белоярский районный суд Свердловской области в составе председательствующего

судьи Филистеевой Н.Д.,

при секретаре судебного заседания Изгагиной Н.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Белоярского межрайонного прокурора Жезловой А.Г.

защиты в лице адвоката Яганова В.Ю., представившего удостоверение № 399 и ордер № 029559 от 27.09.2010,

подсудимого Ишмухаметова Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Ишмухаметова Эдуарда Радиковича, <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, холостого, не работающего, с неполным средним образованием, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 Уголовного кодекса РФ,

установил:

Ишмухаметов обвиняется в совершении растраты, т.е. хищения чужого имущества вверенного виновному с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

<Дата> около 20 часов Ишмухаметов, находясь в 275 метрах с запада от <адрес>, попросил у своего знакомого <потерпевший ФИО> сотовый телефон «Сони Эриксон W810I», стоимостью 9500 рублей, для того, чтобы посмотреть его меню и количество функций, <потерпевший ФИО> передал Ишмухаметову указанный сотовый телефон. После того, как <потерпевший ФИО> отлучился, оставив свой сотовый телефон в руках у Ишмухаметова, последний, забрав данный телефон с собой, скрылся с места преступления, тем самым, похитив этот сотовый телефон, который в последующем продал ФИО1 в <адрес>, за 1800 рублей, тем самым похитил вверенные ему сотовый телефон и сим-карту, путем растраты.

Своими умышленными неправомерными действиями Ишмухаметов причинил <потерпевший ФИО> материальный ущерб на сумму 9 500 рублей, который является для него значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса РФ Ишмухаметовым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Ишмухаметов свое ходатайство подтвердил, пояснив, что обвинение ему понятно, и он с ним полностью согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то, что приговор, постановленный при особом порядке судебного разбирательства, будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 160 Уголовного кодекса РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого, подсудимый согласен.

Защитник Яганов В.Ю. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевший, против рассмотрения дела в отношении Ишмухаметова в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка судебного разбирательства и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Ишмухаметова по ч. 2 ст. 160 Уголовного кодекса РФ - как растрата, т.е. хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания Ишмухаметову, суд учитывает характер совершенного им с прямым умыслом преступления средней тяжести, объектом преступного посягательства которого являются общественные отношения в сфере собственности граждан. Также суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, а именно, способ совершения указанного преступления, при котором Ишмухаметов в корыстных целях воспользовался доверием, оказанным ему потерпевшим.

В качестве данных о личности суд учитывает, то обстоятельство, что ранее подсудимый не судим, в совершенных преступлениях Ишмухаметов свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, просив рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, ущерб возместил.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ишмухаметову, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса РФ, является данная им явка с повинной (л.д. 15-16).

Обстоятельств, отягчающих наказание Ишмухаметова, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что Ишмухаметову возможно назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

приговорил:

Ишмухаметова Эдуарда Радиковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 Уголовного кодекса РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов, с отбыванием наказания в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Ишмухаметову Э.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Зачесть Ишмухаметову Э.Р. в срок отбытия наказания время его задержания с <Дата> по <Дата>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Белоярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием осужденного может быть подано им в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении его кассационной жалобы или представления прокурора, избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Председательствующий судья Н.Д. Филистеева