П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 сентября 2010 года п.Белоярский.
Белоярский районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Курбатовой Н.Л.,
с участием государственного обвинителя Нисковских Е.Н.,
подсудимого Полотбекова Т.Э.,
защитника подсудимого адвоката Яганова В.Ю., представившей удостоверение № 399 и ордер № 025129 от 22.09.2010г.,
переводчика Дехканова И.И.,
при секретаре Радкович Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ПОЛОТБЕКОВА Табылды Эргешовича, родившегося
<Дата> в <адрес>, гражданина
Кыргызстана, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей ., военнообязанного, работающего сторожем у ИП ФИО, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Полотбеков Т.Э. органами предварительного расследования обвиняется в пособничестве в подделке официального документа, предоставляющего право и освобождающего от обязанностей, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.
15.01. 2010 года Полотбеков Т.Э. прибыл из <адрес> на территорию РФ. При пересечении границы он получил миграционную карту с отметкой о пересечении границы на КПП Бугристое в <адрес>. Прибыв на территорию Российской Федерации, Полотбеков зарегистрировался по адресу временного пребывания: <адрес>, п.В-Дуброво, <адрес> сроком до <Дата> В соответствии с ч.1 ст.5 Федерального закона № 110-ФЗ от <Дата> «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина не может превышать девяносто суток. Полотбеков знал о том, что он является иностранным гражданином и обязан выехать из Российской Федерации по истечению срока действия его миграционной карты. После того, как срок пребывания на территории РФ истек, <Дата> в вечернее время Полотбеков, находясь возле магазина . по адресу: п.В-Дуброво, <адрес>, умышленно вступил в преступный сговор с неустановленным в ходе дознания лицом на изготовление поддельной миграционной карты с целью ее дальнейшего использования на территории РФ. Осознавая преступный характер своих действий, Полотбеков предоставил неустановленному в ходе дознания лицу свои паспортные данные, деньги в сумме 1 000 руб., и договорился с ним о приобретении поддельной миграционной карты на имя Полотбекова Табылды Эргешовича, содержащие заведомо ложные сведения о пересечении границы. <Дата> в неустановленное время, в неустановленном месте неустановленное в ходе дознания лицо изготовило бланк поддельной миграционной карты 7508 <номер> с отметкой о пересечении границы на КПП «Петухово», заполненную на имя Полотбекова Т.Э. После этого, <Дата> около 04 час. возле магазина . в п.В-Дуброво по <адрес> неустановленное в ходе дознания лицо за денежное вознаграждение в сумме 1 000 руб. передало Полотбекову заполненную миграционную карту серии 7508 <номер> на имя Полотбекова Т.Э., в которой был проставлен штамп КПП «Петухово» с датой пересечения границы Российской Федерации <Дата> <Дата> около 11 час. Полотбеков, заведомо зная о том, что приобретенная им миграционная карта серии 7508 <номер> от <Дата> является подложным документом, так как содержит сведения, не соответствующие действительности, о том, что он прибыл на территорию РФ из <адрес> <Дата>, незаконно, умышленно, использовал в качестве официального документа, дающего право на нахождение на территории РФ, и предъявил ее сотруднику миграционной службы в служебном кабинете <номер> ОВД по Белоярскому, Веръхнедубровскому городским округам по адресу: <адрес>. <Дата> подложная миграционная карта серии 7508 <номер> от <Дата> была у Полотбекова Т.Э. изъята.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Полотбеков Т.Э. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый данное ходатайство подтвердил, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. То, что приговор, постановленный при особом порядке судебного разбирательства, будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, либо в части гражданского иска, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласен.
Защитник Яганов В.Ю. ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель Нисковских Е.Н. на рассмотрение дела в отношении Полотбекова Т.Э. в особом порядке судебного разбирательства согласна.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Полотбекова Т.Э. в соответствии с ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ - пособничество в подделке официального документа, предоставляющего право и освобождающего от обязанностей, в целях его использования.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств.
Подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, ранее Полотбеков не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства (л.д.64-67), имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, что суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Суд также учитывает, что Полотбеков привлекался к административной ответственности за нарушение режима пребывания иностранного гражданина на Территории РФ.
Суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса РФ условно, поскольку такое наказание, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправления осужденного.
Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПОЛОТБЕКОВА Табылды Эргешовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 327 ч.1 Уголовного кодекса РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.
В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком ШЕСТЬ месяцев.
Обязать Полотбекова Т.Э. в период испытательного срока являться на регистрацию по месту жительства в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства и временной регистрации без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Вещественное доказательство - миграционную карту 7508 <номер> - направить в ОУФМС по Свердловской области в Белоярском районе.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Белоярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием осужденного может быть подано ими в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении их кассационной жалобы или представления прокурора, избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий: Н.Л. Курбатова.