П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 марта 2010 р.п. Белоярский
Белоярский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Филистеевой Н.Д.
При секретаре судебного заседания Букатиной Е.П.
С участием государственного обвинителя помощника Белоярского межрайонного прокурора Хорунжего М.М.
Подсудимого Котугина Е.В.
Адвоката Захаровой И.А., представившей удостоверение № 1999 и ордер № 106303 от 04.03.2010,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Котугина Евгения Валерьевича, родившегося <Дата> в <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не работающего, холостого, проживающего в <адрес>, ранее судимого Белоярским районным судом:
<Дата> по ст. 161 ч.2 п.А,Г, 64 УК РФ к 1 году исправительных работ,
<Дата> по ст. 158 ч.3, 158 ч.3, 69 ч.2,5 УК РФ к 2 г. 4 мес. лишения свободы, освоб. <Дата> по отбытии срока наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Котугин виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном при следующих обстоятельствах:
<Дата>, около 21 часа, Котугин Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к своему знакомому <потерпевший>, проживающему в <адрес> в <адрес>. В это время в квартире <потерпевший> находился отец Котугина - ФИО1 увидев своего сына, ушел из квартиры, а <потерпевший>, который является глухонемым, стал выгонять из квартиры Котугина Е.В., при этом объясняясь жестами и размахивая руками. Котугин Е.В., не понимая действий <потерпевший>, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли, умышленно нанес <потерпевший> не менее 10 ударов кулаками по различным частям тела, причинив физическую боль.
После этого Котугин Е.В. вышел из квартиры <потерпевший>, но по дороге вспомнив, что забыл в его квартире свою куртку, вернулся обратно. Находясь в квартире <потерпевший>, по вышеуказанному адресу, Котугин Е.В., продолжая свои противоправные действия, умышленно, с целью причинения физической боли <потерпевший>, нанес последнему два удара кулаком по лицу, причинив ему физическую боль.
Затем Котугин Е.В. стал выяснять у глухонемого <потерпевший>, где его (Котугина Е.В.) куртка, на что <потерпевший> стал объясняться жестами и размахивать руками. В этот момент, т.е. <Дата>, около 21 часа, через несколько минут после нанесение побоев <потерпевший>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Котугин Е.В., в <адрес> в <адрес>, умышленно, на почве личных неприязненных отношений (он не понимал, что ему объясняет <потерпевший>), с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взял отвертку, которую нашел в этой же комнате и нанес ей один удар в область груди справа <потерпевший>, причинив ему телесные повреждения в виде проникающего колотого ранения грудной клетки справа, сопровождавшееся гемопневмотораксом, подкожной эмфиземой, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Котугин виновным себя признал полностью и пояснил суду, что <Дата>, после распития спиртных напитков, он пришел к <потерпевший>, у которого находился его отец, просил у отца деньги, но тот не дал денег и ушел. Он был злой на всех и так как глухонемой <потерпевший> махал руками, он ударил его несколько раз по лицу и телу и ушел. Он пошел домой и по дороге вспомнил, что забыл у <потерпевший> курточку. Когда зашел в дом, <потерпевший> лежал на диване, он жестами спросил, где его курточка. <потерпевший> стал объяснять руками, но он ничего не понимал и ударил <потерпевший> кулаком по лицу. <потерпевший> оттолкнул его, он ногой ударился о печку и испытывал сильную боль. Разозлившись на <потерпевший>, он с печки взял отвертку и воткнул её в область груди <потерпевший>. <потерпевший> убежал к своим соседям.
Кроме признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается иными, исследованными судом доказательствами.
Так, из показаний потерпевшего <потерпевший>, исследованных и оглашенных в судебном заседании по согласию сторон, следует, что <Дата>, он вместе с ФИО1 распивали спиртные напитки, потом пришла жена Котугина, они стали ругаться, а затем все вместе ушли. После этого к нему пришел ФИО10, стал на него кричать, а затем нанес не менее 10 ударов кулаком в лицо, у него побежала кровь, он испытывал физическую боль. Он тоже в ответ нанес 2 удара кулаками, но куда попал, не знает. После этого, Котугин взял отвертку и ударил его в бок, на находящейся на нем футболке, образовалась дырка от удара. После нанесения повреждения отверткой, он пошел в комнату квартирантов и попросил, чтобы вызвали «скорую». Когда приехали медики, он им написал, что его ткнул отверткой Котугин Женя. Лечился он в Белоярской больнице. (л.д. 74-77).
Свои показания <потерпевший> подтвердил на очной ставке с подозреваемым Котугиным Е.В. (л.д. 80-84).
Подсудимый пояснил, что очная ставка с <потерпевший> проводилась, с показаниями <потерпевший> он согласен.
Свидетель ФИО1 суду пояснил, что <Дата> распивал спиртные напитки у <потерпевший>, потом туда пришла жена ФИО2 и стала ругаться на него, потом ФИО2 ушла, он тоже стал выходить из комнаты и встретил Котугина Е. Он ни о чем с ним не говорил и ушел домой. Как избивал Евгений потерпевшего <потерпевший>, он не видел.
Свидетель ФИО2 суду пояснила, что <Дата>, приходила к <потерпевший>, так как там находился её муж ФИО1., который был пьян. Она поругалась с ним и она ушла домой. Ночью приехала милиция и забрала сына. На следующий день ФИО1 сказал, что сын ударил <потерпевший> отвёрткой. Сын передвигается с помощью аппарата Елизарова.
При осмотре места происшествия, <адрес> в <адрес>, изъята футболка серого цвета с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, на ней, сбоку, имеется дырка размером 3 х 0,5 мм. Кроме того, изъят кусок доски с пятнами бурого цвета, похожие на кровь и отвертка. (л.д. 4-7). Все предметы осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.20-24).
Судом, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, были оглашены показания свидетеля ФИО 3, из которых следует, что <Дата> они с ФИО18 находились в своей комнате, в которой они проживали по соседству с <потерпевший>. Около 21 час, к ним в комнату зашел <потерпевший> ., упал на диван, который стоял у входа. <потерпевший>, левой рукой держался за правый бок, рукой показывал туда и жестами пытался что-то объяснить. Они поняли по жестам, что его кто-то чем-то ткнул в бок. На лице у <потерпевший> он видел следы побоев, у него была верхняя губа опухшей, кровь была на лице и на свитере, спереди. <потерпевший>, поднял свитер и показал на рану. Они вызвали скорую помощь. Когда приехали медицинские работники, то спросили у <потерпевший>, кто его ударил. <потерпевший> написал на листочке бумаги, что его ударил Котугин Женя. <потерпевший> увезли в больницу. (л.д. 52-53).
Свидетель <свидетель ФИО> суду пояснила, что работает фельдшером.14 декабря 2009, около 21 часа поступил вызов, и сказали, что у мужчины ножевое ранение. Они с бригадой приехали в <адрес> <адрес>. дома находился глухонемой мужчина, он написал на бумажке, что он <потерпевший>. При осмотре, на боку у <потерпевший> была обнаружена рана размером 0,5-0,3 мм, края раскрытые, отечные, подкожная эмфизема, что свидетельствовало о ранении легкого, кровотечение было не значительное. Ею был поставлен диагноз: ранение грудной клетки справа, открытый пневмоторакс, алкогольное опьянение. Из его рта был запах алкоголя, походка шаткая, он был возбужден. Также ей показали отвертку, на конце которой была запекшееся кровь и рана соответствовала размеру отвертки. Также <потерпевший> написал, что ранение ему причинил Котугин. <потерпевший> они доставили в больницу.
Согласно заключения эксперта <номер> от <Дата>, у <потерпевший>, обнаружены телесные повреждения в виде проникающего колотого ранения грудной клетки справа, сопровождавшегося гемопневмотораксом, подкожной эмфиземой, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Каких-либо других повреждений у <потерпевший> за время нахождения его в хирургическом отделении, не обнаружено. В момент причинения телесных повреждений <потерпевший> мог находиться и в вертикальном положении и в горизонтальном. С полученными телесными повреждениями <потерпевший> мог выполнять активные целенаправленные действия (передвигаться). (л.д. 59-60).
Котугин пояснил, что указанные повреждения причинил <потерпевший> он.
Выводы, содержащиеся в заключение эксперта, о локализации, характере, механизме образования и давности причинения телесных повреждений <потерпевший>, полностью соответствуют обстоятельствам, на которые указывает подсудимый, потерпевший и свидетели, и сомнений у суда не вызывают.
Оценив и проанализировав в совокупности исследованные доказательства, суд находит доказанной вину подсудимого в совершении преступления.
Судом установлено, что Котугин на почве личной неприязни, умышленно, с целью причинения потерпевшему тяжких телесных повреждений, нанес <потерпевший> удар отверткой в область груди, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
При этом суд считает, что, причиняя тяжкий вред здоровью <потерпевший>, Котугин действовал умышленно. О направленности умысла подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, свидетельствуют те обстоятельства, что подсудимый с силой нанес удар в жизненно важный орган - область груди потерпевшего, наступившие последствия для здоровья потерпевшего в результате применения к нему физического насилия в виде проникающего колотого ранения грудной клетки. Отсюда следует, что Котугин сознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желал наступления этих последствий, то есть действовал умышленно.
Суд квалифицирует действия Котугина в соответствии с ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Преступление, совершенное Котугиным, относятся к категории тяжких, и представляет повышенную общественную опасность.
Котугин вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности. При назначении наказания, суд учитывает состояние здоровья Котугина.
Вместе с тем, Когугин ранее судим, судимость не погашена, но в его действиях отсутствует рецидив преступлений, поскольку ранее он осуждался за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте. При вышеуказанных обстоятельствах, учитывая личность подсудимого, его нежелание вставать на путь исправления, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания в местах лишения свободы.
Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Котугина Евгения Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком ТРИ года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения с подписки о невыезде, изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.
Начало срока исчислять с <Дата>.
Вещественное доказательство: кусок доски со следами бурого цвета, похожие на кровь, отвертку и футболку с пятном бурого цвета, похожим на кровь, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Белоярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием осужденного может быть подано им в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении его кассационной жалобы или представления прокурора, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий