уголовное дело №1-155/10 в отношении Черных



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 сентября 2010 года р.п. Белоярский

Белоярский районный суд Свердловской области в составе председательствующего

судьи Филистеевой Н.Д.,

при секретаре судебного заседания Изгагиной Н.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Белоярского межрайонного прокурора Шашкина А.А.,

защиты в лице адвоката Климчука В.А., представившего удостоверение № 637 и ордер № 178726 от 20.09.2010,

подсудимого Черных Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Черных Евгения Михайловича, <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, холостого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, работающего электромонтером . с средним образованием, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<Дата> Белоярским районным судом по ч. 3 ст. 122 Уголовного кодекса РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца; <Дата> условно-досрочно освобожденного на 1 год 1 день, содержащегося под стражей с <Дата>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черных виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

<Дата> около 22 часов 30 минут, Черных на своей автомашине ВАЗ-2108 г/н. <номер>, приехал в <адрес> к зданию цирка, расположенного на пересечений улиц <адрес>, где у неустановленного следствием лица для личного употребления без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 19,75 гр., упакованное в белый полимерный материал, которое стал умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранить при себе в кармане одежды. После чего Черных вернулся в автомашину и переложил приобретенное наркотическое средство - героин в количестве указанном выше, положил в подушку, находящуюся в салоне его автомашины, где незаконно, без цели сбыта, хранил во время передвижения из <адрес> в <адрес>. На 30 км автодороги «Екатеринбург-Тюмень», около 23 час.20 мин., <Дата>, автомобиль был остановлен и осмотрен сотрудниками милиции ОВД по Белоярскому, Верхнедубровскому городским округам и в ходе досмотра автомашины ВАЗ-2108 г/н. <номер>, сотрудниками милиции обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 19,75 гр., что является особо крупным размером.

Таким образом, Черных Е.М., <Дата>, с 22 час. 30 мин. до 23 час. 20 мин. незаконно приобрел и хранил при себе в автомашине ВАЗ-2108 г/н. <номер>, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин в количестве 19,75 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от <Дата> <номер>, «Об утверждении крупного и особо крупного размера для целей ст. ст.228,228.1,229 УК РФ», является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса РФ, Черных было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Черных свое ходатайство подтвердил, пояснив, что обвинение ему понятно, и он с ним полностью согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то, что приговор, постановленный при особом порядке судебного разбирательства, будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого, подсудимый согласен.

Защитник Климчук В.А. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в отношении Черных в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка судебного разбирательства и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Черных Е.М. по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания Черных, суд учитывает характер совершенного им с прямым умыслом тяжкого преступления, объектом преступного посягательства которого являются общественные отношения, обеспечивающие здоровье населения. Также суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, а именно, особо крупный размер приобретенного наркотического вещества.

В качестве данных о личности, суд учитывает то обстоятельство, что в совершенных преступлениях Черных свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, просив рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 147,196). Также в качестве данных о личности Черных судом учитывается то обстоятельства, что в ходе предварительного расследования Черных заявлялось ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве (л.д. 124), в котором он изъявлял желание помочь органам правопорядка в мероприятиях по выявлению и задержанию лиц, сбывающих наркотические средства на территории района.

Обстоятельством, смягчающим наказание Черных, в соответствии с п.п. «г,и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса РФ, является наличие у подсудимого малолетних детей, данная им явка с повинной (л.д. 23), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Черных, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса РФ, является рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

Черных употребляет наркотические средства, привлекался к административной ответственности, после освобождения из мест лишения свободы условно-досрочно в период неотбытого срока наказания, совершил тяжкое преступление, что повышает его общественную опасность. Суд приходит к выводу о том, что Черных следует назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку гарантий исправления при назначении иного вида наказания суд не усматривает. Оснований для применения ст. ст. 64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации, не установлено.

При определении срока наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса РФ, а также ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса РФ. Также суд считает, что в силу ч. 7 ст. 79 Уголовного кодекса РФ условно-досрочное освобождение Черных подлежит отмене, поскольку в течение оставшейся не отбытой части наказания Черных совершено новое умышленное преступление.

Вид исправительного учреждения для отбывания наказания Черных должен быть определен в соответствии с требованиями, предусмотренным п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не применять к подсудимому, с учетом обстоятельств дела и его материального положения.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Черных Евгения Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ДВА месяца.

В соответствии с ч. 7 ст. 79 Уголовного кодекса РФ условно-досрочное освобождение Черных Е.М. отменить. В силу ст. 70 Уголовного кодекса РФ, неотбытое наказание Черных по приговору Белоярского районного суда от <Дата>, частично, присоединить к назначенному наказанию по настоящему приговору и окончательно, к отбытию, по совокупности приговоров, определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ТРИ месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Черных Е.М. в виде заключения под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу с содержание в ФБУ ИЗ-66/1 ГУФСИН России по Свердловской области.

Зачесть Черных Е.М. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей за период с <Дата> по <Дата>.

Вещественные доказательства: конверт с изъятым веществом, стеклянный сосуд и срезы ногтевых пластин - уничтожить, сотовый телефон «Нокиа», передать законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Белоярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием осужденного может быть подано им в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении его кассационной жалобы или представления прокурора, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Председательствующий судья Н.Д. Филистеева