Приговор от14.09.2010 г. в отношении Ермакова Е.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 сентября 2010 года п.Белоярский.

Белоярский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Курбатовой Н.Л.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Белоярского межрайонного прокурора Юдиной О.М.,

подсудимого Ермакова К.В.,

защитника подсудимого адвоката Филониной Ю.А., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от.14.09.2010г.,

при секретаре судебного заседания Драгановой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ЕРМАКОВА Кирилла Васильевича, родившегося <дата> в <адрес>, проживающего там же по <адрес> гражданина РФ, имеющего

8 классов образования, холостого, военнообязанного, не работающего, судимости не имеющего, содержащегося под стражей с <дата>,

У С Т А Н О В И Л:

Ермаков К.В. органами предварительного расследования обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

<дата> Ермаков у неустановленного следствием лица в 21 час около кафе «Мираж», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрёл наркотическое средство - гашиш, согласно справки об исследовании <номер> от <дата> в количестве 6.08 грамм, которое стал умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранить в кармане куртки. После этого на автомашине Тайота Карина, регистрационный номер <номер> под управлением ФИО3, направился в <адрес> через <адрес>. <дата> в 23 часа 40 минут на <адрес> в <адрес> вблизи <адрес> сотрудниками ДПС ГИБДД ОВД по Белоярскому городскому округу, городскому округу Верхнее Дуброво данная автомашина была остановлена. Осознавая свои преступные действия, Ермаков, перед тем как выйти из автомашины, сбросил наркотическое средство на коврик в салоне автомашины перед водительским сиденьем. <дата> в 01 час 10 минут в ходе осмотра места происшествия автомашины Тайота Карина с регистрационным номером <номер> сотрудниками милиции в салоне на правом переднем коврике около водительского сиденья вышеуказанной автомашины была обнаружена газовая зажигалка из полимерного материала в корпусе красного цвета с прикрепленным на её внешнем корпусе коричневым веществом, в форме бобов, всего 8 штук - по 4 штуки с каждой стороны. Согласно заключения судебно-химической экспертизы <номер> от <дата>, вещество, изъятое из автомашины, является наркотическим средством гашиш, массой 6.00 грамм (в ходе проведения исследования израсходовано 0.08 грамм вещества), что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Ермаковым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый свое ходатайство подтвердил, пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитниками. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то, что приговор, постановленный при особом порядке судебного разбирательства, будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласен.

Защитник Филонина Ю.А. ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель Юдина О.М. на рассмотрение дела в отношении Ермакова К.В. в особом порядке судебного разбирательства согласна.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка судебного разбирательства и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Ермакова К.В. в соответствии с ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - является преступлением средней тяжести, - обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый в совершении преступления виновным признал себя полностью, в содеянном раскаялся. Ранее не судим, непосредственно после совершения преступления в письменном объяснении на имя начальника ОВД по Белоярскому городскому округу, городскому округу Верхнее Дуброво пояснил об обстоятельствах совершенного преступления, что суд расценивает как явку с повинной (л.д.8), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуются удовлетворительно (л.д.114).

Указанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому реального наказания, не связанного с лишением свободы, поскольку такое наказание, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправления осужденного.

Руководствуясь ст.316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕРМАКОВА Кирилла Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на ОДИН год, с удержанием из заработной платы осужденного ежемесячно в доход государства 20%, с отбыванием наказания в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Зачесть в срок отбывания наказания Ермакову К.В. время нахождения его под стражей в период с <дата> по <дата> из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Меру пресечения Ермакову К.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из - под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Белоярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием осужденного может быть подано ими в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, при рассмотрении их кассационной жалобы или представления прокурора, избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий: Н.Л. Курбатова.