уголовное дело №1-82/10 в отношении Шихова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 июля 2010 года п. Белоярский

Белоярский районный суд Свердловской области в составе председательствующего

судьи Филистеевой Н.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника Белоярского межрайонного прокурора Истомина А.С.,

защиты в лице адвоката Максимовой Е.В., представившей удостоверение № 2104 и ордер № 009853 от 27.05.2010,

подсудимого Шихова В.Н.,

при секретаре судебного заседания Изгагиной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Шихова Василия Николаевича, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в <данные изъяты> <адрес>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<дата> приговором Свердловского областного суда по п. «в» ч. 3 ст. 132, п. «в» ч. 3 ст. 131 Уголовного кодекса РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 9 лет, условно-досрочно освобожденного по постановлению Камышловского городского суда от <дата> на 1 год 7 месяцев 27 дней,

<дата> приговором мирового судьи судебного участка № 1 Белоярского района по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ к наказанию в виде лишения свободы с применением ст. 70 Уголовного кодекса РФ в силу ч. 7 ст. 79 Уголовного кодекса РФ, на срок 1 год 8 мес, <дата> освобожденного по отбытию наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> около 10 часов у Шихова, находившегося в состоянии алкогольного опьянения на территории животноводческого комплекса крестьянского фермерского хозяйства ИП <данные изъяты> в <адрес>, возник умысел, направленный хищение поросенка, принадлежащего крестьянскому фермерскому хозяйству ИП <данные изъяты>.

Реализуя свой умысел, в указанное время Шихов подошел к корпусу фермы и с корыстной целью, незаконно проник внутрь него через открытые ворота. Внутри указанного корпуса Шихов обнаружил поросенка весом 15 кг., стоимостью 5 000 рублей, принадлежащего крестьянскому фермерскому хозяйству ИП <данные изъяты>, осознавая, что его действия носят скрытый характер, незаконно с корыстной целью изъял и пошел по направлению к выходу из корпуса. В тот момент, когда Шихов выходил из корпуса фермы, удерживая в руках поросенка, его незаконные действия были обнаружены работником крестьянского фермерского хозяйства, которая окрикнула Шихова и потребовала вернуть поросенка, при этом Шихов, осознавая, что его незаконные действия раскрыты, т.е. стали очевидны для других лиц, не довел умысел до конца, оставив поросенка на территории крестьянского фермерского хозяйства и скрылся с места преступления.

Кроме того, <дата> около 15 часов у Шихова, находящегося в состоянии алкогольного опьянения в д. <адрес>, возник умысел, направленный на хищение поросят из крестьянского фермерского хозяйства ИП <данные изъяты>.

Реализуя свой умысел, Шихов в это же время пришел на территорию крестьянского фермерского хозяйства ИП <данные изъяты> расположенного в <адрес>, подойдя к корпусу фермы, с корыстной целью незаконно проник внутрь данного помещения. Внутри указанного корпуса Шихов обнаружил поросенка весом 15 кг., стоимостью 5 000 рублей, принадлежащего крестьянскому фермерскому хозяйству ИП <данные изъяты>, которого, осознавая, что его действия носят скрытый характер, незаконно с корыстной целью его изъял.

Незаконно изъятого поросенка Шихов присвоил себе и, покинув территорию крестьянского фермерского хозяйства ИП <данные изъяты>, обеспечил себе возможность распорядиться поросенком по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Шихов причинил крестьянскому фермерскому хозяйству ИП <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса РФ Шиховым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Шихов свое ходатайство подтвердил, пояснив, что обвинение ему понятно, и он с ним полностью согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то, что приговор, постановленный при особом порядке судебного разбирательства, будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением, в совершении которых, подсудимый согласен.

Защитник Максимова ходатайство подсудимого Шихова поддержала.

Государственный обвинитель, потерпевший против рассмотрения дела в отношении Шихова в особом порядке судебного разбирательства, не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка судебного разбирательства и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Шихова В.Н. по эпизоду преступления, совершенного <дата>, по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ - как покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Также суд квалифицирует действия Шихова В.Н. по эпизоду преступления, совершенного <дата>, по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания, судом учитываются характер совершенных преступлений, а также степень общественной опасности. В частности, преступления, совершенные Шиховым, относятся к категории средней тяжести, данные преступления совершены им умышленно, объектом преступных посягательств являются общественные отношения в сфере собственности граждан. Оценивая степень общественной опасности совершенных преступлений, суд принимает во внимание факт того, что одно из них является неоконченным, кроме того, в обоих случаях одной из причин, способствующих совершению преступлений, явилось попустительство со стороны потерпевшего, не обеспечившего должным образом охрану принадлежащего ему имущества.

В качестве данных о личности Шихова, при назначении наказания, суд учитывает то, что свою вину он признал полностью, в содеянном раскаивается, в целом по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 68), как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, привлекавшегося к административной ответственности. Вместе с тем, также суд учитывает и семейное положение Шихова как женатого человека (л.д.134),

Обстоятельством, смягчающим наказание Шихову, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса РФ, является наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающих наказание Шихову, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса РФ, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что Шихову не возможно назначение наказания без изоляции от общества, при этом суд также учитывает положение ч. 7 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса РФ, ст.ст. 66, 68 Уголовного кодекса РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шихова Василия Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание за каждое из совершенных преступлений:

- по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев,

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Шихову В.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ДЕВЯТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить заключение под стражей. Начало срока исчислять с <дата>. (содержится под стражей по другому уголовному делу).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Белоярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием осужденного может быть подано им в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении его кассационной жалобы или представления прокурора, избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы, либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Председательствующий судья Н.Д. Филистеева