П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 июля 2010 года р.п. Белоярский
Белоярский районный суд Свердловской области в составе председательствующего
Судьи Филистеевой Н.Д.
При секретаре судебного заседания Букатиной Е.П.
С участием государственного обвинителя старшего помощника Белоярского межрайонного прокурора Хорунжего М.М.,
Адвокатов Захаровой И.А., представившей удостоверение № 1999 и ордер № 134038 от 28.06.2010, Камнева А.В., представившего удостоверение № 1120 и ордер № 096388 от 30.06.2010
Подсудимых Силакова Р.А. и Битюгина А.Г.
Потерпевших <потерпевшийФИО2> и <потерпевшийФИО1>
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Силакова Романа Александровича, родившегося <дата> в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего в Мехлеспром <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
<дата> Белоярским районным судом по ст. 158 ч.2 п. Б,В,Г УК РФ к 2 годам лишения свободы,
<дата> тем же судом по ст. 161 ч.2 п. А,Б,В,Д, 69 ч.5 УК РФ к 3 г.3 мес. лишения свободы, УДО от <дата> на 1 год 16 дней,
<дата> тем же судом по ст. 161 ч.2 п. В, 70, 79 УК РФ к 3 г.6 мес. лишения свободы, освоб. 24.07..2008 по отбытии срока наказания,
<дата> мировым судьей судебного участка № 1 Белоярского района Свердловской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к 8 мес. лишения свободы,
<дата> мировым судьей судебного участка № 1 Белоярского района Свердловской области по ст. 69 ч.5 УК РФ - к 8 мес. 20 дней лишения свободы, освоб. <дата> по отбытии наказания, содержащегося под стражей с <дата>,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 115 ч.2 п. А, 116 ч.2 п.А, 213 ч.1 п.А Уголовного кодекса Российской Федерации,
Битюгина Александра Геннадьевича, родившегося <дата> в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 7 классов, холостого, работающего Мехлеспром <адрес>, проживающего на <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с <дата>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч.2 п. А Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
<дата>, около 17.40 часов Силаков Р.А. и Битюгин А.Г. находясь в состоянии алкогольного опьянения ошибочно перепутав дом, позвонили в звонок <адрес>, где проживает <потерпевшийФИО2> и его супруга - <потерпевшийФИО1> Двери во двор дома им открыл <потерпевшийФИО2> Силаков Р.А. попросил <потерпевшийФИО2> позвать его знакомую Олесю, на что последний ответил отказом пояснив, что такая в его доме не проживает, и закрыл ворота на задвижку. После чего Силаков Р.А. и Битюгин А.Г. ушли.
<дата>, около 18.00ч. Силаков Р.А., заранее не договариваясь с Битюгиным А.Г., вернулся к дому <потерпевшийФИО2>, находящемуся по адресу: <адрес>, где во дворе дома находился <потерпевшийФИО2>, затем, имея умысел на хулиганские действия, перелез через ворота, где, вооружившись алюминиевой трубой, которая стояла во дворе дома и умышленно, беспричинно, не имея на то какого - либо повода, из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу, проявившееся в открытом, очевидном пренебрежении к правилам поведения в обществе, находясь в состоянии алкогольного опьянения, используя в качестве оружия алюминиевую трубу, с целью причинения физической боли, применяя физическое насилие, неоправданное в данной ситуации, нанес трубой один удар по спине <потерпевшийФИО2>, причинив ему физическую боль. <ФИО9> удалось выхватить у Силакова Р.А. трубу из рук и откинуть ее в сторону.
Продолжая свои преступные действия, Силаков Р.А., умышленно, из хулиганских побуждений, с целью причинения физической боли, применяя физическое насилие, неоправданное в данной ситуации, нанес два удара кулаком по голове <потерпевшийФИО2>, затем повалил его на землю, от чего он упал и испытал физическую боль, после чего Силаков Р.А. нанес ему не менее пяти ударов ногами по телу и голове, от чего <потерпевшийФИО2> испытал физическую боль и получил телесные повреждения. В этот момент, следом за Силаковым, к дому <номер> по <адрес> подошел Битюгин А.Г. и, увидев, что Силаков наносит удары ногами <ФИО9>, умышленно присоединился к его преступным действиям, из хулиганских побуждений, беспричинно, действуя в составе группы лиц без предварительного сговора с Силаковым Р.А., нанёс <потерпевшийФИО2> не менее четырех ударов ногами по телу и голове, от чего последний испытал физическую боль и получил телесные повреждения.
В результате совместных умышленных действий Битюгина А.Г. и Силакова Р.А. потерпевшему <потерпевшийФИО2> были причинены телесные повреждения в виде: ушибов, кровоподтеков, ссадин, внутрикожных кровоизлияний лица, грудной клетки, правой кисти, правого коленного, левого голеностопного суставов, которые расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью, так как повлекли кратковременное расстройство здоровья, сроком свыше 6 дней, но не более 3-х недель.
Кроме того, <дата>, около 18 часов 10 минут, в момент нанесения побоев <потерпевшийФИО2>, из <адрес> вышла <потерпевшийФИО1>, которая, подойдя к лежавшему на земле <потерпевшийФИО2> стала оттаскивать его от Силакова Р.А. и Битюгина А.Г. В этот момент Силаков Р.А., умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, в отсутствии конфликта применяя физическое насилие, неоправданное в данной ситуации, с целью причинения физической боли, нанёс <потерпевшийФИО1> два удара кулаком по голове, причинив последней физическую боль и телесные повреждения в виде: травматического отека, гематомы височной области волосистой части головы справа, которые не повлекли за собой расстройство здоровья и по этому признаку не могут быть расценены как повреждения, причинившие вред здоровью.
Подсудимый Силаков виновным себя по ст. 115 ч.1 п. А, 116 ч.2 п. А Уголовного кодекса РФ признал полностью, по ст. 213 ч.1 п. А Уголовного кодекса Российской Федерации, не признал и пояснил суду, что <дата> он с Битюгиным приехали с <адрес> в <адрес>, и пошли к знакомой <ФИО11> которая проживает, <адрес>. По пути они зашли в <адрес>, так как ранее там проживала его знакомая Олеся, постучавшись в дверь, ворота открыл пожилой мужчина, он попросил его позвать Олесю, пожилой мужчина сказал, что тут такая не живет и сказал им уходить, после чего захлопнул ворота. Потом они пошли к его сестре <ФИО10>, попросил денег в долг, но она не дала и сказала взять деньги дома у матери. Он решил идти домой, Александр разговаривал с его сестрой, а он потихоньку пошел, время было около 18.00 часов. Проходя мимо <адрес>, он решил вновь зайти в данный дом и позвать Олесю. Подойдя к воротам, он позвонил в звонок, дверь открыл тот же мужчина, он повторно попросил позвать Олесю, тот в грубой форме высказал ему, что тут такая не живет, и захлопнул ворота, обругав его. Его это разозлило, и он перелез через забор во двор, потерпевший <ФИО9> стоял с металлической палкой и замахивался на него. Он выдернул из его рук палку и откинул в сторону. После чего он, нанес <ФИО9> два удара кулаком по лицу. Затем, выставив свою ногу вперед, умышленно, что бы свалить его на землю, зацепил ногу <ФИО9> и он упал на правый бок и закрыл лицо руками. Затем он нанес ему около пяти ударов ногами и руками по спине и ногам, после чего подбежал его друг Битюгин и присоединился к нему, то есть стал тоже наносить удары <ФИО9>, и нанес около четырех ударов ногами и руками по спине и ногам. Затем из дома вышла пожилая женщина, как впоследствии оказалось, супруга <потерпевшийФИО1> и начала на них кричать, подбежала к ним, начала оттаскивать <ФИО9> от их, в этот момент он нанес два удара рукой по голове <ФИО9>, и она закричала, после чего они успокоились и ушли. Потом они были задержаны сотрудниками милиции. О том, чтобы нанести побои <ФИО9>, которые проживают по адресу <адрес>, он с Битюгиным не договаривался, он нанес побои по собственной инициативе, беспричинно. С потерпевшими он не знаком, ранее конфликтов с ними у них не было. Видимо был сильно пьян, поэтому ворвался к чужим людям и избил их.
В связи с противоречиями в показаниях подсудимого, по ходатайству прокурора были оглашены показания Силакова, данные им на предварительном следствии (л.д. 54-57), где он был допрошен в качестве подозреваемого, с соблюдением требований ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что когда во второй раз он пришел к <ФИО9> и <ФИО9> закрыл перед ним ворота, его это разозлило и он перелез через забор во двор, где взяв металлическую палку которая стояла возле забора в углу, пошел по направлению к мужчине, мужчина стал кричать на него, чтобы он уходил, подойдя к мужчине он нанес мужчине один удар по спине металлической палкой, которую взял возле забора, мужчина выдернул из его рук данную палку и откинул ее. (л.д. 54-57).
Аналогичные показания о применении палки в результате совершения хулиганских действий, давал Силаков и на очной ставке с потерпевшим <ФИО9>. (л.д. 108-109).
Изменение показаний подсудимого в судебном заседании - это способ его защиты, желание уйти от ответственности за содеянное.
Подсудимый Битюгин виновным себя признал полностью и пояснил суду, что <дата> он со своим другом Силаковым приехал с <адрес> в <адрес>, где пошли к их знакомой <ФИО11> прож. <адрес>, по пути они зашли в <адрес>, Силаков сказал, что по данному адресу проживает его знакомая, постучавшись в дверь, ворота открыл пожилой мужчина, Силаков попросил его позвать Олесю, пожилой мужчина сказал, что тут она не живет и сказал им уходить, после чего захлопнул ворота. Затем они пошли к <ФИО11> которая проживает неподалеку от <адрес>, куда он и Силаков заходили, точного адреса, где проживает <ФИО11>, он не знает. По пути они зашли к сестре Силакова, попросить денег, но она им не дала. Силаков ушел, а он ещё стоял и беседовал с сестрой Силакова. Потом он пошел искать Силакова, и, проходя мимо дама <номер>, <адрес>, куда ранее они с Силаковым заходили, он увидел, что Силаков пинает <ФИО9>, который ранее открывал им ворота, в этот момент он решил присоединиться к своему другу, подбежав к воротам дома <номер>, зайдя во двор, он нанес около четырех ударов пожилому мужчине, который в момент его прихода лежал на земле, он нанес ему удары по ногам и спине, сколько именно он нанес по ногам и спине ударов он сказать не может, возможно около 4 ударов. В этот момент из дома <номер> выбежала жена <ФИО9> и начала кричать, после чего, подбежав к ним, стала поднимать <ФИО9> с земли. Силаков ударил ее два раза по голове, чтобы она не кричала, и они перестали пинать <ФИО9>, развернувшись, ушли. Никого из посторонних во дворе дома и около дома, не было. После чего их задержали сотрудники милиции. О том, чтобы нанести побои <ФИО9>, он с Силаковым не договаривался, он нанес ему побои по собственной инициативе, беспричинно, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. <ФИО9>, которому они нанесли побои, ему не знаком, ранее в конфликты он с ним не вступал, оскорблений в его адрес он не высказывал, они его также не оскорбляли. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.
Кроме показаний подсудимых, их вина подтверждается иными, исследованными судом, доказательствами.
Так, потерпевший <потерпевшийФИО2> суду пояснил, что <дата> он находился у себя дома совместно со своей женой. Около 17.40 часов он, услышав звонок, пошел открывать ворота. Когда открыл ворота, которые были закрыты на задвижку, то увидел двух молодых людей, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, и один из них стал требовать от него, что бы он позвал Ирину Тарабаеву. Он им ответил, что девушка по имени Ирина Тарабаева, здесь не проживает. Но молодой человек настаивал на своем. Он не стал вступать с ним в конфликт и закрыл дверь на задвижку. Затем он вернулся домой, и подошел к окну. Из окна он увидел, что молодые люди общаются с Коневой Юлией, после чего он пошел заниматься своими делами. Через 5-10 минут, около 18 часов, он пошел на улицу что бы закрыть ворота на ночь, так как на ночь ворота он закрывает еще на одну задвижку. Когда он вышел в ограду, то увидел одного из молодых людей - Силакова, у которого в руках находилась металлическая палка, она ранее стояла у него в ограде, возле ворот. Силаков, с палкой в руках стал двигаться по направлению к нему, он сказал ему, что бы он уходил, на его замечания он не реагировал, затем он начал требовать позвать каких - то девушек и назвал имя Олеся, он ему пояснил, что тут нет девушки по имени Олеся и попросил его выйти. Затем он попытался вывести его со двора своего дама, взяв его за рукав куртки, но Силаков начал сопротивляться, после чего он нанес ему один удар палкой по спине, от чего он испытал физическую боль, он схватил металлическую палку и выдернул ее из рук Силакова, откинул ее в сторону, после чего Силаков продолжил наносить ему побои, замахнувшись, он ударил его два раза кулаком по лицу, от чего он так же испытал физическую боль. Затем Силаков зацепил его ногу и он упал на правый бок, опасаясь нанесения побоев он закрыл лицо руками. Затем Силаков нанес ему около пяти ударов ногами по спине и голове, после чего подбежал второй молодой человек, который ранее так же приходил к нему, как он узнал позже, его фамилия - Битюгин, и беспричинно, ничего не говоря, нанес ему около четырех ударов ногами по спине и голове. Затем из дома вышла его супруга и начала на них кричать, подбежала к нему и начала его оттаскивать от напавших. В этот момент Силаков нанес его супруге два удара рукой по голове, затем она закричала, и они успокоились и вышли из ограды, супруга захлопнула за ними дверь, в этот момент подъехали сотрудники милиции и задержали данных молодых людей. После его опроса он обратился в БЦРБ, для фиксации побоев. Когда он уходил в милицию, его супруга так же вызвала медиков, так как ей стало плохо с сердцем, и от нанесенных ударов ей Силаковым, у неё болела голова. Когда он находился в милиции, то он опознал лиц, которые нанесли побои его супруге и ему, а также узнал их фамилии, ранее с данными лицами он знаком не был. Оскорблений в его адрес данные лица не высказывали.
Свои показания потерпевший подтвердил на очной ставке с Силаковым (л.д.108-109).
Согласно заключения судебно-медицинского эксперта, на теле <потерпевшийФИО2> обнаружены повреждения в виде ушибов, кровоподтеков, ссадин, внутрикожных кровоизлияний лица, грудной клетки, правой кисти, правого коленного, голеностопного суставов, которые расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью, так как повлекли кратковременное расстройство здоровья, сроком свыше 6 дней, но не более 3-х недель. (л.д. 127-128).
Суд доверяет заключению эксперта, поскольку оно полно, ясно. Кроме того, данное заключение полностью подтверждает выводы следствия о том, что Силаковым и Битюгиным были нанесены множественные удары потерпевшему <потерпевшийФИО2> по различным частям тела.
Потерпевшая <потерпевшийФИО1> суду пояснила, что <дата> она находилась у себя дома и услышала звонок, ее муж пошел открывать ворота. Через некоторое время ее муж вернулся, и сообщил о том, что два молодых человека в состоянии алкогольного опьянения кого - то ищут. Через некоторое время, около 18 часов ее муж пошел закрывать ворота на ночь, он отсутствовал около 5-7 минут, она посмотрела в окно и увидела, что во дворе дома ее мужа бьют два молодых человека, ранее не знакомых ей, позже она узнала, что их фамилии Битюгин и Силаков. Она выбежала в ограду и закричала на них, подбежав к мужу, она попыталась его оттащить в этот момент Силаков нанес ей два удара по голове, от чего она испытала физическую боль, она закричала в этот момент к ограде подошла соседка <ФИО8> и она ей крикнула, что бы та вызвала милицию, после чего Силаков успокоился, она их вытолкнула из ограды и захлопнула ворота. В этот момент подъехали сотрудники милиции и задержали молодых людей. Ее муж пошел в милицию, а она вызвала скорую помощь, так как ей стало плохо с сердцем и болела голова от нанесенных ей ударов Силаковым, оскорблений в ее адрес они не высказывали.
Свои показания потерпевшая подтвердила на очной ставке с Силаковым (л.д.110-111).
Согласно заключения судебно-медицинского эксперта, <потерпевшийФИО1> были причинены телесные повреждения в виде травматического отека, гематомы височной области волосистой части головы справа не повлекли за собой расстройства здоровья и по этому признаку не могут быть расценены как повреждения, причинившие вред здоровью.
(л.д.121-122).
Свидетель <ФИО8> суду пояснила, что <дата> около 18 часов 15 минут она находилась у себя дома, в это время она пошла на улицу, чтобы покормить свою собаку. Находясь в ограде дома, услышала крики своей соседки <ФИО9>, которая звала на помощь. Она поспешила в ограду своей соседки. Ограда дома <ФИО9> отделена от ее ограды одним забором, в котором имеется проходная дверь. Подойдя к данной двери, она приоткрыла ее и заглянула в ограду <ФИО9>, где она увидела, что <потерпевшийФИО1> под руку ведет своего мужа <потерпевшийФИО2> в сторону своего дома. Увидев ее, <потерпевшийФИО1> закричала, чтобы она вызвала милицию. Никого из посторонних во дворе дома <ФИО9>, она не видела. Через некоторое время она вернулась в дом <ФИО9> и узнала, что им нанесли побои, кто именно, ей не известно. Подробностей происходящего <потерпевшийФИО1> ей не рассказала. Как неизвестные лица нанесли побои <ФИО9> она не видела, о произошедшем знает только со слов <ФИО9>.
Свидетель <ФИО10> суду пояснила, что <дата>, днем, она пришла в гости к своей знакомой <ФИО11>, которая проживает по адресу <адрес>, номера дома она не помнит. Около 17.50 часов она находилась у <ФИО11> дома, в окно она увидела своего брата с Битюгиным А.Г., которые шли по направлению к дому <ФИО11>, она пошла открывать входную дверь. Находясь в ограде дома, она встретила Силакова и Битюгина, они оба находились в состоянии алкогольного опьянения Силаков попросил у нее деньги в долг, она сказала, что у нее денег нет, так же она ему сказала, что бы он шел домой и после непродолжительного разговора брат ушел. Что происходило дальше, ей не известно, так как она вернулась в дом <ФИО11> и ничего не видела. <дата>, от местных жителей <адрес>, ей стало известно, что ее брат совместно с Битюгиным, избили <ФИО9>, какие- либо подробности ей не известны.
Вина подсудимых также подтверждается заявлениями потерпевших о привлечении подсудимых к уголовной ответственности (л.д.6,8, протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была изъята металлическая палка (л.д.9-10), которая была осмотрена (л.д.102-103) и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.104-105).
Анализируя в совокупности добытые доказательства, суд приходит к следующему:
Суд квалифицирует действия Силакова Р.А. и Битюгина А.Г. по п.А ч.2 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации ( по эпизоду избиения потерпевшего <потерпевшийФИО2>) - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
Судом установлено, что именно Силаковым и Битюгиным были причинены телесные повреждения потерпевшему <потерпевшийФИО2>, причинившие легкий вред здоровью. Поэтому нашел свое подтверждение квалифицирующий признак умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, предусмотренный п. А ч.2 ст. 115 Уголовного кодекса РФ.
Так, потерпевший <ФИО9> суду пояснил, что непосредственно перед тем, как Силаков и Битюгин стали его избивать, между ними никаких ссор и конфликтов не было. Они беспричинно его избили. Поведение подсудимых в данном случае является открытым вызовом общественному порядку и обусловлено желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать свое пренебрежительное отношение к ним. Силаков и Битюгин причинили потерпевшему <потерпевшийФИО2> легкий вред здоровью беспричинно.
Суд квалифицирует действия Силакова Р.А. по п.А ч.2 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации ( по эпизоду избиения потерпевшей <потерпевшийФИО1>) - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 настоящего Кодекса, совершённые из хулиганских побуждений.
Судом установлено, что именно Силаковым были нанесены побои потерпевшей <потерпевшийФИО1>, действия были совершены из хулиганских побуждений, беспричинно. Поведение подсудимого Силакова в данном случае является открытым вызовом общественному порядку и обусловлено желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать свое пренебрежительное отношение к ним.
Органами предварительного следствия, Силаков обвиняется, кроме того, в том, что <дата> около 17.40 часов он и Битюгин А.Г. находясь в состоянии алкогольного опьянения ошибочно перепутав дом, позвонили в звонок <адрес>, где проживает <потерпевшийФИО2> и его супруга - <потерпевшийФИО1> Двери во двор дома им открыл <потерпевшийФИО2> Силаков Р.А. попросил <потерпевшийФИО2> позвать его знакомую Олесю, на что последний ответил отказом пояснив, что таковая в его доме не проживает и закрыл ворота на задвижку. После чего Силаков Р.А. и Битюгин А.Г. ушли.
<дата> около 18.00ч. Силаков Р.А., заранее не договариваясь с Битюгиным А.Г. вернулся к дому <потерпевшийФИО2>, находящемуся по адресу: <адрес>, где во дворе дома находился <потерпевшийФИО2>, затем, имея умысел на хулиганские действия, перелез через ворота, где вооружившись алюминиевой трубой, которая стояла во дворе дома и умышленно, в отсутствии конфликта, беспричинно, не имея на то какого - либо повода, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и покой граждан, выражая явное неуважение к обществу, проявившееся в открытом, очевидном пренебрежении к правилам поведения в обществе, находясь в состоянии алкогольного опьянения, используя в качестве оружия алюминиевую трубу, с целью причинения физической боли, применяя физическое насилие, неоправданное в данной ситуации, нанес трубой один удар по спине <потерпевшийФИО2>, причинив последнему физическую боль. <ФИО9> удалось выхватить у Силакова Р.А. трубу из рук и откинуть ее в сторону. Продолжая свои преступные действия Силаков Р.А., умышленно, в отсутствии конфликта, из хулиганских побуждений, с целью причинения физической боли, применяя физическое насилие, неоправданное в данной ситуации, нанес два удара кулаком по голове <потерпевшийФИО2>, затем повалил его на землю, от чего он упал и испытал физическую боль, после чего Силаков Р.А. нанес ему не менее пяти ударов ногами по телу и голове, от чего <потерпевшийФИО2> испытал физическую боль и получил телесные повреждения. В этот момент следом за Силаковым, к дому <номер> по <адрес> подошел Битюгин А.Г. и увидев, что Силаков наносит удары ногами <ФИО9> и умышленно присоединился к его преступным действиям, из хулиганских побуждений, беспричинно, действуя в составе группы лиц без предварительного сговора с Силаковым Р.А. нанёс <потерпевшийФИО2> не менее четырех ударов ногами по телу и голове, от чего последний испытал физическую боль и получил телесные повреждения.
В результате совместных преступных действий Битюгина А.Г. и Силакова Р.А. потерпевшему <потерпевшийФИО2> были причинены телесные повреждения в виде: ушибов, кровоподтеков, ссадин, внутрикожных кровоизлияний лица, грудной клетки, правой кисти, правого коленного, левого голеностопного суставов, которые расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью, так как повлекли кратковременное расстройство здоровья, сроком свыше 6 дней, но не более 3-х недель.
Кроме того, <дата> около 18 часов 10 минут в момент нанесения побоев <потерпевшийФИО2>, из <адрес> вышла <потерпевшийФИО1>, которая подойдя к лежавшему на земле <потерпевшийФИО2> стала оттаскивать его от Силакова Р.А. и Битюгина А.Г. В этот момент Силаков Р.А., умышленно, беспричинно, не имея на то какого - либо повода, из хулиганских побуждений, в отсутствии конфликта, применяя физическое насилие, неоправданное в данной ситуации, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, проявившееся в открытом, очевидном пренебрежении к правилам поведения в обществе, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью причинения физической боли нанёс <потерпевшийФИО1> два удара кулаком по голове, причинив последней физическую боль и телесные повреждения в виде: травматического отека, гематомы височной области волосяной части головы справа, которые не повлекли за собой расстройство здоровья и по этому признаку не могут быть расценены как повреждения, причинившие вред здоровья.
Действия Силакова по данному эпизоду квалифицированы по п.А ч.1 ст.213 Уголовного кодекса РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал обвинение Силакова по п.А ч.1 ст.213 Уголовного кодекса РФ.
Суд находит обвинение Силакова в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 ч.1 п. А Уголовного кодекса РФ, не обоснованным, излишним и не соглашается с данной квалификацией.
Судом установлено, что Силаков умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвав кратковременное расстройство здоровья потерпевшего <потерпевшийФИО2>, нанеся удар по спине металлической палкой, причинив физическую боль, нанес неоднократно удары по телу потерпевшего <потерпевшийФИО2> и два удара по голове потерпевшей <потерпевшийФИО1>, причинив физическую боль. Указанные действия были совершены подсудимым в закрытом дворе личного дома потерпевших, никто из посторонних при этом не присутствовал, при таких обстоятельствах, подсудимым не был грубо нарушен общественный порядок.
В соответствии с диспозицией п.А ч.1 ст. 213 Уголовного кодекса РФ, хулиганство - грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия и оно должно совершаться с прямым умыслом. при этом, лицо осознает, что грубо нарушает общественный порядок и выражает явное неуважение к обществу.
Однако, это обстоятельство по делу не установлено.
Судом установлено, что Силаков умышленно причинил легкий вред здоровью потерпевшего с применением предмета, используемого в качестве оружия - металлической палки.
В то же время, суд приходит к выводу о том, что действиями подсудимого не был грубо нарушен общественный порядок, то есть отсутствует объективная сторона хулиганства.
Умысел Силакова был направлен не на нарушение общественного порядка, а на причинение телесных повреждений <ФИО9> в связи с произошедшим между ними <дата> в 17 час.40 мин., конфликтом.
Следовательно, Силаков не причастен к совершению хулиганства и по этому основанию его следует оправдать в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.1 ст. 213 Уголовного кодекса РФ.
При назначении наказания подсудимым, суд учитывает данные, характеризующие их личность, фактические обстоятельства дела, характер, тяжесть и степень общественной опасности содеянного: Силаков совершил два эпизода преступлений, Битюгин - одно преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести. Битюгин совершил преступление впервые, положительно характеризуется. К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит полное признание вины подсудимыми, проявленное чистосердечное раскаяние Битюгина в содеянном, просив рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
При указанных обстоятельствах, исправление и перевоспитание Битюгина возможно без изоляции от общества.
В действиях подсудимого Силакова имеет место рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
При назначении наказания, суд учитывает отрицательную характеристику на подсудимого Силакова, привлечение его к административной ответственности.
При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 43,60 Уголовного кодекса Российской Федерации, целями восстановления социальной справедливости и исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, а также влияния наказания на условия жизни осужденных и их семей. Исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности самих преступлений, в данном случае судом не установлены, а потому не имеется оснований для применения правил ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оценив все изложенное, данные о личности, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Силаков не имеет гарантий исправления без реальной изоляции от общества, не может быть исправлен иначе, чем уголовным наказанием в виде лишения свободы, отбываемого в колонии. Именно такой наиболее строгий вид уголовного наказания в условиях непогашенной судимости и рецидива преступлений, будет способствовать достижению целей наказания. Оснований для применения к Силакову ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом и материалами дела не установлено.
В соответствии со ст.150, 1064, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежат удовлетворению требования потерпевшего <потерпевшийФИО2> о взыскании с подсудимых Силакова и Битюгина в его пользу компенсации морального вреда, также подлежат удовлетворению требования потерпевшей <потерпевшийФИО1> о взыскании с подсудимого Силакова в её пользу компенсации морального вреда. При этом суд учитывает, что преступление совершено в отношении престарелых людей. Преступлением причинены физические и нравственные страдания потерпевшим, они длительное время находились на лечении.
Размер компенсации морального вреда, причиненного преступлением, суд считает необходимым снизить с учетом имущественного положения подсудимых, требований разумности и справедливости.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Силакова Романа Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 115 ч.2 п.А, 116 ч.2 п.А Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы:
по ст. 115 ч.2 п. А Уголовного кодекса Российской Федерации - сроком на ОДИН год,
по 116 ч.2 п.А Уголовного кодекса Российской Федерации- сроком на ОДИН год,
В силу ст. 69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Силакову наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Силакова Романа Александровича обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п. А Уголовного кодекса Российской Федерации, оправдать, в связи с непричастностью к совершению преступления.
Битюгина Александра Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч.2 п. А Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 160 ( сто шестидесяти) часов, с отбыванием наказания в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Силакову Р.А. оставить заключение под стражей. Начало срока исчислять с <дата>. Зачесть Силакову в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с <дата> по <дата>.
Меру пресечения Битюгину А.Г., заключение под стражей, отменить, избрав подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Зачесть Битюгину в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с <дата> по <дата>, из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.
Взыскать с Силакова Романа Александровича и Битюгина Александра Геннадьевича в пользу <потерпевшийФИО2> в возмещение морального вреда 12000 (двенадцать тысяч) рублей, солидарно.
Взыскать с Силакова Романа Александровича в пользу <потерпевшийФИО1> в счет возмещения морального вреда 5000 (пять тысяч) рублей.
Вещественное доказательство: металлическую палку, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Белоярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием осужденного может быть подано ими в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Кроме того, осужденные вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении его кассационной жалобы или представления прокурора, избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий