П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 мая 2010 года р.п. Белоярский
Белоярский районный суд Свердловской области в составе председательствующего
Судьи Филистеевой Н.Д.
При секретаре Изгагиной Н.С.
С участием помощника Белоярского межрайонного прокурора
Адвоката Яганова В.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от
Подсудимого Гладунина И.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Гладунина Игоря Владимировича, родившегося <дата> в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 327ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Гладунин И.В. совершил подделку удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования при следующих обстоятельствах:
Гладунин И.В., являясь владельцем транспортного средства - автомашины Тойота Камри транзитный номер <номер> регион, и проходя в установленном порядке обучение с целью сдачи экзаменов и получения водительского удостоверения для законного использования своей автомашины. Гладунин И.В. не желая дожидаться окончания обучения решил изготовить водительское удостоверение на свое имя.
<дата> в период времени с 18 часов 00 минут до 23 часов 00 минут Гладунин И.В. находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, в целях дальнейшего использования, на компьютере с помощью специальной программы «Фото шоп» изготовил водительское удостоверение на свое имя, а именно: с помощью сканера Гладунин И.В. сканировал водительское удостоверение своего деда <данные изъяты> и преобразовал данное изображение в компьютерной программе «фото шоп», где с помощью возможностей данной программы подставил свое изображение, кроме того внес изменения в графы имени - <данные изъяты>, отчестве<данные изъяты>, числа-<номер>, месяца-<номер> и года рождения-<номер>, даты выдачи и даты действия водительских прав с <дата> по <дата>. Исполнив все изображения, способом электрографии с термическим закреплением красящего вещества на цветном копировально-множительном аппарате (принтер ЭВМ) изготовил водительское удостоверение <номер>
После этого <дата> около 01 часа 30 минут Гладунин И.В. проезжая на автомашине Тойота Камри транзитный номер <номер> на 56 километре автодороги <данные изъяты>, около <адрес>, был остановлен сотрудником милиции, после чего осознавая, что водительское удостоверение <номер> является поддельным умышленно, незаконно, предъявил его сотрудникам милиции, после чего поддельное водительское удостоверение было у него изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Гладуниным И.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседания подсудимый Гладунин И.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства о том, что приговор, постановленный при особом порядке судебного разбирательства, будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, либо в части гражданского иска, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 327ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласен.
Защитник Яганов В.Ю. ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.
Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд нашел доказанной вину подсудимого Гладунина И.В. в подделке удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования, а его действия правильно квалифицированными по ст. 327 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого: ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, положительно характеризуется, имеет несовершеннолетнего ребенка, что смягчает его ответственность.
При указанных обстоятельствах, исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы. В соответствии со ст. 53 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает возможным назначить Гладунину наказание в виде ограничения свободы, с возложением ряда обязанностей.
Руководствуясь ст. 303, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гладунина Игоря Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде в виде ограничения свободы на срок ОДИН год, установив осужденному Гладунину И.В. следующие ограничения: не уходить из дома в определенное время суток, с 22 часов до 06 часов; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, обязать осужденного четыре раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.
Меру пресечения Гладунину И.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Белоярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием осужденного может быть подано им в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении его кассационной жалобы или представления прокурора, избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Председательствующий судья Н.Д. Филистеева