П Р И Г ОВ О Р
Именем Российской Федерации
24 сентября 2010 года п.Белоярский.
Белоярский районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Курбатовой Н.Л.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Белоярского межрайонного прокурора Юдиной О.М.,
потерпевшего <потерпевший ФИО>,
подсудимой Стениной А.С.,
защитника подсудимой адвоката Захаровой И.А., представившей удостоверение № 1999 и ордер № 096324 от 14.09.2010г.,
при секретаре судебного заседания Драгановой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
СТЕНИНОЙ ., родившейся <Дата> в <адрес>, гражданки РФ, имеющей 8 классов образования, не замужней, не военнообязанной, работающей рабочей на мебельной фабрике, проживающей в д.Златогорово <адрес>, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Стенина А.С. органами предварительного следствия обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
<Дата> около 01 час.30 мин. Стенина А.С. находилась возле <адрес>, расположенного по <адрес> в д. <адрес>. В это время у Стениной А.С. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества <потерпевший ФИО> из магазина . ИП ФИО7, расположенного на втором этаже здания по адресу: д. Златогорово, <адрес>, на первом этаже которого находится бар . где и работала Стенина А.С. Осуществляя свои преступные намерения, в ночь на <Дата> Стенина А.С. с целью тайного хищения имущества <потерпевший ФИО> подошла к зданию, расположенному по <адрес> в д. Златогорово, после чего по решетке окна первого этажа здания поднялась на крышу крыльца - входа в бар «Трактир», расположенного на первом этаже здания. Продолжая свои преступные намерения, Стенина А.С. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, с крыши крыльца поднялась на вывеску, указывающую название бара и расположенную под окнами магазина второго этажа здания, после чего при помощи ключа удалила деревянную рейку, удерживающую стекло в окне здания, далее выставила стекло наружной рамы окна на втором этаже и локтем руки разбила стекло внутренней рамы окна. После этого Стенина незаконно проникла в помещение магазина . ИП ФИО8. В помещении магазина на витрине, полках и стеллажах Стенина А.С. обнаружила и тайно похитила имущество, принадлежащее <потерпевший ФИО>:
- 9 пачек сигарет «Мальборо легкие», стоимость одной пачки 40,47 рублей, на общую сумму 364,23 рубля;
- 9 пачек сигарет «Винстон суперлегкие», стоимость одной пачки 27,59 рубля, на общую сумму 248,31 рубля;
- 4 банки энергетического напитка «Ягуар» объемом 0,5 литра, стоимость одной банки 41,95 рубля, на общую сумму 167,8 рублей;
- 1 бутылку вина «Токай Харшевелю» объемом 0,75 литра, стоимостью 112,6 рублей;
- 1 бутылку вина «Совиньон» сухое белое объемом 0,75 литра, стоимостью 115,5 рубля;
- 10 плиток шоколада «Альпен Гольд» 90 гр., стоимость одной плитки 24,74 рубля, общей стоимостью 247,4 рубля;
- 1 бутылку коньяка «Арадис» в подарочной упаковке, стоимостью 395,33 рубля;
- 1 бутылку вина «Мускат Болгарский» объемом 0,75 литра, стоимостью 112,6 рублей;
- флакончик туалетной воды UniqueArome 90 ml стоимостью 115,31 рублей;
- два полиэтиленовых пакета стоимостью 2,9 рублей каждый, общей стоимостью 5,8 рублей.
Похищенное имущество Стенина сложила в пакеты, которые сбросила из окна, с места преступления скрылась, в дальнейшем похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Стенина А.С. причинила потерпевшему <потерпевший ФИО> материальный ущерб в сумме 1884,88 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Стенина А.С. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, подтвердила. Суду пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.
Она также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. То, что приговор, постановленный при особом порядке судебного разбирательства, будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласна.
Защитник Захарова И.А. ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.
Государственный обвинитель Юдина О.М., потерпевший <потерпевший ФИО> на рассмотрение дела в отношении Стениной А.С. в особом порядке судебного разбирательства согласны.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Стениной А.С. в соответствии со ст. 158 ч. 2 п. Б Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает тяжесть совершенного преступления, фактические обстоятельства дела, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Стенина А.С. ранее не судима, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, написала заявление о явке с повинной (л.д.38-40), заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту жительства (л.д.190).
Указанные обстоятельства ральный вред, причиненный преступлениемсуд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
При назначении наказания суд учитывает также мнение потерпевшего, который просит подсудимую наказать строго.
С учетом вышеизложенного суд соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что подсудимой должно быть назначено реальное наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку такое наказание, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправления осужденной.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимой суд полагает возможным не назначать Стениной дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СТЕНИНУ Алену Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов, с отбыванием наказания в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Стениной А.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: шоколад «Альпен Гольд», вино «Савиньон», сигареты «Мальборо» передать по принадлежности потерпевшему <потерпевший ФИО>, при невостребованности уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Белоярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием осужденной может быть подано ею в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.
Кроме того, осужденная вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении ее кассационной жалобы или представления прокурора, избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Председательствующий: Н.Л. Курбатова.