ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
01 июля 2010 года п. Белоярский
Белоярский районный суд Свердловской области в составе председательствующего
судьи Филистеевой Н.Д.,
с участием государственного обвинителя помощника Белоярского межрайонного прокурора Истомина А.С.
защиты в лице адвоката Максимовой Е.В., представившей удостоверение № 2104 и ордер № 010330 от 30.06.2010,
подсудимой Шебельяновой В.В.,
при секретаре судебного заседания Изгагиной Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Шебельяновой Валентины Владимировны, родившейся <дата> в <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, замужней, имеющей трех несовершеннолетних детей, работающей по договору, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шебельянова виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном при следующих обстоятельствах:
В ночь с <дата> на <дата>, Шебельянова, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, где после распития спиртных напитков, около 03 часов, потребовала гостей покинуть дом. Гости на её требования не реагировали, тогда она подошла к спящему на детской кровати <потерпевшийФИО5> и нанесла ему не менее пяти ударов ладонями по лицу. <потерпевшийФИО5> не просыпался, тогда у Шебельяновой, из личной неприязни, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью <потерпевшийФИО5> Осуществляя свой преступный умысел, Шебельянова, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью <потерпевшийФИО5>, осознавая, что её преступными действиями, может быть причинен тяжкий вред здоровью и желая наступления данных последствий, схватила спящего <потерпевшийФИО5> за одежду, после чего скинула с кровати на деревянный пол. После этого, Шебельянова нанесла <потерпевшийФИО5> не менее двух ударов ногами, обутыми в сапоги по лицу и не менее двух ударов по телу <потерпевшийФИО5>, причинив телесные повреждения, в виде закрытого перелома 9 ребра справа, осложнившегося пневмотораксом, причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, закрытого двустороннего перелома нижней челюсти, причинивший вред здоровью средней тяжести, так как повлек за собой длительное расстройство здоровья свыше 21 дня, сотрясения головного мозга, причинившее легкий вред здоровью, так как повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше 21 дня, кровоподтека в левой параорбитальной области, кровоподтека в области нижней челюсти слева, кровоподтека правой боковой поверхности шеи, которые не повлекли за собой расстройства здоровья. в совокупности данные телесные повреждения расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса РФ, Шебельяновой было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая Шебельянова свое ходатайство подтвердила, пояснив, что обвинение ей понятно и она с ним полностью согласна, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником.
Она также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно то, что приговор, постановленный при особом порядке судебного разбирательства, будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимая согласна.
Защитник Максимова Е.В. ходатайство подсудимой Шебельяновой поддержала.
Потерпевший, государственный обвинитель, против рассмотрения дела в отношении Шебельяновой в особом порядке судебного разбирательства, не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка судебного разбирательства и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Шебельяновой В.В. по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания Шебельяновой, судом учитывается характер совершенного преступления и степень общественной опасности. Преступление, совершенное Шебельяновой, является тяжким, данное преступление совершено умышленно, объектом преступного посягательства является здоровье человека. По степени общественной опасности преступление, совершенное Шебельяновой, имеет тяжкие последствия в виде утраты здоровья человеком.
Также судом учитываются данные о личности Шебельяновой: отсутствие у нее ранее судимости (л.д. 73), впервые совершившей преступление, полное признание вины и раскаяние в содеянном, по месту жительства и учебы Шебельянова характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шебельяновой, является наличие трех несовершеннолетних детей.
Обстоятельства, отягчающие наказание Шебельяновой, по делу не установлены.
При назначении наказания, суд учитывает и мнение потерпевшего о смягчении наказания Шебельяновой.
При указанных обстоятельствах, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о назначении наказания Шебельяновой с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Наказание следует назначить в соответствии с требованиями ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шебельянову Валентину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.
В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Белоярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием осужденной может быть подано ею в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.
Кроме того, осужденная вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении её кассационной жалобы или представления прокурора, избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Председательствующий судья Н.Д. Филистеева