П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 сентября 2010 года п.Белоярский.
Белоярский районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Курбатовой Н.Л., с участием государственного обвинителя помощника Белоярского межрайонного прокурора Нисковских Е.Н.,
потерпевшего <потерпевший ФИО>,
подсудимой Касимовой А.К.,
защитника подсудимой адвоката Захаровой И.А., представившей удостоверение № 1999 и ордер № 096325 от 14.09.2010г.,
при секретаре судебного заседания Драгановой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
КАСИМОВОЙ Алсу Карбангалиевны, родившейся <Дата> в <адрес>, проживающей там же по <адрес>7, гражданки РФ, имеющей 9 классов образования, разведенной, не военнообязанной, имеющей на иждивении малолетнего ребенка ., работающей продавцом . ранее не судимой,
В совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В ИП Л:
Касимова А.К. органами предварительного следствия обвиняется в умышленном
причинении тяжкого вреда здоровью <потерпевший ФИО> при следующих обстоятельствах.
В ночь на <Дата> (точное время следствием не установлено) в комнате, расположенной прямо от входной двери <адрес> <адрес>, во время совместного распития спиртных напитков между Касимовой А.К. и ее сожителем <потерпевший ФИО> на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, во время которой Касимова А.К. попыталась выйти из квартиры с целью прекращения конфликта. <потерпевший ФИО>, желая продолжить выяснение отношений между ним и его сожительницей, применяя физическую силу, стал удерживать Касимову А.К. руками за руки, чем причинил ей множественные ушибы верхних конечностей (в возбуждении уголовного дела по данному факту отказано в связи с отсутствием жалобы потерпевшей). В тот момент, когда <потерпевший ФИО> отпустил руки Касимовой А.К., перестал ее удерживать, у Касимовой А.К. из личной неприязни возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью <потерпевший ФИО> Осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью <потерпевший ФИО>, Касимова А.К. в это же время, а именно в ночь на <Дата>, находясь в комнате, расположенной прямо от входной двери <адрес> <адрес>, осознавая, что <потерпевший ФИО> прекратил в отношении нее свои противоправные действия и больше ее не удерживает, то есть ее жизни и здоровью ничего не угрожает, подошла к столу, находящемуся здесь же комнате, где взяла в руку кухонный нож. После этого, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью <потерпевший ФИО>, продолжая конфликт, на почве возникших личных неприязненных отношений, Касимова А.К., удерживая в руке нож, подошла к <потерпевший ФИО>, и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла ему не менее 4-х ударов ножом, причинив телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением левой доли печени, сопровождавшееся кровоизлиянием в брюшную полость, внутрибрюшным кровотечением, которое расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, колото - резаной раны надключичной области слева, поверхностных ран (2) задней поверхности грудной клетки справа, которые не повлекли за собой расстройство здоровья и по этому признаку не могут быть расценены как повреждения, причинившие вред здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Касимова А.К. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, подтвердила. Суду пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.
Она также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. То, что приговор, постановленный при особом порядке судебного разбирательства, будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласна.
Защитник Захарова И.А. ходатайство подсудимой Касимовой А.К. поддержал.
Государственный обвинитель, потерпевший <потерпевший ФИО> на рассмотрение дела в отношении Касимовой А.К. в особом порядке судебного разбирательства согласны.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Касимовой А.К. в соответствии с ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, фактические обстоятельства дела, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая вину признала полностью, раскаялась в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно - по месту работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Поводом для совершения Касимовой преступления явилось противоправное поведение потерпевшего.
Указанные обстоятельства ральный вред, причиненный преступлениемсуд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
При назначении наказания суд учитывает также мнение потерпевшего, который просит подсудимую строго не наказывать.
С учетом вышеизложенного суд соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что подсудимой должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно, поскольку такое наказание, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправления осужденной.
Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КАСИМОВУ Алсу Карбангалиевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.
В силу ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать наказание условным, с испытательным сроком ДВА года.
Обязать Касимову А.К. в период испытательного срока являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных
Меру пресечения Касимовой А.К. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: нож - уничтожить, шорты передать по принадлежности потерпевшему <потерпевший ФИО>, при невостребованности уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Белоярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием осужденной может быть подано ею в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.
Кроме того, осужденная вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении ее кассационной жалобы или представления прокурора, избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Председательствующий: Н.Л. Курбатова.